«Из далеких чуждых стран», из Европы, из Франции идет завоевывать Россию Наполеон Бонапарт с целью достижения мирового господства. У императора Франции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор проекта: Тимерина Алена, ЦППРиК «Логотон» Руководитель проекта: учитель литературы Головина О.Л.
Advertisements

Литография М. Лавине Наполеон 1 Бонапарт. В 1812 году император Франции Наполеон Бонапарт двинул свои войска на Россию. До этого он разбил армию немцев.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Цель. Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества. Познакомить детей с некоторыми моментами истории России, связанными с защитой Отечества,
26 августа 1812 г.. План занятия: 1. Военные силы сторон. 2. Ход Бородинского сражения. 3. Герои Бородино. 4. Итоги и значение битвы.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
Отечественная Война 1812 года Отечественная Война 1812 года Руководитель: Бабаян Аида Юрьевна Подготовили ученицы 10 «А» класса: Ревенко Александра, Башкатова.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
В конце XVIII века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором. С этого времени события в Западной Европе связаны.
LOGO Война 1812 года. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
На карте жёлтым цветом выделена территория, которую контролировал Наполеон в 1812 году после завоевания ряда государств. Наступила очередь России.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
1812 – лет Отечественной войне 1812 года «Ничто не устоит против русского оружия – Мы сильны и уверены в себе». А. В. Суворов.
Отечественная война 1812 года составила:Белобородова В.Г.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812года. Началась 24 июня в 2 часа ночи 1812 году.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
МКОУ Среднецарицынска СОШ Серафимовичский район Волгоградская область Классный час 3 класс.
Снежкова Ольга Владимировна Образование: Высшее Место работы: МБОУ НОШ г. Покров Должность: учитель.
О бородино Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь.
Транксрипт:

«Из далеких чуждых стран», из Европы, из Франции идет завоевывать Россию Наполеон Бонапарт с целью достижения мирового господства. У императора Франции огромная армия. Отечественная война 1812 год

Наполеон рассчитывает на быструю и легкую победу над Россией. 12 июня 1812 года французская армия переходит границу России у реки Неман. Так начинается Отечественная война 1812 года. Отечественная война 1812 год

Русскими армия командуют: 1 армией - генерал Барклай де Толли 2 армией - генерал Багратион Между 1 и 2 армией было 100 верст, и эту территорию никто не охраняет.

Отечественная война 1812 год «Мои войска сжаты в один кулак, а русские разделили свои войска на две армии. И поставили их как можно дальше одну от другой. Я всегда любил бить врага по частям! Я раздавлю их армии, как орехи!» – говорит Наполеон. Однако вопреки ожиданиям Наполеона, в Росси он встречает отчаянное сопротивление и не только армии, но и всего народа. Русская армия отступает вглубь страны.

Отечественная война 1812 год

Русская армия отходит вглубь страны, но русские не бегут. Весь народ в ближайших к Москве губерниях поднимается как один человек и с изумительным единодушием восстает против общего врага. И вот французам вместо борьбы с русской армией приходится сражаться с целым народом!

Отечественная война 1812 год В это опасное для России время командующим русскими войсками назначен опытный военачальник князь Михаил Илларионович Кутузов. Русская армия встречает это известие с ликованием.

Отечественная война 1812 год «Приехал Кутузов бить французов» - говорят солдаты. Но войска Наполеона подходят к Москве. И старый полководец, М.И. Кутузов, 7 сентября решает дать французам большое сражение. Местом решающей битвы становится большое поле под Москвой у деревни Бородино. На нём русские войска строят укрепления и дают клятву верности – стоять насмерть.

Отечественная война 1812 год Победить не удается ни одной, ни другой стороне. Кутузов принимает непростое решение: чтобы сохранить армию, нужно покинуть Москву и занять новые позиции.

Отечественная война 1812 год Французы вошли в Москву, но не чувствовали себя победителями. Через несколько дней в городе начинаются пожары. Французам не хватает продовольствия.

Отечественная война 1812 год Так и не дождавшись предложений о заключении мира, Наполеон решает покинуть Москву. Начинается отступление его армии из России. Кутузов приказывает вести преследование врага. Отечественная война 1812 года заканчивается полной победой нашего народа.

Отечественная война 1812 год 25 декабря 1812 года, в день Рождества Христова (по старому стилю), во всех церквах Российской империи отслужили благодарственные молебствия Богу за освобождения России от нашествия «двунадесяти языков» и с тех пор служили их в этот день ежегодно в память о славных событиях Отечественной войны. Площадь Победы (Кутузовский проспект) в районе Поклонной горы.

Отечественная война 1812 год МОБУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцкого района Воднева Нина Владимировна, учитель начальных классов, 2012 г 1 часть

D%D0%B0-2.jpg Ресурсы Интернет aya_Hill.JPG Автор данного шаблона: Ф.И.О.: Глазунова Галина Борисовна