Что такое текст? ? ?? ? ? ? Белокобыльская Т.П. МОУ ООШ с. Еловатка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тексты разных типов. Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль.
Advertisements

Типы речи Повествование Описание Рассуждение Повествование Композиция: Экспозиция; Завязка; Развитие действия; Кульминация; Развязка.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: 1-4 класс Памятки правил и тем по русскому языку
Презентация по русскому языку учителярусского яыка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ Лубяной Надежды Алексеевны.
Цель рассуждения – исследовать предмет или явление, раскрыть их внутренние признаки, рассмотреть (представить читающему) причинно-следственные связи событий.
Текст – это два или несколько предложений, которые связаны по смыслу общей темой. Текст Повествование Описание Рассуждение.
Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт» факультет педагогики и.
Сочинение-рассуждение на дискуссионную тему. Презентация урока развития речи в 6 классе. Составила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 92 Цапкина.
Текст. Тема и основная мысль текста Текст – это несколько предложений, которые объединены темой и основной мыслью. Тема – это то, о чём говорится в тексте.
План текста – рассуждения. 1.Выдвигаем тезис. Слова категории состояния вполне правомерно выделяют в …………. 2.Подбираем аргументы. Во-первых, слова категории.
Как научить ребенка писать сочинения. Наумова Светлана Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
Выполнил: ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Дунаев Дмитрий.
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Сочинение - повествование на тему : « Самый памятный день в школе ».
Сочинение- повествование. Памятка. Как работать над сочинением(по учебнику М. М. Разумовской) План работы: 1.Конкретизировать тему. Определить основную.
О.В. Елисеева. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. СОЧИНЕНИЕ (ЧАСТЬ С)
Типы текстов. Рассуждение. Урок подготовки к сочинению- рассуждению.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Особенности работы экзаменуемый должен объяснить смысл предложенного в задании фрагмента, опираясь на понимание.
Что такое сочинение-рассуждение
Транксрипт:

Что такое текст? ? ?? ? ? ? Белокобыльская Т.П. МОУ ООШ с. Еловатка

Запомни: Текст - это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Виды текстов: Повествование; Описание; Рассуждение

Повествование 1.Начало (Вступление); 2. Основная часть; 3. Концовка (Заключение)

Описание 1. Общее впечатление; 2. Конкретные признаки; 3. Вывод

Рассуждение 1.Тезис (Мысль, положение); 2. Доказательство; 3. Выводы

Для чего нужны тексты? Повествование? Описание? Рассуждение?

Определи вид текста: 1 Опоздание – это когда ученик приходит в школу не к началу урока, а после звонка, когда все уже давно учатся. Опоздать можно и в школу, и больницу, и в театр, и на поезд, но лучше прийти вовремя. 1. Общее впечатление; 2. Конкретные признаки; 3. Вывод

Определи вид текста: 2. Вчера Петя долго смотрел телевизор. Утром он проспал. Когда он пришёл в школу, урок уже начался. Ребята смеялись над соней. Пете стало стыдно. 1.Начало (Вступление); 2. Основная часть; 3. Концовка (Заключение)

Определи вид текста: 3 Опаздывать на уроки нельзя. Ты помешаешь учителю и ребятам. Ты не узнаешь, что без тебя узнали в классе. Тебе будет стыдно. Постарайся приходить на урок вовремя. 1.Тезис (Мысль, положение); 2. Доказательство; 3. Выводы

Вспомни, что ты знаешь о тексте: 1. Что такое текст? 2. Какие бывают тексты? 3. Расскажи о каждом виде текста. 4. Для чего нужны тексты?