Водные ресурсы и проблемы их рационального использования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Водные ресурсы. Проблемы водообеспечения.. Водные ресурсы – воды, пригодные для хозяйственного использования Особенности водных ресурсов: В основном используется.
Advertisements

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ОХРАНА ВОД. Выполнила Буторина Е.Ф., учитель МБОУ СОШ 44, г. Мурманска.
Водные ресурсы. Охрана вод.. Проверка д \ з Какие типы озёрных котловин есть в нашей стране ? Есть ли закономерность в их размещении ? Подумайте, что.
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ – это воды, которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.
Водные ресурсы. Охрана вод
Водные ресурсы. Охрана вод.. Пресная вода существует на Земле только благодаря круговороту воды между сушей и океаном.
Байкал –Ладожское –Онежское – Каспийское –Чудское –Телецкое – Чаны –Эльтон – Таймыр –Ханка – 1. Бессточное солоноватое озеро в Барабинской степи в Западной.
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Водные ресурсы Выполнила: Неволина Дарья 10 «Д». Запасы водных ресурсов и объем их использования. Общий объем вод гидросферы составляет 1,4 млрд. км3.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Водные ресурсы. Охрана вод.. Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Человек и вода Урок географии в 8 классе © Николаева А.С., 2007.
Выполнила: Тарасенко Н.В. 15 ЭкоП(ба)Эк. Актуальность Вода является ценнейшим природным ресурсом. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ,
Водные ресурсы суши. Проблема пресной воды.. Сравнительно недавно вода считалась одним из бесплатных даров природы. Но в последнее время это отношение.
Привлечь внимание к экологическим проблемам загрязнения воды. Воспитать бережное отношение к природе, водоисточникам Научить рациональному водопотреблению.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Презентация Экологические проблемы России
Водные ресурсы. Охрана вод. Чегемские водопады (Кабардино-Балкария, КАВКАЗ) 8 класс Учитель географии МОУ «СОШ 3» г. Подольска Фесенко Ирина Александровна.
Транксрипт:

Водные ресурсы и проблемы их рационального использования

Вода – кровь планеты, обеспечивающая жизнь, это «великий скульптор», формирующий поверхность планеты, это «маховое колесо» климата и погоды, это могучий источник природного тепла и энергии. Н.Н. Михеев

ВОДА ЗАГАДОЧНАЯ РОДИНА ЖИЗНИ

H2O – ГЕНИАЛЬНАЯ ФОРМУЛА ПРИРОДЫ Так что же особенного в этом веществе? Вода бесцветна, не пахнет и не имеет вкуса. Она падает с неба и течет из крана на кухне. Рождается она тоже совершенно заурядным образом: образуется из элементов, занимающих первое и третье места по распространенности во Вселенной, а именно из водорода и кислорода, в объемном соотношении 2:1. Так что же особенного в этом веществе? Вода бесцветна, не пахнет и не имеет вкуса. Она падает с неба и течет из крана на кухне. Рождается она тоже совершенно заурядным образом: образуется из элементов, занимающих первое и третье места по распространенности во Вселенной, а именно из водорода и кислорода, в объемном соотношении 2:1.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ МОЛЕКУЛА Это одна из самых маленьких и легких молекул, которые нам известны. Вода кажется образцом элемента без свойств. Это одна из самых маленьких и легких молекул, которые нам известны. Вода кажется образцом элемента без свойств. Уже много веков ученые изучают химическое соединение с незамысловатой формулой H2O. Времени было достаточно, характер у подопытного простой – казалось бы, о воде все должно быть давно известно, она должна быть изучена вдоль и поперек. Уже много веков ученые изучают химическое соединение с незамысловатой формулой H2O. Времени было достаточно, характер у подопытного простой – казалось бы, о воде все должно быть давно известно, она должна быть изучена вдоль и поперек.

ТАЙНЫ ВОДЫ Вода постоянно ставит перед учеными всё новые и новые вопросы… Вода постоянно ставит перед учеными всё новые и новые вопросы… По сей день существует ряд фундаментальных вопросов, на которые нет ответов: каким именно образом организованы молекулы в жидкости, которой мы утоляем жажду? Почему это вещество ведет себя во многих отношениях настолько аномально? Почему у воды в кристаллическом состоянии, то есть в виде льда, так много «лиц» – если точнее, 15? Почему именно эта простая химическая конструкция играет главную роль во всех биологических процессах, становится «матрицей жизни»?

Почему при существующих на Земле условиях температуры и давления, исключая полярные регионы, вода вообще жидкая? Насколько это необычно, можно понять, взглянув на ее ближайших химических родственников, водородные соединения элементов серы и селена (H2S; H2Se). Их точки кипения позволяют ожидать, что вода будет испаряться уже при 60°C. К счастью, для того, чтобы выкипеть, воде нужна температура на 160°C выше. Иначе на Земле не было бы океанов, это была бы голая пустынная планета. Почему при существующих на Земле условиях температуры и давления, исключая полярные регионы, вода вообще жидкая? Насколько это необычно, можно понять, взглянув на ее ближайших химических родственников, водородные соединения элементов серы и селена (H2S; H2Se). Их точки кипения позволяют ожидать, что вода будет испаряться уже при 60°C. К счастью, для того, чтобы выкипеть, воде нужна температура на 160°C выше. Иначе на Земле не было бы океанов, это была бы голая пустынная планета. ТАЙНЫ ВОДЫ

ПЛАНЕТА ВОДА Постоянный круговорот воды в атмосфере, гидросфере и земной коре оказывает мощное воздействие на облик планеты – этот нежный элемент способен сносить горы и поглощать острова… Постоянный круговорот воды в атмосфере, гидросфере и земной коре оказывает мощное воздействие на облик планеты – этот нежный элемент способен сносить горы и поглощать острова…

РОЛЬ ВОДЫ Улавливая солнечное излучение, вода помогает поддерживать температуру на Земле в комфортном диапазоне. Мощные морские течения разносят огромные объемы тепла по всей планете – в частности, не дают мерзнуть европейцам, омывая Европу Гольфстримом. И, наконец, вода обеспечивает жизнедеятельность всех организмов: она переносит питательные вещества, собирает и выводит отходы. Улавливая солнечное излучение, вода помогает поддерживать температуру на Земле в комфортном диапазоне. Мощные морские течения разносят огромные объемы тепла по всей планете – в частности, не дают мерзнуть европейцам, омывая Европу Гольфстримом. И, наконец, вода обеспечивает жизнедеятельность всех организмов: она переносит питательные вещества, собирает и выводит отходы.

ИСТОЧНИК ЖИЗНИ Вода настолько идеально подходит для удовлетворения всех нужд жизни, что кажется, будто она создана по какому-то сверх продуманному плану. Вода настолько идеально подходит для удовлетворения всех нужд жизни, что кажется, будто она создана по какому-то сверх продуманному плану. Однако биологи предпочитают говорить не о замысле Творца, а о случайности: они считают, что благодаря счастливому стечению обстоятельств, законы природы и естественные условия дали образоваться молекуле H2O, причем у нее оказались именно те свойства, которые позволили жить разумным существам, – а они, в свою очередь, со временем принялись исследовать воду и разгадывать ее тайны. Однако биологи предпочитают говорить не о замысле Творца, а о случайности: они считают, что благодаря счастливому стечению обстоятельств, законы природы и естественные условия дали образоваться молекуле H2O, причем у нее оказались именно те свойства, которые позволили жить разумным существам, – а они, в свою очередь, со временем принялись исследовать воду и разгадывать ее тайны.

ЧЕЛОВЕК И ВОДА В человеке 80% воды - "матрицы жизни". Если человек в течении всей своей жизни пьёт только чистую, свежую воду, его организм постоянно обновляется, а значит медленнее стареет. В человеке 80% воды - "матрицы жизни". Если человек в течении всей своей жизни пьёт только чистую, свежую воду, его организм постоянно обновляется, а значит медленнее стареет. Вода накапливает "информацию", негатив. Если употребляемая вода с примесями или грязная, то человек "носит в себе" химический завод всю жизнь Вода накапливает "информацию", негатив. Если употребляемая вода с примесями или грязная, то человек "носит в себе" химический завод всю жизнь

25 миллионов человек ежегодно умирает от загрязнения воды.

Вода – ресурс, который нельзя заменить чем-либо другим. Человек не может прожить и несколько дней без воды. Поэтому очень важно какую воду он пьёт.

Водные ресурсы и их использование Водные ресурсы – это воды(поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве. это воды(поверхностные и подземные), которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве.

Водные ресурсы Питье и бытовые продукты Водные пути Энергия рек, приловов (ГЭС, ПЭС) Промышленность и сельское хозяйство

Водный кадастр Водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований. свод сведений о водных ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований.

Амур – крупнейшая река Дальнего Востока – входит в число десяти великих рек земного шара. Водоснабжение Хабаровского края на 95% зависит от этой реки.

Амур разделяется на три примерно равные части. Верхним Амуром называют участок от слияния Шилки и Аргуни до устья Зеи, где на российском берегу расположен Благовещенск, на китайском Хэйхэ. В верховьях Амур настоящая горная река, быстрая, холодная, чистая. Средний Амур по природным условиям резко отличается от верхнего Амура. Ниже слияние Амура и Зеи долина реки расширяется, река разветвляется на ряд рукавов и протекает в низменных берегах с обширной заболоченной поймой. Прорвавшись через Малый Хинган, Амур вновь выходит на обширную низменность и протекает по ней до конца среднего течения. Нижний Амур имеет сравнительно узкую долину.

1 – Амур в горах, 2 – Правый приток Амура – Уссури, 3 – Амур на равнине, 4 – левый приток Амура – Тунгуска.

Одна из главных особенностей этой водной системы состоит в том, что река является трансграничным водотоком и расположена на территории трех государств. На долю РФ приходится 51,8 %, КНР 44,2%, МНР 4 % территории бассейна.

«Основными источниками загрязнения р. Амур являются: трансграничный вынос загрязняющих веществ водами рек Уссури и Сунгари с территории Китая; недостаточно очищенные и неочищенные сточные воды промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, расположенных на водосборе р. Амур в пределах Амурской, Читинской, Еврейской областей; Хабаровского края, собственные предприятия г. Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре; водный транспорт; неочищенные талые и дождевые сточные воды с прилегающими к р. Амур и её притоками неблагоустроенных территорий.

Влияние деятельности человека на экологическое состояние Амура ( загрязнение в %)

Влияние загрязнений на здоровье человека. За последние годы число заболеваний, связанных с водой, постоянно увеличивается. Высокий уровень бактериологического и вирусного загрязнения питьевой воды обусловливает постоянно высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А.

Исследования установили, что повышение заболеваемости хроническими нефритами и гепатитами, рост рождаемости мертвых детей, токсикозы беременности, врожденные аномалии развития у малышей связаны с использованием питьевой воды, загрязненной азотсодержащими и хлорорганическими соединениями. Также установлена прямая связь между крайне высоким уровнем заболеваний пищеварительной и центральной нервной системы, онкологическими заболеваниями населения Хабаровского края с недостатком в питьевой воде ряда микроэлементов.

Вывод ясен: водные ресурсы – самый уязвимый компонент окружающей среды. Они нуждаются в строгой охране. «Под охраной… понимается большой комплекс действий, от экологизации технологий производств и устойчивого природопользования до воспитательной и просветительской работы, направленной на формирование экологического мировоззрения и бережного отношения к природе.

Влияние человека на водные ресурсы.

Водопользование Водопотребление 1. Рыбное хозяйство 1. Промышленность 2. Гидроэнергетика 2. Сельское хозяйство 3. Речной транспорт 3. Коммунальное 4. Купание в реке хозяйство 5. Рыбалка на берегу с удочкой. с удочкой. Использование воды Водопользователи загрязняют воду, ухудшают её качество В результате потребления воды становиться меньше, т.е. уменьшается её количество, меняется качество воды из-за стоков.

Охрана вод. Строить очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать. Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Экономия потребления воды. Введение системы оборотного водоснабжения на предприятиях.

Система оборотного водоснабжения. Отработанные воды очищаются и используются на том же предприятии.

Стихийные явления Вода может приносить человеку много бедствий. Это стихийные явления: наводнения, цунами, снегопады, сели, лавины, наледи, гололед, ливни.

40% всех стихийных бедствий приходится на наводнение.

Цунами – волна разрушительной силы. Высота волны может достигать 20 метров.

Сели – грязекаменные потоки случаются на Кавказе, в горах юга Урала. Причины возникновения: сильные ливневые дожди, быстрое таяние снега

Для практических целей человек потребляет большие запасы водных ресурсов. Это использование воды в качестве: питьевой питьевой технологической технологической транспортного ресурса транспортного ресурса энергетического ресурса энергетического ресурса

Водопотребление В настоящее время составляет более 4 тыс. км 3 в год. 4 тыс. км 3 в год. Структура водопотребления:

1. Проведение политики водосбережения на основе: уменьшения водоёмкости производств уменьшения водоёмкости производств Сокращения потерь воды (за счёт замкнутого оборотного водоснабжения) Сокращения потерь воды (за счёт замкнутого оборотного водоснабжения)

2. Вовлечение дополнительных ресурсов пресной воды за счёт: увеличения объёма использования подземных вод; увеличения объёма использования подземных вод; опреснения морской воды; опреснения морской воды; сбора талых и дождевых вод в подземные хранилища; сбора талых и дождевых вод в подземные хранилища; регулирования речного стока путём строительства водохранилищ; регулирования речного стока путём строительства водохранилищ; переброски речного стока. переброски речного стока.

3. Строительство очистных сооружений с применением современных систем очистки: механической, химической, биологической.

ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЪЕМОВ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ПО ВЛАГОЕМКИМ ОТРАСЛЯМ РФ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕЖАЯ ОБОРОТНАЯ ОБЪЕМ, W Т ВОДА, W СВ ВОДА, W ОБ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО ; 19.5 км 3 ; 17.9 км 3 ; 1.6 км 3 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ; 13,3 км 3 ; 12,6 км 3 ; 0,8 км 3 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ; 166 км 3 ; 39,7 км 3 ; 127 км 3

Экологические аспекты Водообеспечение отраслей хозяйства не может не входить в противоречие с требованиями по сохранению окружающей среды, и в большинстве случаев, решение проблемы было не в пользу природы. Водообеспечение отраслей хозяйства не может не входить в противоречие с требованиями по сохранению окружающей среды, и в большинстве случаев, решение проблемы было не в пользу природы.

За исключением случаев преступной безответственности причина заключается в нашем незнании или ограниченном знании о зависимости состояния водных экосистем от степени и характера антропогенного воздействия. Кроме того, даже на уровне имеющихся знаний, отсутствует обоснованная нормативная база для того, чтобы корректно сформулировать экологические требования на уровне конкретного проектирования. За исключением случаев преступной безответственности причина заключается в нашем незнании или ограниченном знании о зависимости состояния водных экосистем от степени и характера антропогенного воздействия. Кроме того, даже на уровне имеющихся знаний, отсутствует обоснованная нормативная база для того, чтобы корректно сформулировать экологические требования на уровне конкретного проектирования.

Из материалов доклада «Экологическое состояние и мониторинг водных объектов; охрана пресных вод от загрязнения и истощения» на VI международном гидрологическом съезде Коскин С.С., Никаноров А.М., Моисеенко Т.И., Шелутко В.А. (Агенство по водным ресурсам) Процентное распределение сточных вод, сбрасываемых в поверхностные источники Процентное распределение сточных вод, сбрасываемых в поверхностные источники

Наше будущее в наших руках!