ГБОУ СОШ 303 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА ИМЕНИ ФРИДРИХА ШИЛЛЕРА САНКТ ПЕТЕРБУРГА «Формирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Advertisements

Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования стандартов 2 поколения.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ( ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ )
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Психологические аспекты содержания Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Структура школьной методической службы в переходный период введения ФГОС Семинар-практикум для зам.директоров «Сопровождение школьной методической службы.
МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа 3» «Методическая служба образовательного учреждения- учителю новой школы»
Транксрипт:

ГБОУ СОШ 303 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА ИМЕНИ ФРИДРИХА ШИЛЛЕРА САНКТ ПЕТЕРБУРГА «Формирование коммуникативной культуры школьников средствами обновления и совершенствования качества образования в ОУ»

«СКАЖИ МНЕ - И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ - И Я ЗАПОМНЮ, ВОВЛЕКИ МЕНЯ - И Я СДЕЛАЮ!» Древняя китайская мудрость

ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ – воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. ЦЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ: готовность к ориентации в сфере современной производственной деятельности посредством коммуникативного информационного взаимодействия; развитие организаторских способностей посредством участия в органах самоуправления, умение оценивать и совершенствовать социальные стороны развития собственной личности в формате единой команды; осознание ценности духовного и физического здоровья личности в обществе и воспитание стереотипа здорового образа жизни, как одной из составляющих связей межличностного развития; развитие творческих способностей и устойчивой мотивации на самореализацию в различных сферах жизнедеятельности посредством формирования коммуникативных знаний, умений, качеств и опыта.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ Научное содержание понятия «коммуникативная культура» определяется содержательным наполнением понятий общение, коммуникации, толерантность. Общение – связь между людьми, в ходе которой возникает психический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживания, взаимопонимании. Коммуникации – это умение и навыки общения с людьми, от которых зависит успешность людей разного возраста, образования, разного уровня культуры и психологического развития, а также имеющих разный жизненный опыт и отличающихся друг от друга коммуникативными способностями. Толерантность – качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное. Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие.

КОММУНИКАТИВНУЮ КУЛЬТУРУ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ: как коммуникации; как системообразующий, интегрирующий социум фактор; как художественное, эстетическое воспитание ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ВИД ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРОЙ, НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА: внимание и интерес к партнеру. эмоциональное отношение к партнеру; инициативные акты, направленные на привлечение внимания партнера к себе. Стремление вызвать интерес другого, обратить на себя внимание наиболее характерный момент общения. чувствительность человека к тому отношения, которое проявляет к нему партнер. Изменение своей активности под влиянием отношения партнера явно свидетельствует о такой чувствительности.

КРИТЕРИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ: культура общения, общительность; культура речи; коммуникативные умения; коммуникативное мышление; ценностные ориентации; досуговые интересы Рассматривая критерии коммуникативной культуры можно выделить три основных мотива: деловые мотивы, которые выражаются в способности к сотрудничеству, к игре, к общей активности; познавательные мотивы, возникающие в процессе удовлетворения потребности в новых впечатлениях, в познании нового, источником которого выступает взрослый – источник новой информации и в то же время как слушатель, способный понять и оценить суждения и вопросы школьника; личностные мотивы, характерные только для общения как самостоятельного вида деятельности, в этом случае коммуникативная культура побуждается самим человеком, его личностью.

МОНИТОРИНГ ПОНЯТИЯ «КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА»

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ НАГЛЯДНО ПОКАЗАЛИ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИСПЫТЫВАЮТ СЕРЬЕЗНЫЕ ТРУДНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ: не всегда могут наладить контакт с другими людьми; не умеют контролировать свои эмоции и поведение (особенно, в конфликтной ситуации); не хотят понять и выслушать точку зрения другого человека; неадекватно воспринимают окружающих; не проявляют интереса к другому человеку, как к личности.

КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ (УМЕНИЯ И НАВЫКИ) ФОРМИРОВАЛИСЬ в ходе проведения классных часов, совместных школьных мероприятий, через участие в смотрах, конкурсах, выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества, в проведении районных и всероссийских семинаров.

СФОРМИРОВАННОСТЬ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДАЕТ учащимся: развитие, совершенствование, психологическую и социальную коррекцию способностей через адекватное общение; эмоциональную и ролевую саморегуляцию, связанную с умением находить наиболее оптимальное решение различного рода задач и не только учебного характера; определение будущего профессионального успеха через коммуникативную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми через умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группы; инициативное сотрудничество в поиске, сборе и использовании информации; разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

СФОРМИРОВАННОСТЬ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДАЕТ родителям: обеспечение условий для развития духовного, интеллектуального и физического потенциала ребенка, подростка и молодого человека; сохранение сложивших семейных традиций и формирование новых, наиболее востребованных в социуме; определение взаимоотношений с обществом, государством и окружением – через сформированность коммуникативной культуры, умение договориться – через формат общественного договора; педагогическому коллективу: успешность в освоении учебных предметов, курсов, модулей; умение быстро адаптироваться в часто меняющихся технологиях; готовность обучать в оценочной парадигме, устанавливающей зависимость знания от необходимых умений и требующегося практического опыта; получить результаты в обучении и воспитании личности школьника, способной к сознательному выбору жизненной и профессиональной позиции, готовой к ответственному сотрудничеству, ориентированному на нравственную и профессиональную оценку и самооценку.

ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Были проведены следующие мероприятия: мониторинг психологического состояния учащихся; диагностика и развитие психических функций учащихся; изучение эмоциональной и познавательной сферы учащихся; изучение особенностей межличностных взаимоотношений учащихся, их отношения с учителями и родителями; работа с учителями с целью оптимизации учебного процесса; работа с родителями (лекционно-просветительская, индивидуальная, по личным запросам);

ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Были проведены следующие мероприятия: городской семинар для слушателей годичных курсов повышения квалификации «Теория и методика преподавания изобразительного искусства»; районный семинар-практикум по изобразительному искусству; районный круглый стол для учителей музыки «Использование инновационных технологий на уроках музыки. Проектная деятельность»; городской семинар «Формирование позитивных эмоциональных ценностей через создание художественного образа на уроках изобразительного искусства»; всероссийский научно- практический семинар «Особенности реализации Федерального государственного стандарта в начальной школе»

ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ участие в районном фестивале сайтов и интернет-страничек «Web – коллекция» (учитель Изотова С.В.) участие в городском семинаре «Современные технологии в преподавании изобразительного искусства» (учитель Грознова Т.Ю.) участие в городской педагогической конференции «Обновление содержания музыкального образования в контексте перехода на ФГОС нового поколения» (учитель Изотова С.В.) участие во всероссийской научно-практической конференции «Культуроориентированные модели образования: теория и практика» (учитель Грознова Т.Ю.) участие во всероссийском образовательном семинаре "Проблемы формирования информационной образовательной среды обучения в современном музыкальном образовании" (учитель Изотова С.В.)

ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ участие в X международной научно-практической конференции "Современное музыкальное образование " (учитель Изотова С.В.) участие в международной конференции «Информационные технологии для Новой школы. Наша Новая школа» (учитель Ананьева И.И.) участие во всероссийской научно-практической конференции "Музыка и мультимедиа в современном образовании« (учитель Изотова С.В.) участие в международной конференции «Методические и методологические проблемы современного музыкального образования» (учитель Пономаренко И.В.) участие во всероссийской научно-практической конференции "Формирование информационной творческой среды обучения в новой школе« (учителя Изотова С.В., Пономаренко И.В.) участие в районном семинаре "Система работы классного руководителя по выявлению и поддержке одаренных детей" (учитель Изотова С.В.)

РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ И СПОСОБНЫМИ ДЕТЬМИ, ИХ ПОИСК, ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ. Анализ результатов формирования коммуникативной культуры школьников предоставляет возможность разработки программы работы с одаренными детьми.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

ВИДЫ РАБОТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 1. проектная деятельность 2. системно-деятельностный подход 3. исследовательская деятельность

ВИДЫ РАБОТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОДУКТ 1.Публикации статей в методических сборниках. 2.Разработка конспектов уроков, презентаций по темам. 3.Разработка пособий для проведения классных часов, направленных на формирование коммуникативной культуры. 4.Проект программы работы с одаренными детьми. 5.Выпуск школьной газеты «Вчера, сегодня, завтра»