Р АЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие познавательной активности на уроках русского языка в начальной школе» (из опыта работы) Учитель начальных классов «Гимназия 3» г. Ивантеевки.
Advertisements

Биологический КВН ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 1 Задание РАЗМИНКА КОРЕНЬКОРЕНЬ ЦВЕТОКЦВЕТОК.
Развитие творческих способностей через игровую технологию Тема : Учитель МОУ СОШ 1 Михнева Татьяна Николаевна.
Выполнила Серкова Н.Г. МОУ СОШ 16. создание ситуации, в которой ученик должен обосновывать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, факты, использовать.
1.Мадагаскар, Новая Зеландия, Австралия, Корсика, Гренландия. 2.Гибралтарский, Берингов, Магелланов, Суэцкий, Босфор. 3.Баренцево, Восточно- Сибирское,
Игра: «В зоологии мы – асы!» Подготовил: учитель биологии Толкачева И.А.
Использование игровых технологий на уроках письма и чтения в коррекционной школе Автор: Зарипова И. В.
3«Д» класс МОУ СОШ 1 Учитель начальных классов Маруга Татьяна Ивановна УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
Тема: согласные звуки (м), (м*), буква М,м. Написание строчной м. На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу, Руки тихо поднимаю, Если спросят отвечаю.
ЗАДАНИЕ 1.Прочитай слова. 2.Найди звуки, которыми отличаются эти слова. 3. Кликни по ним мышью. 4. Увидишь зелёный цвет – ответ правильный, красный –
во ра ко ка кук ки ла на бел тик са ни ле ва вол о конь ла.
«Выбери три слова» Цель: Проследить за формированием орфографического навыка с учётом этапа работы над орфографией.
Автор презентации учитель начальных классов ЦО 429 «Соколиная гора» Чикмарёва Л.В.
Ребус - вид загадки, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами или цифрами.
Презентацию подготовила учитель-логопед МОУСОШ 2 Кагарлыцкая Татьяна Леонидовна С – А - НИ С – А - Д.
Речь Речь Предложение С л о в о Слово Слово Слово Слог Сло –ги Слово Звуки.
Тема: Приставка. 2 класс (второй урок) Кисель Е. А. МОБУ СОШ 11 г. Свободный.
Урок русского языка во 2-А классе КАРАНДАШ РЕБЯТА УЧЕНИК ТЕТРАДЬ.
По дороге к азбуке.. Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ.
Дифференциация звуков С и Ш Мустамяэская общеобразовательная школа Автор: А.Малахова Руководитель: И.Портянская.
Транксрипт:

Р АЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6» Учитель начальных классов ВЕРТЕЛКИНА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

Опершись на длинный хвост, В цирке кобра встала в рост Ш-ш-ш Я вам не угрожаю, Какой я знак изображаю?

Разгадайте ребусы

СЪЁМКА СЪЕДОБНЫЙ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОДЪЕЗД Таблица

И ГРА « П ОЧТАЛЬОН » Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух. огородпаркморешколастоловаязоопарк гря-кидоро-кило-кикни-кихле-цыреше-ка реди-кабере-киостро-киобло-кипиро-кимарты-ка морко-каду-кифла-китетра-касли-ки тра-кали-кипромока-каголу-цы кали-ка

И ГРА «Н АБОРЩИКИ » ва зи лю ма ми пе ро та то ма ля на ня ра ря ся тя ша Ваня Вася Миша Митя Петя Рома Зина Люся Маша Мара Таня Тоня Тося Варя Валя

И ГРА «З ВЕРИ СПРЯТАЛИСЬ » Пришли ребята в зоопарк. Возле входа – поленья. И объявление: «Мухомор жареный». Рысью пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути заслон. Послышалось рычание. «Принести грабли! – скомандовал охранник. Принесли самые новые. «Велика банка, - почему-то сказал охранник. И добавил:- Зоопарк закрыт». Так и не увидели ни одного зверя. А жаль. Их здесь вон сколько. Целых девять, и все на виду. Найдите их!

Пришли ребята в зоопарк. Воз ле в хода – п олень я. И объявление: «Мухо мор ж ареный». Рысь ю пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути за слон. Послыша лось рычание. «Принес ти гр абли! – скомандовал охранник. Принес ли са мые новые. «Вели ка бан ка, - почему-то сказал охранник. И добавил:- Зоопарк закрыт». Так и не увидели ни одного зверя. А жаль. Их здесь вон сколько. Целых девять, и все на виду. Найдите их!

С ЛОВАРНАЯ РАБОТА Составление словариков группами В самом центре России находится город Москва. В этом городе есть очень красивый Кремль и Красная площадь. В столице находится правительство. Его возглавляет председатель. В Москве проложено метро. Например: Россия, Кремль, Красная площадь, правительство, председатель, Москва, столица, метро.

Т ЕМА «П АРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА » Числовые ребусы Слова наоборот стог патриот столб трикотаж триумф сторож 100Г па3от 100 лб 3котаж 3умф 100рож пулутдуртзалгзовгенсгарводолохдяртодебодогтулуптрудглазвозснеговрагхолодотрядобедгод

ТЕМА «Б ЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА » Игра «Угадай слово» Составить несколько предложений, в которых будет слово со звуком [в]. Мы принесли ведро родниковой воды. Поменяйте воду в аквариуме! Из крана капала вода. Вода в реке была холодная. НАПРИМЕР: «вода»: Со словом «вода»:

И ГРА «К ОНСТРУКТОР » Из слова «грамотей» составьте 10 слов. Герой, гром, гора, гам, рота, рот, метр, метро, море, тема.

УПРАЖНЕНИЕ «С ОСТАВЬ СЛОВО ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ » Из первого слова бери первый слог, из второго – второй и так далее. Радость, задумал, коряга Сияние, понедельник, поливает Радость, задумал, коряга - РАДУГА Сияние, понедельни к, поливает – СИНЕВА

Т ЕМА «П РЕДЛОЖЕНИЕ » Упражнение 1 «Составь предложение из букв слова». Например из букв слова «КОТ». Упражнение 2 «Составь предложение, в котором все слова начинаются с одной и той же буквы» Например, с буквы П.. Петя пошел провожать папу к поезду. Катя отмерила ткань.

СТИХОТВОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ МЕСТОИМЕНИЯ. Наберись, дружок, терпения! Заучи местоимения. Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они. НАРЕЧИЯ Всем известно, что наречие – Постоянная часть речи. Оно не изменяется. Его вопросом без труда Можно выучить, друзья: Где? Откуда? Как? Куда? Почему? Зачем? Когда?..

Ч ИСТОПИСАНИЕ Найти «лишнее» слово. Деревня, сорока, суббота, Москва «Лишними» могут быть: Москва – т.к. пишется с большой буквы. Суббота – т.к. это слово на правописание двойного согласного в корне слова. Сорока – т.к. отвечает на вопрос кто? остальные на вопрос что?..