Браконьерство на Камчатке. Главный символ Камчатки Лосось – это гарант финансовой стабильности Камчатки, её лицо на мировом рынке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление и внешняя среда организации.. Организация это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее.
Advertisements

Основные принципы управления промыслом тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2010 году Докладчик - Винников А.В. начальник отдела аналитической работы.
Современное состояние рыболовного промысла в РФ Подготовила: Мирасова А.Р.,4 к., ЭиП.
«Совершенствование законодательной базы как основы государственного регулирования рыбохозяйственной отрасли в целях обеспечения национальной безопасности»
Подходы к построению регрессионных моделей инвестиционной активности и привлекательности российских регионов Теплых Г.В.
Информация по предотвращению незаконных рубок на территории Забайкальского края В связи с высокими объемами незаконных рубок и экспорта незаконно заготовленной.
П одготовлено Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЯНВАРЬ–МАРТ 2013 ГОДА.
Максимальный устойчивый вылов (MSY): может ли он гарантировать устойчивое рыболовство? Д.Л. Лайус Санкт-Петербургский государственный университет.
ИЗМЕРЯЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ : КОНЦЕПЦИИ, МЕТОДЫ И ПРАКТИКИ Кази Матин Всемирный банк.
Бюджетный дефицит Бюджетный дефицит превышение расходов над доходами государственного Бюджетный дефицит выступает производным от государственного бюджета.
«СИСТЕМА КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ БИОРЕСУРСОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА».
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Общественное производство в Кыргызской Республике Подготовил: Ибраимов Ызат ЮК
ЗНАЧЕНИЕ РЫБ И ОХРАНА РЫБНЫХ БОГАТСТВ r4.jpg. Хозяйственное значение рыб.
Экономические системы Традиционная экономика На основе традиций, передающихся из поколения в поколение Командная (централизованная), директивная, плановая.
Стратегическое планирование по Владимирской области.
Краевой фестиваль «Сохраним Лососей Вместе!». Период проведения: Период проведения: августа 2015 года Краевой фестиваль «Сохраним Лососей Вместе!»
- экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной.
Выполнила: студентка гр. ВБА 1-08 Хабибуллина Л.Р.
Управление организацией. Управление конкурентоспособностью организации Сущность и содержание категории «конкурентоспособность». Конкурентоспособность.
Транксрипт:

Браконьерство на Камчатке

Главный символ Камчатки Лосось – это гарант финансовой стабильности Камчатки, её лицо на мировом рынке

На Камчатке воспроизводится примерно пятая часть мировых запасов природного тихоокеанского лосося. В камчатских водоемах обитает, по меньшей мере, десять видов лососевых, из которых пять (горбуша, кета, нерка, кижуч и чавыча) являются промысловыми.

Вылов лосося По данным аналитического центра информагентства по рыболовству, в прошлом году объем товарных ресурсов внутреннего рынка лососевых возрос на 10% в сравнении с 2011 г. = 550 тыс. тонн. Это связано с высоким потребительским спросом.

Сейчас численность наиболее ценных видов – чавычи, кижуча и некоторых стад нерки обнаруживает четкую тенденцию к снижению. Доля чавычи и кижуча в российских уловах снизилась в 4–5 раз. Причина этого – скрытый перелов и браконьерство.. Современная ситуация

В нашем регионе браконьерство поставлено на промышленный поток, став своего рода "экономикой в экономике. В незаконной добыче биоресурсов задействованы десятки тысяч людей.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в рамках программы ТРАФФИК провел анализ информации о разных формах браконьерства четырех основных видов тихоокеанского лосося – горбуши, кеты, нерки и кижуча. Цель: оценка объемов нелегального, неучтенного и нерегулируемого промысла (ННН). Внимание! Исследование!

Результат: реальный вылов лосося на Дальнем Востоке России превышает учтенный (т.е. легальный) в 1,5 – 3 раза. реальный вылов тысяч тонн официально зарегистрированный улов в 273 тысячи тонн.

Браконьер ( от франц.BRACONNIER) – т.е. человек, занимающийся недозволенной охотой и рыбной ловлей или рубкой леса

Браконьерство-это действия, связанные с незаконным извлечением природных богатств. К ним можно отнести нарушение правил охраны и использования недр, незаконную добычу водных животных и растений, незаконную охоту и незаконную порубку деревьев и кустарников.

«Браконьерство лососей»: – незаконный и неучтенный промышленный вылов (сверх выделенных квот) в море и на больших реках; – незаконная добыча рыбы с целью заготовки икры на подходе к нерестилищам; – добыча рыбы местными жителями для собственного потребления без разрешений.

В юридическом производстве браконьерское рыболовство разделяют на: - промышленное (с превышением официально выделенных квот) - криминальное (в основном это связано с заготовкой икры, как наиболее дорогостоящей продукции. Полностью теневая предпринимательская деятельность) - бытовое (деятельность местного населения, связанная с продажей рыбы и икры).

Основными факторами, определяющими масштабы криминального браконьерства, являются: – экономическая привлекательность - возможность получения высоких доходов (икра является самым дорогостоящим видом продукции из лососей), которые компенсируют риски браконьерского промысла; – прогресс в уровне организации не только самого браконьерского промысла, но и всей цепочки продвижения нелегальной продукции на рынки сбыта; – высокий уровень финансовой и материально- технической поддержки криминального браконьерства (обеспечивается эффективное решение транспортных проблем – доставка бригад на промысел и произведенной продукции к покупателям, а так же доставка орудия лова, оборудования и тары, расходных материалов, продовольствия).

О высоком уровне организации криминального браконьерства свидетельствуют наличие: – собственной системы наблюдения за ходом лососей; – системы оповещения об акциях рыбоохраны; – собственных вооруженных групп силовой поддержки (что определяет настоятельную необходимость аналогичной поддержки и рыбоохранных акций);

– значительных административных ресурсов – возможностей влиять на принятие решений органов исполнительной власти через коррумпированных чиновников; – надежных каналов вывоза, легализации и последующего сбыта продукции.

Реальная сила криминальных структур, организующих нелегальный бизнес, такова, что высшие представители государственной власти выражают опасения, что в случае развертывания действительно эффективной государственной кампании против продукции криминального происхождения возникают серьезные риски личной безопасности.

Бытовое браконьерство – это неорганизованная нелегальная промысловая деятельность населения, ориентированная на получение денежных доходов (бытовое браконьерство I типа) или продукции в натуральном виде (бытовое браконьерство II типа), обеспечивающих расширение возможностей потребления домашних хозяйств местного населения.

Меры для борьбы с нелегальным промыслом: -применять спутниковые средства для отслеживания браконьерских судов, -улучшить материально-техническое оснащение антибраконьерских бригад, -ужесточить наказание за незаконный промысел, -четкая маркировка продукции, позволяющая отличить браконьерскую продукцию от легальной, -снижение уровня безработицы в промысловых районах и т.д.

Факторы, препятствующие борьбе с браконьерством: -удаленность нерестовых рек, - техническими сложностями охраны, -коррупцией, -незаконная добыча лососевых с целью заготовки икры является практически основным источником доходов населения поселков на Камчатке.

Официально называются две основные причины низкой эффективности борьбы с браконьерами: скудная материально технич еская база и недостаточное финансирование органов, занимающихся рыбоохраной слишком мягкое законода- тельство, не позволяющее принимать адекватные меры к нарушителям

Автор: ученица 8 класса МБОУ «Усть-Хаййрюзовская средняя школа» Ламзова Олеся