Работу выполнила команда «Весёлые ребята» ученики 3 класса МОУ СОШ 5 КГО с.Калачёво.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Команда «Радуга» МАОУ «СОШ 9» г.Нурлат Татарстан.
Advertisements

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «В гости к осени» Автор – Ольга Валерьевна Баринова, учитель начальных классов 1 категории МОУ.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная пора- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
ПРИМЕТЫ ОСЕНИ. Примета – это явление, случай, который в народе считается предвестием чего-либо.
Осенний календарь. осень сентябрь Приметы сентября: Сентябрь- золотое лето. Сентябрь- золотое лето. Холоден сентябрь, дасыт. Холоден сентябрь, дасыт.
О СЕНЬ С КРАСКАМИ ПРИШЛА. В старину осень встречали трижды: 1) В Семен-день 14 сентября (1 сентября по старому стилю) - день памяти Симеона Столпника.
Урок литературного чтения во 2 – А классе Люблю природу русскую. Осень. Осенние загадки. Составитель: учитель 1 категории МБОУ «Ильичевская СШ» Тикун Н.
Дым стелется – значит быть непогоде. Дым столбом – к хорошей погоде.
СЕНТЯБРЬ ВЕРЕСЕНЬ ОКТЯБРЬ ЖОВТЕНЬ НОЯБРЬ ЛИСТОПАД.
Королева Осень. Осень В сентябре тепло, как летом, И цветы кругом цветут. Школьники идут учиться, Их уроки в школе ждут. В сентябре тепло, как летом,
Стих про осень Бродит в роще листопад По кустам и клёнам, Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. Соберём из листьев веер, Яркий и красивый. Пробежит.
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей об осени и осенних месяцах через художественное слово. Знакомство с народными названиями осенних месяцев, поговорками.
Упал с дерева один лист – жди осени Ты корми меня летом, а осенью я и сам сыт буду.
Осень Осенние изменения в природе Презентацию подготовила Улина Н.Г., учитель I категории.
Загадки про осенние месяцы Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц.
Времена года. Окружающий мир 1 класс. Кукушкина Е.Л., учитель начальных классов МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 2 г. Вяземского.
Красота неба в разное время года Маругина Диана ученица 2 Б класса МОУ СОШ 15.
В гости к осени. П Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Р Рыжкова Людмила Ивановна.
Если дождик проливной, Зонтик я беру с собой, Очень яркий и большой, Желто-красно-голубой. Кто ни повстречается, Очень удивляется. Говорит кругом народ:
Времена года: октябрь - середина осени.. Народные приметы. Облака идут низко – к дождю и холоду. Тёплая осень – к долгой зиме. Если с дерева лист чисто.
Транксрипт:

Работу выполнила команда «Весёлые ребята» ученики 3 класса МОУ СОШ 5 КГО с.Калачёво

В каждой копне, коль сгребена не в дождь, - пуд меду найдешь. Чем меньше капли дождя, тем дольше он будет идти.

Бобры перед дождем работают всю ночь, а лягушки выползают на берег. В ноябре с утра может и дождём дождить, а к вечеру сугробами снег лежать. Вешний дождь растит, а осенний гноит.

Сырое лето да теплая осень - к долгой зиме. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Как в лесу много рябины - осень будет дождливая, если ж мало - сухая. От дождя уйдешь, а от беды не уйдешь.

Без тучи нет дождя, без печали нет слез. Быть бы ненастью, да дождь помешал. Мокрый – дождя не боится.

Рыбаку дождь не помеха. Будет дождик, будут и грибки: а будут грибки, будет и кузовок. Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет.

По капле дождь, по росинке роса. Дождик вымочит, а красное солнышко высушит. После грозы дождь, после вётра ненастье. Дождь не потеря, а находка.

Дождь прибьет, солнышко поднимает. Октябрь плачет холодными слезами. Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.

Осень идет и за собою дождь ведет. Дождливое лето хуже осени. До Ильи поп дождя не умолит, а после Ильи баба фартуком нагонит.

Ранний дождь озолотит, а поздний разорит. Счастливы те поля, на которые летний дождь выпадает впору. В августе всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье

Идет дождь, даст он рожь. От дождя скрылся, под капель попал. Не столько дождь лил, сколько гром гремел.