100-летию со дня рождения Бориса Ручьева. Борис Александрович Ручьёв 1913-1973.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Соловей с Магнит -горы Презентацию подготовили: творческая группа школьных библиотекарей г. Магнитогорска Молокова Е. В., Субботина Т.В., Агапова Е.И.
Advertisements

Жизненный путь и творчество магнитогорского писателя Б. А. Ручьева МОУ СОШ 6 «Малахитовая шкатулка»
Магнитогорск. Путешествие по родному городу.
1 Введение 2 Биография 3 Творческое начало 4 Творчество 5 Заключение.
Литературные места Магнитки. Мешалова Светлана 6 б класс.
3апреля –День рождения известного пермского поэта Алексея Решетова. Ему исполнилось бы 73 года. Но 29 сентября 2002 года замечательный русский поэт ушел.
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
ббббббббббти ММК в 30- ые годы XX века Племя сталеваров, На земле на старой Не сыскать профессии трудней, По плечу немногим Управлять, как боги, Мощностью.
Мой город Магнитогорск МОУ «Гимназия 18» Учитель начальных классов Шабалова Н.И.
Подготовила презентацию учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шефер Солоухин Владимир Алексеевич ( )
Начало пути Платонов Андрей Платонович (настоящая фамилия Климентов) родился в Ямской Слободе, предместье Воронежа 1 сентября 1 сентября 1899 года
Народный поэт Башкортостана. Рами Ягафарович Гарипов родился 12 февраля 1932 года в деревне Аркаул Салаватского района в семье колхозника. Семилетнюю.
АхмадулинаБелла Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, российский поэт, прозаик, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Роберт Рождественский ( ) Рождественские чтения на Алтае Библиотека имени Р. Рождественского Памяти поэта Мемориальная доска в Москве Роберт.
Фотографии геолога И.А.Морозевича 1901 г. Общий вид горы Магнитной с запада Левый берег реки Урал Губернатор И. И. Неплюев – основатель крепости.
« Строки, опаленные войной » Выполнили ученицы 10 класса Мамедова Сабина и Матвеева Мария.
Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошел в фабзавуч учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву, и Симонов, окончив здесь фабзавуч точной механики,
«Василий Тёркин» (другое название «Книга про бойца») поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное.
Выполнила : ученица 11 а Кондратьева Нина. Биография Творчество Память Вопросы.
Транксрипт:

100-летию со дня рождения Бориса Ручьева

Борис Александрович Ручьёв

Борис Ручьёв со своими родителями Александром Ивановичем и Евгенией Лаврентьевной Кривощёковыми и сестрой Ниной Фрунзе 1951г.

он учился в школе-девятилетке г. Кургана. К тому же периоду относится его первая литературная публикация: в газете «Красный Курган» были напечатаны первые стихи за подписью «Борис Кривощёков» «О субботнике», «На озере», «Граммофон», «В школе», «Зима». Граммофон В вечер, шёлком закатным вышитый В листвяный тополей перезвон, На крылечке, в узористом вишенье, Серебристо гремел граммофон. Улыбались окошки резные, Распахнувшись стекольною сталью,- И в улыбке истомной застыло Над крылечком- «Изба-читальня»… 1928.

Борис Ручьев и его друг Михаил Люгарин, с которым приехали на Магнитострой «…Я знаю завод с котлована, с палатки, С чуть видимой дымки над каждой трубой. Здесь каждый участок рабочей площадки Сроднился с моей невеликой судьбой….»

26 декабря1937 Ручьёв был арестован в Златоусте по клеветническому обвинению и репрессирован. 28 июля 1938 он был осуждён на 10 лет лишения свободы. Свой срок заключения с 1938 по 1947 Ручьёв отбывал в лагерях НКВД на Крайнем Севере. Письмо родителям из мест заключения

Когда бы мы, старея год от году, всю жизнь бок о бок прожили вдвоем, я, верно, мог бы лгать тебе в угоду о женском обаянии твоем. тебя я знал бы в платьицах из ситца, в домашних туфлях, будничной, такой, что не тревожит, не зовет, не снится, привыкнув жить у сердца, под рукой... Я, верно, посчитал бы невозможным, что здесь, в краю глухих полярных зим, в распадках горных, в сумраке таежном, ты станешь красным солнышком моим... (Отрывок из поэмы Б. Ручьева «Красное солнышко») Красное солнышко

Поэма «Невидимка» (1942) посвящена войне, а поэма «Красное солнышко» ( ) людям, лишенным возможности воевать, но остающимся верными своей воюющей Отчизне, несмотря на постигшее их несправедливое наказание. Естественно, что эти поэмы появились в печати лишь через много лет после войны: «Невидимка» в 1958, а «Красное солнышко» в Эти произведения, хотя и были опубликованы позднее, по праву можно считать явлениями поэзии военных лет.

Интересны мысли Ручьёва из записных книжек, его статьи: «… Что в людях страшного? Покорность своей судьбе, душевная глухота, равнодушие к красоте, к правде…» «…. Я написал мало, но писал в тяжёлых условиях, таких, когда здравомыслящие люди и не помышляли об этом. И всё, что я пережил, написал, запечатлено по мере своих сил, честно, правдиво»

Только в 1956 году Ручьев был полностью реабилитирован. В 1957 восстановлен в Союзе писателей. В том же году вернулся на Урал в город своей юности Магнитогорск. В 1958 вышла вторая книга стихов «Лирика», затем «Стихи и поэмы» (1963), «Магнит-гора» (1964), «Поэмы » (1967), «Стихотворения» (1967). Наиболее крупным по замыслу произведением последних лет жизни Ручьёва была поэма «Любава».

В 1967 году за поэмы «Любава», «Красное солнышко» поэт был удостоен Государственной премии РСФСР им. М.Горького.

Ещё в 1958, беседуя со своим другом, уральским поэтом Я. Вохменцевым, Ручьёв обмолвился: «Мне нужно еще лет пятнадцать, чтобы оформить свои замыслы, завершить вещи, начатые на Колыме вот тогда и помирать можно». Эти слова оказались пророческими: поэт скончался в Магнитогорске ровно через 15 лет, 24 октября Борис Ручьёв похоронен на Правобережном кладбище г. Магнитогорска.

Поэтическим завещанием поэта стали следующие строки из его «Песен о Магнит-горе»: Если я умру без слова, люди, будьте так добры, отвезите гроб тесовый до высот Магнит-горы. Под утесом положите и поставьте столб с доской: «Похоронен старый житель и строитель заводской…» Поэтическим завещанием поэта стали следующие строки из его «Песен о Магнит-горе»: Если я умру без слова, люди, будьте так добры, отвезите гроб тесовый до высот Магнит-горы. Под утесом положите и поставьте столб с доской: «Похоронен старый житель и строитель заводской…»

Строки Ручьёва увековечены не только на бумаге, но и в камне. В 1966 году в Магнитогорске был торжественно открыт памятник, посвящённый первостроителям Магнитки знаменитая « Первая палатка », ставшая символом города. У подножия исполинской каменной палатки высечены два первых четверостишия из написанной в 1933 году 20-летним Ручьёвым « Песни о брезентовой палатке»: « Мы жили в палатке с зелёным оконцем, Промытой дождями, просушенной солнцем, Да жгли у дверей золотые костры На рыжих каменьях Магнитной горы.»

25 июня 1975 года в доме, где жил Б. А. Ручьев открыт мемориальный музей-квартира имени поэта.

В 1974 году одной из улиц Магнитогорска было присвоено имя поэта. Накануне 50- летия Магнитогорска в городе была открыта мемориальная доска (ул. Ручьева, 18 ).

Мемориальная доска открыта на здании школы 64 (ул. Ручьева, 10), которая носит имя поэта.

29-30 сентября 1978 года открылись первые « Ручьевские чтения ». Идея проведения чтений принадлежит бывшему заведующему кафедрой советской литературы Магнитогорского педагогического института профессору Л. А. Заманскому. Традиции проведения Ручьевских чтений была возрождена в 1993 году.

В 1980 году Магнитогорской Центральной городской библиотеке присвоено имя Б. А. Ручьева.

В 1983 году на могиле поэта установлен памятник работы челябинских скульпторов А. П. Кудрявцева и Б. А. Маганова и архитектора И. В. Талалая.

«Мне дорог Борис Ручьёв тем, что в самые трудные дни своей жизни он не позволил страданиям согнуть себя, а высекал из сердца великолепные стихи и поэмы, пронизанные высоким чувством веры в жизнь, в справедливость и будущее, в непобедимость созидательной силы народа. Мы знаем, что так поступали только крупные художники». Кайсын Кулиев