Проект выполнил: Байбара Антон, студент 212 группы Специальность 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФЕССИЯ- ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
Advertisements

ПРОФЕССИЯ- ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
Наименование профессииэлектрик Доминирующий способ мышленияприложение - диагностика Область базовых знаний 1 и их уровеньэлектромеханика, электротехника,
Расчет необходимого размера кабелей для силового питания оборудования. Составление плана размещения силового питания и электропроводки. Прокладывание.
«Моя будущая профессия - электрик» «Моя будущая профессия - электрик» Номинация: презентация Авторы: Рудаков Михаил, Пятыгин Максим– студенты группы 230-эо.
ЭЛЕКТРОМОНТЕР подготовил Попов Дмитрий. Электромонтер – это … Электричество представляет собой совокупность явлений, в которых обнаруживается существование,
Математика в моей профессии
Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-мансийского автономного округа – Югры «ЮГОРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Выполнил: Бурангулов.
ЭЛЕКТРОМОНТЕР Дистанционная ярмарка учебных мест рабочих профессий для сельской местности По вопросам профессионального обучения обращайтесь в Центр занятости.
« МОНТАЖ, НАЛАДКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ »
Проект корректировки учебных программ и программ практик в соответствии с форматом World Skills.
ЭЛЕКТРИК квалифицированный рабочий, который обеспечивает доступ электроэнергии в жилые и производственные здания, выполняет все виды электромонтажных работ:
Немного из истории Профессия электрик появилась в конце 19 века, когда стали появляться первые электростанции. Поэтому сразу же возникла потребность и.
Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение « Усольский аграрно-промышленный техникум» IV ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «МОЯ ПРОФЕССИЯ-
Поразмыслив, мне в голову пришла мысль, что мне необходимо найти ответ на эти вопросы. А как их найти? И я принял решение, что хочу овладеть профессией,
«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования с/х предприятия»
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чусовской индустриальный техникум», отделение начального профессионального.
1 Электрик - специалист, занимающийся и монтажом, ремонтом и обслуживанием бытового и промышленного электрооборудования. Электрик выполняет сборку и разборку,
ПРОФЕССИЯ "ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ГАОУ СПО РК «Сортавальский колледж»
Транксрипт:

Проект выполнил: Байбара Антон, студент 212 группы Специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» Руководители проекта: Демидова С.В. II Всероссийский конкурс творческих работ учащихся НПО и СПО Моя профессия - моё будущее Номинация проекта: конкурсные работы обучающихся СПО Бюджетное учреждение среднего профессионально образования Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский профессиональный колледж»

специалист, работающий в области электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования; специалист, работающий в области электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования; специалист широкого направления: он может заниматься электроснабжением объектов, ремонтом бытовых электроприборов, промышленного электрооборудования, заменой электрической проводки, обеспечением освещения на улицах; специалист широкого направления: он может заниматься электроснабжением объектов, ремонтом бытовых электроприборов, промышленного электрооборудования, заменой электрической проводки, обеспечением освещения на улицах; востребованная техническая профессия востребованная техническая профессия. С опасностью видится часто, Хоть в жизни он может быть скептик, С отвёрткой в руке не напрасно, В другой - пассатижи. Электрик!

Электричество (в греческом языке elektron – янтарь) представляет собой совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие заряженных частиц. Многое в истории электротехники связано с именем Т. Эдисона ( ). Он является автором примерно 1000 изобретений в области электротехники (построил первую в мире электростанцию общественного пользования; усовершенствовал лампу накаливания). В 1880 году французский физик М. Депре заявил о возможности передачи электроэнергии по проводам. Он же построил первую линию электропередачи. В конце XIX века происходит бурное развитие электротехники. Для проведения проводов и кабелей необходимы были люди, которые бы разбирались в электричестве. Так появилась профессия электрика.

Однако с появлением различных электрических приборов, усложнением электротехники, профессия стала разветвляться на множество специальностей: электромонтажник, электромеханик по ремонту оборудования (в зависимости от специализации), электромонтёр, техник-электрик, электрослесарь и др. На сегодняшний день существует несколько десятков специальностей электрика.

- прокладывание кабелей силового питания, электропроводки; - расчет необходимого размера кабелей для силового питания оборудования; - составление плана размещения силового питания и электропроводки; - прокладка кабелей и проводов в каналах, коробках и лотках;

- подключение электрооборудования; - участие в профилактическом и текущем ремонте электрического оборудования; - осуществление монтажных и других работ при реконструкции и внедрении нового электрического оборудования; - произведение монтажа вторичных цепей (управление, защита, сигнализация, измерение); - спрессовывание наконечников и приваривание их к жилам кабелей и проводов;

- монтаж соединительных муфт, кабелей и сети заземления; - установка изоляторов, разметка мест установки и установка приборов защиты и управления; - прозванивание смонтированных схем и измерение сопротивления изоляции. - подготовка приборов и аппаратов к включению и наладке; - ремонт и поиск неисправностей при замыкании проводки;

Поскольку приходится иметь дело с высоким напряжением, профессия электрика требует наличия таких качеств как: внимательность внимательность осторожность осторожность уверенность уверенность аккуратность аккуратность ответственность ответственность организованность организованность

Для стабильного обеспечения электроэнергией потребителей люди этой профессии работают в любое время года, дня и ночи, при любых погодных условиях. От бесперебойной работы электрооборудования во многом зависит эффективность любого производственного объекта.

Ежегодно 22 декабря отмечается профессиональный праздник людей, которые помогают проводить «волшебный свет» в наши дома, принося в них комфорт и уют.

Кафедра «Электрическое оборудование» Нижневартовского профессионального колледжа Кафедра «Электрическое оборудование» начала работать с основания колледжа, тогда еще ПТУ -44. Создавалась материально- техническая база для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Под руководством Козловского В. М. была создана мастерская «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования», на сегодняшний день мастерская реконструирована, особая заслуга в этом заведующего мастерской Аминева Зуфара Миргасимовича.

Кафедра «Электрическое оборудование» Нижневартовского профессионального колледжа В 2010 году была модернизирована лаборатория электротехники. Большой вклад внес новый сотрудник мастер п/о Бородин Владимир Геннадьевич. Благодаря реализации образовательных проектов оснащены кабинеты и лаборатории новейшим оборудованием.

Кафедра «Электрическое оборудование» Нижневартовского профессионального колледжа Кафедра « Электрическое оборудование » готовит грамотных, знающих свое дело специалистов. Многие из них окончили или продолжают учиться в высших учебных заведениях, в том числе в Нижневартовском филиале Омского технического университета, в котором за последние 5 лет получили образование 111 выпускников кафедры.

Кафедра «Электрическое оборудование» Нижневартовского профессионального колледжа Я горжусь тем, что учусь в Нижневартовском профессиональном колледже. Здесь работают самые лучшие преподаватели и мастера, которые обучают самых талантливых студентов.

Спасибо за внимание!