Всё начинается с детства… Исследовательская работа команды «Космические десантники» МБОУ СОШ 31 г. Энгельса Саратовской области Руководитель команды Кляйнфельдер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Команда Гагаринцы школы 133 г. Казани «Как формировался характер Ю.А. Гагарина в семье»
Advertisements

Детские годы Юрия Гагарина Команда «Лунтики» МКОУ Здвинская СОШ 1 Новосибирской области.
Слово о сыне, отце и гражданине. Классный руководитель: Наумова Т.Б. учитель истории учитель истории МОУ «СОШ 14» МОУ «СОШ 14» г.Балаково г.Балаково.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Первый космонавт Земли 12 апреля 1961 года. Первый космонавт Земли Знаете, каким он парнем был! парнем был! На руках весь мир его носил. Сын Земли и звезд,
Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Он сказал: «Поехали!» Он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской Пронесся над Землей… 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой.
«Памяти Юрия Гагарина» «Он был первым…» Классный час Для начальных классов Подготовила учитель начальных классов: МОУ «ООШ с. Ленинское» Чинченко Л.А.
СПОРТИВНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ Автор: ученик 4 класса гимназии 2 г. Чехова Дерябин Артем (10 лет) Руководитель проекта: Классный руководитель - Василевская.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Автор – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 16 Белоглинского района Краснодарского края Шевляк И.А.
Какое счастье – быть полезным людям, учить Его Величество – Народ! УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ СОШ 32.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
Привет!!! Я – Настя Михайлова, ученица 8 –ого класса, президент детской организации имени Героя России Е.Г.Борисова МОУ «Шатьмапосинская ООШ».
А.Ю.ГАГАРИН Выполняли проект: Толстоухов Иван, Патрухика Ксения, Балышева Анна, Аракелова Алина МБОУ СОШ-30. класс 5 Д Класный руководител; Крепкая Наталья.
"Роль отца в воспитании детей". Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою.
Знаете каким он парнем был… Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Транксрипт:

Всё начинается с детства… Исследовательская работа команды «Космические десантники» МБОУ СОШ 31 г. Энгельса Саратовской области Руководитель команды Кляйнфельдер Н.Е., учитель русского языка и литературы Проект «Через тернии к звёздам»

Содержание презентации Цель, задачи, гипотеза исследования Слайд 3 Психологический портрет Ю.А.Гагарина Слайды 4-5 Проблема исследованияСлайд 6 Истоки…Слайды 7-8 Принципы семейного воспитания 9-17 Выводы18 Литература и интернет- источники 19

Вс Цель исследования: Определить черты характера Ю. А. Гагарина, которые помогли ему стать первым космонавтом планеты Земля, выявить условия их формирования Задачи: Найти документальное подтверждение гипотезы в литературных и интернет-источниках. Изучить материалы о детстве и школьных годах Ю.А.Гагарина. Сделать вывод о роли семьи в формировании личностных качеств первого покорителя космоса. Гипотеза: Истоки формирования характера будущего космонавта – в семье, семейных традициях, особенностях семейного воспитания

Психологический портрет Ещё за год до полёта, когда шёл отбор в отряд космонавтов, психологи обратили внимание на следующие особенности характера Гагарина: Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, вероятно, потому, что у него юмором, смехом до краёв полна голова. Вместе с тем трезво- рассудителен. Наделён беспредельным самообладанием.

Психологический портрет 04/day_13/ jpeg Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Любит повторять: «Как учили!» Скромен. Смущается, когда «пересолит» в своих шутках. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Уверенно манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, что знает жизнь больше, нежели некоторые его друзья. Отношения с женой нежные, товарищеские.

Проблема: Где истоки характерных особенностей личности Ю.А.Гагарина? «Я – обыкновенный русский человек, каких у нас в Союзе очень много. Такой же как десятки и сотни тысяч советских юношей и девушек. Родился на исконно русской земле, в Гжатском районе на Смоленщине». (Ю.А.Гагарин)

Истоки… «… мы с мужем моим Алексеем Ивановичем знали только крестьянский труд, и всё-таки, думается, правильнее считать семью нашу рабоче- крестьянской.» Гагарина А.Т. Из книги воспоминаний «Слово о сыне».- М., Молодая гвардия, 1983: С 6 Анна Тимофеевна Гагарина, мать Ю.А.Гагарина

Анна Тимофеевна и Алексей Гагарины «…стала я Гагариной. Венчалась, как и заведено в деревне, по окончании полевых работ, осенью, 14 октября. Алёша мой был восьмым ребёнком в бедняцкой семье. Гагарины испокон пастушествовали, что в прежние времена означало уж очень сильную бедность. Но люди они были трудолюбивые, делали всё на совесть.» Гагарина А.Т. Из книги воспоминаний «Слово о сыне».- М., Молодая гвардия, 1983: С 13 Анна Тимофеевна и Алексей Иванович Гагарины

Принципы семейного воспитания «…возраст человека определяется его делами и поступками. Иной в сорок пацан, а другой и в двадцать свою ответственность чувствует.» (А.М.Гагарина) «…труд крестьянский – физический, нелёгкий, но, на мой взгляд, он, как никакой другой, приносит много радости. Потому, что связан с жизнью, творчеством… В силу скромности своей деревенские люди, конечно, не говорят (и даже не думают), что делают чрезвычайное, необычное. А делают… Нужны тут глубокие знания, которые из поколения в поколение передаются как уклад жизни, как что-то привычное. Многими неброскими хитростями да тонкостями надо овладеть, чтобы хорошего урожая добиться.» (А.Т.Гагарина)

Принципы семейного воспитания poleta-yuriya-alekseevicha-gagarina …каждый должен чувствовать, что его работа нужна, что дело он делает необходимое, что без его вклада семейному коллективу нелегко будет справляться. Ребёнок – человек чуткий. Он сразу раскусит, если занятие неправдашнее, невсамделишное. Относиться будет спустя рукава. Ответственность любого серьёзнее делает, основательнее – что взрослого, что ребёнка» (А.Т.Гагарина) «И когда мы в сорок девятом году совещались, на кого Юре учиться, он твёрдо сказал: «Хочу быть, как дядя Серёжа, токарем. Имел в виду моего брата Сергея, хотя его никогда не видел, но много о нём слышал» (А.Т.Гагарина)

Принципы семейного воспитания «Вот как-то я узнала, что ребята забрались в колхозный сад. Очень рассердилась, стала их отчитывать. - Разве вы видели, чтобы я или отец когда-нибудь чужое брали? Валя тогда. Набычившись, буркнул: - Так все же лазят. Но тут вмешался отец: - А ты не баран, чтобы как все поступать. Свою голову на плечах надо иметь…» (А.Т.Гагарина) 04/ _909-9_2.jpg

Принципы семейного воспитания «… я часто возвращалась в воспоминаниях к нашей жизни в Петербурге. Мне нетрудно было объяснить своим ребятишкам, почему рабочие России поднялись против гнёта царизма и буржуазии, что такое рабочая сплочённость, пролетарская честь и трудолюбие. Рассказывала им о родителях, которые никогда не клонили головы перед обстоятельствами, о брате Серёже, который часто говорил: «Только сами рабочие добудут себе свободу!», о сестре Марии, в семнадцать лет взявшей в руки оружие, чтобы защищать завоевания Октября. Ведь это была рабоче-крестьянская семья.» (А.Т.Гагарина)

Принципы семейного воспитания «Мне всегда хотелось, чтобы ребятам праздники заполнились… Всегда хотелось их порадовать – вот и старалась к каждому празднику сделать им обнову. По нынешним временам это скромные вещички, но дети мои видели, как мама старалась, и ценили мои усилия. Они осознавали, что в подарке ценны человеческий труд и теплота. Вот и носили сшитые мною вещи аккуратно и бережно. И осталась у них эта привычка на всю жизнь». (А.Т.Гагарина) «А в общем-то семья наша была дружная. Каждый думал сначала обо всех близких, потом уж о себе.» (А.Т.Гагарина)

Принципы семейного воспитания «Уже после освобождения я узнала, что детишки наши восприняли эти уроки. Юра да Бориска поделились, как они вместе с другими ребятами старались вредить гитлеровцам: разбрасывали по дорогам старые гвозди, битые бутылки, прокалывали шины… Да подбирались так умела, что гитлеровский часовой ни разу не смог их обнаружить.» (А.Т.Гагарина) «Ребёнок, пережив оккупацию особенно трепетно ценил все завоевания Советской власти, гордился ими, считал себя приобщённым к борьбе за свободу и независимость Отчизны» (А.Т.Гагарина)

Принципы семейного воспитания «Что ещё нужно – так это терпение… Каждая наука времени требует, а окрика не любит» (А.Т.Гагарина) «Мой предмет Юра любил. Не помню случая, чтобы он не выполнил домашнее задание или не собрал гербарий. Всегда его рука на уроке была поднята - так уж он стремился отвечать. Ребята Юру любили, он им часто помогал. Был доброжелательным, хорошо относился и к ребятам, и к учителям. Ответственным был: вот нашкодят они там что-нибудь, а потом ведут их на «допрос» - начинают отчитывать. И Юра всегда признавался первым: «Простите нас, мы так больше не будем...» В «этих» делах он тоже принимал участие, не сидел сложа ручки - шалости были и у него. Все умилялись его чудесной улыбке - и прощали.» (Е.А.Козлова, учитель биологии) «Юра всегда так. Если допускал ошибку, всегда сознавался, сразу же исправлял» (А.Т.Гагарина).

Принципы семейного воспитания «Очень активным он был в делах класса, участвовал в художественной самодеятельности. В те годы в школе не было учителя музыки, а я в детстве училась игре на пианино и играла довольно хорошо. И я у ребят вела хоровой кружок. Ольга Степановна делала литмонтаж (литературный вечер. - Прим. авт.), а я ей помогала музыкальным оформлением. Юра тоже был членом кружка - мог станцевать, если нужно, и спеть. Но не солировал, пел в хоре.» (Е.А.Козлова, учитель биологии) Юрий Гагарин (в первом ряду музыкантов второй справа) трубач в самодеятельном оркестре ремесленного училища в подмосковном городе Люберцы

Принципы семейного воспитания « В школьные годы Юра много занимался спортом. Как только перемена начиналась - они уже гоняют мяч во дворе. Там, где я жила, был закрытый дворик, и вот летом ребята приезжали играть в футбол и волейбол. Мои две маленькие дочки Нина и Лиля, увидев Юру, кричали: «Мама! Мама! Юрочка приехал! Юрочка приехал!» - и бежали мне сообщать. Сетку и мячик обычно приносил именно он...» (Е.А.Козлова, учитель биологии) fotki.yandex.ru/get/5407/dangervip.24/0_6a977_9a7721e_XL

Выводы 1. Гипотеза о первостепенной роли семьи, семейных традиций в формировании характера Юрия Алексеевича Гагарина верна. 2. Именно в семье сформировались следующие выявленные нами личностные качества: трудолюбие и трудоспособность;, осознание ценности человеческого труда; стремление к знаниям и целеустремлённость; способность признавать и исправлять свои ошибки; гордость за Родину, стремление защищать её достояние, быть полезным; нежность, заботливость, общительность, способность к настоящей дружбе; правдивость, честность; смелость; умение признать и исправлять допущенные ошибки, т.е накапливать положительный жизненный опыт; аккуратность, бережливость; самостоятельность.

Литература и интернет-источники D,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87/images D,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87/images Гагарина А.Т. Слово о сыне. syne.html syne.html Автор фоновой фотографии Роберт Гаррисон (Robert Harrison) Воспоминания Козловой ЕА