(внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7- 8 классов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тем, кто любит математику, Тем, кто знает математику, Тем, кто преподаёт математику, Тем, кто ещё не знает, Что любит математику Предназначен этот вечер!!!
Advertisements

Цели: Активизация деятельности учащихся; Развитие творческого интереса к математике; Воспитание стойкости, находчивости и любознательности.
МЕНЮ: Салат «Незабудка» под соусом из загадок Борщ «Скороспел» со сметаной «Кто успел, тот и съел» «От нашего стола – вашему столу…» Рагу «из логических.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОМОНД. КОНКУРС КАПИТАНОВ РЕБУСЫ:
«Математическое кафе». Меню Салат Незабудка под соусом из загадок. Борщ Скороспел со сметаной кто успел, тот и съел. От нашего стола – вашему столу… Рагу.
Математика в искусстве Выполнила: ученица 8 класса Копейкина Александра.
М АТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН Презентация внеклассного мероприятия по математике (7-9 классы) Автор: учитель математики Котова Т.В. Севастопольская общеобразовательная.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ Разработано и проведено учителем математики Н. И. Даруда для 5- 7 кл.
Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет. Вильгельм Лейбниц.
Презентация Сметаниной Марии ученицы 6 класса Аргаяшской школы 1 На тему: Математика в моей семье.
«Летний математический лагерь» Опалева Нина Александровна, Чиркова Людмила Михайловна, учителя математики МОУ СОШ с.Суна Зуевского района Кировской области.
Математический винегрет Меню Салат «Вдохновение»-представление команд; Салат «Вдохновение»-представление команд; Борщ «Скороспел» со сметаной «Кто успел,
«Математику уже затем надо учить, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)
Внеклассное мероприятие для 11 классов «Математическое кафе»
2013 учебный год. О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
Цели мероприятия: 1) привитие интереса к предмету; 2) осуществление связи математики с другими науками; 3) развитие логического мышления, оригинальности,
алгебра геометрия тригонометрия арифметика.
Цели: Активизация умственной деятельности учащихся Развитие умений формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию. Развитие творческого интереса.
Угол. Виды углов. Математика. 4 класс Филиппова Ирина Евгеньевна ГБОУ СОШ 277 Г. Санкт -Петербург.
Считай, смекай, отгадывай. «Разминка» 1. Соперник нолика? 2. Чему равна сумма от -200 до 200? 3. Как называется первая координата точки? 4. Крышка стола.
Транксрипт:

(внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7- 8 классов)

Цели: Закрепить знания и умения учащихся по ранее изученным темам, активизировать их деятельность. Развивать творческий интерес к математике, умения формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию, кругозор учащихся. Воспитывать стойкость, находчивость, любознательность, создавать атмосферу благоприятной здоровьесберегающей среды для повышения качества математического образования.

МЕНЮ: Салат Незабудка под загадочным соусом. Борщ Скороспел со сметаной кто успел, тот и съел. Ассорти От нашего стола – вашему столу… Рагу из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления Десерт: Мороженое с взбитыми сливками и начинкой из геометрических фигур. Мезим – для желудка не заменим Фирменное блюдо (за счет заведения): Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…

Салат НЕЗАБУДКА под загадочным соусом. Стоимость 30 талеров Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? Что есть у каждого слова, растения и уравнения? Продолжите высказывание: «Математику уже затем учить надо, что …» Какую формулу прославил Фанхио, Лауда, Прост, Шумахер? Какая геометрическая фигура используется для наказания детей? Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? Какую форму имеет президентский кабинет в Белом Доме США? Какая дуга вошла в историю ХХ – го века? Назовите автора вашего учебника геометрии. На какой фигуре основана форма любой снежинки? Многогранник из Египта. Назовите автора вашего учебника алгебры. Продолжите высказывание: « Вдохновение нужно в геометрии не меньше...»

Борщ СКОРОСПЕЛ со сметаной кто успел, тот и съел. Стоимость 24 талера 1. Разложите на множители число 209 так, чтобы их сумма была равна 30, Эти числа вам покажут часы, в которые работоспособность наивысшая. 2. Дана правильная дробь, знаменатель которой на 4 больше числителя. Если числитель и знаменатель уменьшить на 3, то полученная дробь будет меньше данной на две трети. Найдите дробь. Сложите числитель и знаменатель и узнайте когда резкий спад дневной работоспособности. 3. Произведение двух последовательных натуральных чисел больше их суммы на 505, найдите эти числа и узнайте, в какое время в организме происходит выработка гормона роста.

Ассорти ОТ НАШЕГО СТОЛА – ВАШЕМУ СТОЛУ Стоимость 10 талеров. Вопросы: «Верю – не верю»

Рагу «из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления» Стоимость 92 талера 1. Фигура состоит из 12 спичек. Переложите три спички так, чтобы получилось три равных квадрата.

2. Переложите две спички так, чтобы получилось 10 квадратов.

3. Используя алфавит и цифры прочитайте слова ( 3т.+ 4 т.+5т.)*7=84т АБВГДЕИКЛMНОРТ

Конкурс со зрителями Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? Какие существуют математические созвездия? Какой многоугольник является высоким военным начальством в США? Считает весь век, а сам не человек. Я горячее храню, и холодное храню. Я и печь и холодильник вам в дороге заменю. В каком европейском городе есть улица Пифагора, Архимеда, Ньютона и Коперника? Спутник Земли делает один оборот за 1 ч 40мин., а другой оборот- за 100 мин. Как это объяснить? От куска материи длинной в 200м каждый день отрезали по 20 м. Через сколько дней отрезали последний кусок?

Десерт: Мороженое с взбитыми числами и начинкой из геометрических фигур Стоимость 21 талер Сколько квадратов и треугольников изображено на чертеже?

Я думаю, что вы нашли для себя что-то интересное, новое и немного отдохнули!!!

Это ложь, что в науке поэзии нет. В отраженьях великого мира Сотни красок со звуков уловит поэт И повторит волшебная лира. За чертогами формул, забыв о весне, В мире чисел бродя, как лунатик, Вдруг гармонию выводов дарит струне, К звучной скрипке, прильнув, математик. Настоящий учёный, он тоже поэт, Вечно жаждущий знать и предвидеть. Кто сказал, что в науке поэзии нет? Нужно только понять и увидеть.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ И глубокой древности, древности, древности, Когда науки были выше повседневности Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет И нам послали зажигательный привет. Припев: Во славу науки Мы клятву верности, дерзости, доблести даём. Мажорные звуки Из нас посыпались, и мы поём. Пускай мы Пифагорами не станем. А вдруг? Ведь столько не разгадано ещё вокруг! И творчества муки нам интереснее сердечных мук. Мы уже в третье, в третье, в третье, Мы уже в третье перешли тысячелетие. Зашьём озонную дыру, найдём друзей в антимиру И к марсианину заявимся в нору. Припев. Все мы бравые, бравые, бравые, И нас не редко посещают мысли здравые. Мы математике верны, мы с информатикой дружны И, как нестранно, мы в искусство влюблены!