«Съедобные растения» урок ОБЖ для учащихся 6 класса учитель: Тиханина Марина Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЪЕДОБНЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ. Цель данной работы: показать, насколько богата дикая природа Пензенской области и как широко можно использовать ее дары.
Advertisements

Лекарственные растения К уроку 6 класс по теме «Обыкновенные дроби» Технология «зигзаг» Учитель ГБОУ Цо 1619 г.Москва Баркова Е.Г.
Познавательная игра. Деревья-целители Задание: Соберите пазлы и получите информацию о влиянии деревьев на здоровье человека. Продемонстрируйте изображение.
Презентация на тему «Лекарственные и ядовитые растения» Презентацию подготовила ученица 6 А класса МОУ-СОШ 33 Резнеченко Ангелина.
Презентация Лекарственные растения Уйского района Подготовила учитель биологии и географии Октябрьской СОШ Кутюшкина Е. Г. Лекарственные растения Уйского.
РОБИНЗОНАДА с растениями Наглядное пособие о способах выживания в природе. Составитель: учитель биологии высшей категории МОУ «Образцовская СОШ» Фроловского.
Лекарственные растения нашего села. Работу выполнила ученица 2 класса Ерёмина Валерия.
«Человек живет природой – это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы.
Питание туриста на природе. Пища энергетический и строительный материал для организма. Основным источником энергии являются углеводы, которые дают 7075%
ПИЩЕВЫЕ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В ПОХОДЕ. Пищевые растения Плодово-ягодные деревья Актинидия, боярышник, брусника, клюква, виноград амурский, голубика,
Тема урока: «Дикорастущие съедобные растения».. Стили питания: Сыроедение.
Корни и корневые системы.
Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
Лесной обед Составитель Большаков С. В.. Если человек, находящийся в лесу, не знает навыков охоты, если рыба не клюёт, ему придётся обратиться к растительной.
Команда «Планета Детства» МБОУ «Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова», Руководитель Коротяева И.В.
Тема « Умножение отрицательных чисел» « Три пути ведут к знанию: Путь размышления - это путь самый благородный, Путь размышления - это путь самый благородный,
Урок по Основам Безопасности Жизнедеятельности. Тема : Обеспечение питанием человека в природной среде при автономном существовании. 6 класс ГОУСОШ 380.
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
Травам нужно поклониться И навечно в них влюбиться, Трав лекарственных запас Помогает в трудный час.
Проценты Определение, обозначение, вычисление, применение Математика 5 класс.
Транксрипт:

«Съедобные растения» урок ОБЖ для учащихся 6 класса учитель: Тиханина Марина Викторовна

Сныть В пищу пригодны молодые листья В пищу пригодны молодые листья

Листья сныти

Рогоз В пищу годятся молодые поджаренные или сваренные молодые побеги и корневища В пищу годятся молодые поджаренные или сваренные молодые побеги и корневища

Иван-Чай Молодые корневые отростки и побеги употребляют отваренными, корневища на вкус сладкие, их можно есть сырыми и варёными. Молодые корневые отростки и побеги употребляют отваренными, корневища на вкус сладкие, их можно есть сырыми и варёными.

Лопух Съедобны молодые листья и побеги. Корни едят в любом виде. В большом количестве лопух есть нельзя - можно отравиться. Съедобны молодые листья и побеги. Корни едят в любом виде. В большом количестве лопух есть нельзя - можно отравиться.

Одуванчик Съедобны листья растения, перед употреблением их нужно ошпарить кипятком, чтобы избавить их от горечи.

Манжетка Съедобны листья и молодые побеги

Пырей Корневища пырея едят сырыми и в варёном виде.

Купальница В пищу используют отваренные нераспустившиеся бутоны. Корни растения ядовиты.

Полынь Листья растения используют как приправу к жирной пище. Листья растения используют как приправу к жирной пище.

Гусиная лапка Листья, молодые побеги и корни растения годятся в пищу.

Кровохлёбка Листья и корни кровохлёбки съедобны. Листья и корни кровохлёбки съедобны.

Пастушья сумка Молодые листья пригодны в пищу Молодые листья пригодны в пищу

Солодка голая Используется в медицине при лечении дыхательных путей, у неё съедобен корень. Используется в медицине при лечении дыхательных путей, у неё съедобен корень.

Подорожник большой, обыкновенный Лекарственное растение. Молодые листья употребляют в пищу для приготовления салатов. Лекарственное растение. Молодые листья употребляют в пищу для приготовления салатов.

Щавель Съедобны листья, суп из него просто объеденье. Съедобны листья, суп из него просто объеденье.

Спасибо за внимание ! Приятного Вам аппетита !