ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО. Первые русские князья. Первым русским князем был князь Рюрик. Когда он умер место него должен был княжить его сын Игорь, но.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая княгиня Ольга Презентация ученика 3 «А» класса 11 гимназии Абанцева Владислава.
Advertisements

Смирнова Т. В Смирнова Т. В. Формирование древнерусского государства «Отъкуда есть пошла Русьская земля и кто в Киеве нача первее.
Первые киевские князья История России 6 класс Дистанционное занятие.
Русские князья Проектная работа ученика 6-го класса ГОУ ЦО «ТО» Фотиса Апостолидиса и учителя по истории Саплина Андрея Ивановича.
Киевская Русь в IX-X веках.. Государство Русь. В 862 г. Рюрик стал княжить в Новгороде. Его считают основателем великокняжеской династии. В 879 г.он умер.
Покажи путь «из варяг в греки». Почему он так назван?
L/O/G/O Первые киевские князья. Формирование древнерусского государства Регулирование взаимоотношений между людьми, не связанными кровным родством, но.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства Знать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Знать причины принятия Русью.
Киевская Русь Киевский союз племен Новгородский союз племен Кий Щек Хорив Лыбедь Легендарные основатели Киева Рюрик 862 Олег 882.
Презентация Тема : Княгиня Ольга. Ученицы 6 б класса ДемченкоДарьи.
Начало тестирования.. С каким изображением связано прозвище князя Владимира?
Древнерусское государство 2. В ознаменование заключения мира с Византией прибил свой щит на ворота Царьграда князь: 1. Основная денежная единица в Древней.
Рюриковичи Князь Рюрик 862 построение городов, сосредоточение народонаселения. В 862 году Рюрик оставил Ладогу и пришел к Ильменю. Он раздал города мужам.
Первые русские князья. От Рюрика до Ольги Учитель истории МОУ « Иштанская СОШ » Селезнёв А. Я.
Княгиня Ольга. По одной из легенд князь Игорь Рюрикович познакомился с Ольгой в лесу, когда тот развлекался охотой. Решив переправиться через реку, он.
Политика первых киевских князей Выполнил у читель и стории МОУ И СОШ 4 Л аврова Д. И.
«Откуда русская земля стала есть» Основным источником по Основным источником по истории образования Древне- русского государства является «Повесть временных.
Игорь Рюрикович. Игорь Игорь (возможно др.- исл. Ingvar, ок ) великий князь Киевской Руси, согласно летописной традиции сын Рюрика. Первый русский.
Первые русские князья Работу выполнила Стародумова Диана.
Первые киевские князья.. План: 1.Правление Олега 2.Правление Игоря и Ольги 3.Походы Святослава.
Транксрипт:

ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

Первые русские князья. Первым русским князем был князь Рюрик. Когда он умер место него должен был княжить его сын Игорь, но Игорь был мал для того что бы быть князем. Место него стал княжить его дядя Олег.

Князь Олег Князь Олег Олег со своей дружиной объединил два русских города Новгород и Киев в одно государство – Киевскую Русь. Произошло это в 882 году. Киев стал столицей Древнерусского государства. Олег со своей дружиной объединил два русских города Новгород и Киев в одно государство – Киевскую Русь. Произошло это в 882 году. Киев стал столицей Древнерусского государства.

Князь Игорь Князь Игорь После смерти князя Олега в Киеве стал править князь Игорь. Игорь отправляясь со своей дружиной в полюдье, он собирал дань с подвластных земель. Не всегда дань отдавали добровольно. Племя древлян отказались платить большую дань князю. Вся дружина и сам Игорь погибли в сражение с древлянами. Это произошло в 945 году. После смерти князя Олега в Киеве стал править князь Игорь. Игорь отправляясь со своей дружиной в полюдье, он собирал дань с подвластных земель. Не всегда дань отдавали добровольно. Племя древлян отказались платить большую дань князю. Вся дружина и сам Игорь погибли в сражение с древлянами. Это произошло в 945 году.

Княгиня Ольга Хитростью и силой отомстила княгиня Ольга за смерть своего мужа. Она предложила древлянам заплатить небольшую дань: по 3 голубя и 3 воробья с каждого двора. Жители обрадовались лёгкой плате и принесли птиц. Тогда Ольга приказала привязать к каждой птицы кусочки тряпок, пропитанных серой. Тряпки подожгли, а птиц пустили на волю. Голуби и воробьи вернулись в свои гнёзда в дома древлян. К утру весь город древлян сгорел.

спасибо за внимание !!!!