Я – деловой человек Игра по теме «Употребление предлогов в деловой речи», 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(использование официально-делового стиля в жизни).
Advertisements

Цель: закрепить и обобщить знания об официально- деловом стиле речи.
Подготовил Пакскин Алексей Смокинг вечерний чёрный пиджак с открытой грудью и длинными, обшитыми шёлком лацканами. Название происходит из английского.
1 Урок русского языка 11 класс Культура речи и языковая норма, качества хорошей речи, или «Я деловой человек!»
Выполнила : учитель русского языка и литературы Агашова Лариса Анатольевна МОУ « Бурашевкая СОШ »
Цели урока Научиться находить обращения в тексте. Правильно выделять их на письме. Употреблять в собственной речи.
«Мы из сказки- ты нас знаешь!» Литературная викторина для учеников 3-4 классов.
Урок развития речи по теме «Как писать письмо». Для учащихся 2 класса.
Фразеологизмы. Отличие фразеологизмов от свободных сочетаний слов. Урок подготовила: Мелешко Анна Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Что необходимо, чтобы написать электронное письмо? Подключить компьютера к сети Интернет; Запустить программу, для выхода в Интернет; В адресной строке.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ. ДЕТИ И НЕЗНАКОМЦЫ.
МОУ средняя общеобразовательная школа 38 города Костромы Автор: Ошуркова Н.А., учитель русского языка и литературы Комплекс упражнений по речевому этикету.
Предлог Тема урока: Правописание предлогов Содержание урока 1. Производные и непроизводные предлоги 2. Правописание производных предлогов: что надо знать.
Как хорошо уметь читать. Об этом каждый должен знать. Барто, Маршак и Михалков Вас удивят без лишних слов. Чуковский вот уж много лет Для всех детей приятный.
Письмо водителю 5 класс МОУ ООШ 81. Осипов Владислав 5 класс МОУ «ООШ 81» Письмо водителю Здравствуйте, уважаемый Водитель! Написать это письмо меня заставила.
МОУ СОШ 6. Л.А.Ермошина.1 Учебный материал к уроку в 5 классе по теме : « Диалог ». Учитель русского языка и литературы Ермошина Людмила Александровна.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
ОЗОЖ. Психологический блок. Умение высказать и принять просьбу, согласие или отказ.
Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Транксрипт:

Я – деловой человек Игра по теме «Употребление предлогов в деловой речи», 7 класс

Цели: Закрепить и обобщить знания об официально-деловом стиле речи; Повторить необходимые для делового общения сведения по лексике, фразеологии, орфографии и орфоэпии; Активизировать интерес школьников к учебном предмету, расширять их кругозор, воспитывать уважение к родному языку, его богатству, желание соблюдать его законы и правила.

Станция 1: «Служба безопасности»

Коварные вопросы для самых внимательных Какую гласную вы напишете в окончании существительного? Могут ли быть варианты? Почему? Составьте предложения. Объясните своё решение. Благодаря фирм

Ответ: а)благодаря фирме: Мы смогли получить кредит благодаря посреднической фирме. б)благодаря фирму: Мы прощаемся, благодаря фирму за помощь в получении кредита.

2)Вы попросили своего заместителя пригласить на совещание бухгалтершу и инженершу по технике безопасности. Ваша просьба заставила его серьёзно задуматься. О чём? Объясните свой ответ.

Ответ: Ваш заместитель понял, что вы не знаете норм русского литературного языка. Правильно: бухгалтер, инженер.

3)Какой вариант вам кажется предпочтительнее? Почему? Может быть, они абсолютно синонимичны? Предоставить отпуск ввиду болезни. Предоставить отпуск вследствие болезни.

Ответ: предлог ввиду предполагает что-то предстоящее, а предлог вследствие – что-то случившееся, поэтому правильным является второе предложение.

4)Можно ли на деловую встречу одеть смокинг? А одержать поражение в споре можно?

Ответ: Смокинг можно только надеть. Одержать победу, потерпеть поражение – устойчивые словосочетания. Одержать можно только победу, поражение же можно только потерпеть.

«Осторожно! Штампы!»

Известно, что официально-деловой стиль предполагает использование устойчивых сочетаний – клише. Представьте себе, что жена обратилась к мужу с такой речью: «Я ускоренными темпами обеспечила восстановление порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовления пищи подсобном помещении общего пользования. В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров». Найдите в речи жены устойчивые выражения. Уместно ли в данном случае их использование? Обоснуйте свой ответ.

Замените слова, которые кажутся вам неуместными в данной ситуации В поезде молодая женщина расхваливает свой дом: «Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зелёный массив». Незнакомец подходит к человеку, который ловит рыбу, и спрашивает: «Какие мероприятия предпринимаете для активизации клёва?» Молодой человек увидел пятилетнюю девочку, которая стояла и плакала. Он ласково наклонился к ней и спросил: «Ты по какому вопросу плачешь?»

Станция 2: «Референты» Сохранив содержание, устраните стилистические ошибки в доверенности, расписке, деловом письме

Доверенность Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа живёт на гуталиновом заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда девать! Вот и шлёт всем. Я должен в поле уйти. Корову доить. Мурку мою. Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста, посылку Шарику. Очень вас прошу. Матроскин. Кот

Доверенность Я,___________________________________ доверяю___________________________ получить причитающуюся мне за _________________________________________ 2011года зарплату число__________________ подпись_________

Расписка Спасибо вам, дорогие учёные! Ура! Наконец-то получили мы от вас солнце домашнее. А то дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает, что замёрзнем мы все, если печь дровами не топить. А зима пройдёт, и солнце ваше мы вернём тут же. Тогда уж настоящее греть будет. Только, пожалуйста, почтальону Печкину ничего не говорите. А то он с виду только добренький, а сам вредный и любопытный. Кот Матроскин

Расписка Я, _____________________________ получил от____________________ (что, в каком количестве)___________________ _______________________________ обязуюсь вернуть____________ число________подпись_________

Деловое письмо Когда двое мальчишек в школе говорят между собой, никого не удивит реплика: «Ты опять «пару» хватанул? Эх ты! То «пара», то «кол»… «Срежешься на экзаменах и выставят тебя из школы». Но если вы увидите письмо директора школы к родителям ученика, в котором говорится: «Уважаемый Иван Петрович! Поскольку Ваш сын опять хватанул «пару», а в дневнике у него то «пара», то «кол», он, несомненно, «срежется» на экзамене, и я буду вынужден выставить его из школы…», - вы решите, что директор – странный человек.

Деловое письмо Речевые стандарты: Сообщаем (Вам о том), что________________________________ Доводим до Вашего сведения, что_______________________________ Ставим Вас в известность (о том, что)________________________________ Не забудьте использовать производные предлоги: (в)следствии, (в)виду, (в)течении, (в)продолжении

Станция «Консультанты» 1)Объясните значения слов: авторитет, эталон, резолюция, компетентность, профессия, должность. 2)Докажите многозначность слова программа, составив с ним словосочетания или предложения.

Станция «Психологическая служба» Составить для своего «шефа» конспект главы из книги Д. Карнеги «Как завоевать друзей» по схеме: Верный способ нажить врагов Как этого избежать

Станция «Рекламное агентство»

Объясните значение фразеологизмов Несколько оставшихся без работы инженеров решили открыть своё собственное дело. Не откладывая в долгий ящик, зарегистрировали фирму «Левша», намекая на то, что им по силам и блоху подковать. Были они не любители ловить рыбу в мутной воде. Создать хотели не фирму-однодневку, которая пустит пыль в глаза, заморочит людям головы, обберёт как липку, оставит после себя филькины грамоты и под сурдинку канет в лету. С такими надо держать ухо востро, чтобы не попасть впросак. Нет. Наши знакомые во главу угла поставили профессионализм и честность. И хотя не раз повисал над фирмой дамоклов меч, и казалось, что дело табак, работали ребята засучив рукава. Сейчас «Левша» в зените славы, заткнув за пояс конкурентов, пожинает заслуженные лавры, являясь первой величиной в отечественном приборостроении.

Используя полученную информацию, составьте характеристику фирмы «Левша». Покажите, чем занимается фирма «Левша»

Домашнее задание: Создать рисунок- плакат «Осторожно! Штампы!»