Моя педагогическая инициатива – 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
Advertisements

Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Тема: Руденко Татьяна Викторовна воспитатель детского сада 6 «Рябинка» г. Нягань.
Конспект занятия во второй группе раннего возраста « В гости к ежику». Автор: Петрова Валентина Сергеевна, МАДОУ «Детский сад 7» «Созвездие» г. Чебоксары.
НОД «Коммуникация» Обучение грамоте в старшей подгруппе.
Урок по теме «Пластилиновая живопись». 5 класс II четверть Тема: пластилиновая живопись. Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись.
Развитие мелкой моторики посредством совместного творчества. Мастер-класс по технике - торцевание для детей 2-й младшей группы. Тема: Аппликация в технике.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель.
Отчёт о работе кружка «Бумажная фантазия» Подготовила воспитатель группы «Совята» МКДОУ2 п. Дубна Минайчева Л.М.
Проектировочный компонент Тема: Новогодняя Елочка Программное содержание Программное содержание: Цель: формировать у детей интерес к новогоднему празднику.
Сценарий игровой развивающей ситуации. Тема: «Путешествие в зимний лес»
Конспект урока по ИЗО и художественному труду во 2 классе Автор: Дмитриева Л. Н., учитель начальных классов МОУООШ д. Починная Сопка учитель начальных.
Цель: Развитие у дошкольников воображения, фантазии, образного мышления. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Закрепления названий цвета и оттенков.
Цель: Развитие у дошкольников воображения, фантазии, образного мышления. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Закрепления названий цвета и оттенков.
Презентация образовательной ситуации по математическому развитию во второй младшей группе Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-
Кружковая работа по ознакомлению детей 5-7 лет с техникой оригами. структурное подразделение ГБОУ СОШ с.Ольгино детский сад 24 «Журавленок» муниципального.
Развивающие игры для детей трёх лет
Зоопарк
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида -95 г. Мурманска «Использование техники срапбукинга для.
Игра - драматизация Показ русской народной сказки «Репка» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ д/с 58 г. Москва Живаева И.В.
Транксрипт:

Моя педагогическая инициатива – 2012

Моя педагогическая инициатива – 2012

Продолжать знакомить детей с видом искусства –дизайн. Познакомить с профессиями: дизайнер, флорист, декоратор. Учить детей декорировать предметы, используя цветы, тесьму, пазлы, изделия из картона. Продолжать вводить в речь детей эмоционально-оценочную лексику. Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (потому-что, чтобы). Развивать у детей художественное восприятие, мышление, память, воображение. Продолжать развивать чувство композиции (красиво располагать предметы на столе), чувство цвета, колорита. Развивать аналитические способности детей : умение сравнивать предметы, выделять особенности. Воспитывать стремление действовать согласованно. Использовать элементы здоровьесберегающих технологий : формировать положительные эмоции у детей, развивать мелкую моторику пальцев, обучать простейшим элементам самомассажа. Моя педагогическая инициатива – 2012

Ввести в речь детей новые слова: дизайнер, флорист, декоратор. Закрепить понятие слова «композиция». Несколько композиций из диванных подушек, ковриков, статуэток, рамочек с фотографиями, цветов, подсвечников и т.д.; искусственные цветы мелкого размера, «дерево-цветок», стаканчики - кашпо для мастерской флориста; рамочки, фотоаппарат, фотопленка для мастерской декоратора; вещи и предметы для составления композиций: ракушки, статуэтки, подсвечники. Музыкальное сопровождение, игрушка Эльф. Для индивидуальной работы детей: клей, салфетки, поднос, стаканчики- «кашпо» с камнями, фасолью, цветы, рамка с фотографией и элементы украшений для неё –пазлы, тесьма, пуговицы, вырезанные из склеенного трубочкой картона цветы. Моя педагогическая инициатива – 2012

Постановка проблемы: как помочь Эльфу. Просмотр выставки композиций. Путешествие в город мастеров – дизайнеров. Постановка перед детьми цели: своими выполненными работами украсим наш детский сад и фотографии. Метод кооперации при составлении композиций. просмотр журналов и книг о дизайне помещений; упражнение « Укрась свою комнату»; игра « Помоги Карлсону». Моя педагогическая инициатива – 2012

l этап. Мотивационный. l l этап. Содержательный. l l l этап. Итоговый(рефлексия) Моя педагогическая инициатива – 2012

Организационный момент. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями. l ЭТАП. МОТИВАЦИОННЫЙ. Воспитатель: – Ребята, когда я шла к вам в детский сад, меня кто-то окликнул. Я обернулась и увидела маленького человечка. Это был Эльф. Эльф рассказал мне, что получил новую квартиру и не знает, как сделать, чтобы в ней было красиво и уютно. Не могли бы мы ему помочь? Ребята, как же помочь Эльфу?(ответы детей) Воспитатель: – Правильно, нужно обратиться за помощью к дизайнерам. Давайте пригласим Эльфа в увлекательное путешествие в город мастеров-дизайнеров. Но сначала нам нужно вспомнить, кто такие дизайнеры и чем они занимаются. Моя педагогическая инициатива – 2012

l l ЭТАП. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ. Воспитатель: – Посмотрите, ребята, на эти композиции( на отдельном столе выставлено несколько композиций, состоящих из подсвечника, салфетки, рамочки с фотографией, вазы, статуэток, комнатного цветка и др.). – Кто составляет композиции из этих красивых вещей? Воспитатель: – Да, ребята, чтобы в наших домах было уютно и красиво существует такая профессия- дизайнер. Дизайнер - это человек, который делает наш дом красивым с помощью предметов и вещей. Воспитатель: – А теперь нам предстоит выполнить просьбу Эльфа и отправиться в путь в город мастеров – дизайнеров и поучиться у них, как ещё можно украсить помещение. Но я, думаю, что мы не только выполним просьбу Эльфа, но и своими выполненными работами украсим наш детский сад. Но перед тем как отправиться в путешествие, Эльф попросил вас сфотографироваться, так как в конце путешествия вас ожидает сюрприз! Улыбнитесь! (сфотографировать детей). Воспитатель: Вы готовы идти? Воспитатель: А чтобы не было скучно в пути, повернитесь за мной и повторяйте все мои движения. Моя педагогическая инициатива –

Физкультминутка: Мы в город мастеров идем, и солнце светит нам! Дружно мы помашем белым облакам. В лесной глуши под ветками вприсядочку пройдем, По камушкам тихонечко ручей мы перейдем. Направо посмотрели, налево посмотрели, И смело над оврагами как птицы пролетели. Чуть-чуть поколдовали....., и в город мы попали! Моя педагогическая инициатива – 2012

В мастерской флориста Воспитатель: – Посмотрите, ребята, мы оказались в мастерской флориста. Флористы - это люди, которые работают с цветами, и делают из них красивые вещи для украшения нашего дома. Давайте повторим и запомним это слово…(ответы детей). Воспитатель: – А вы хотите стать флористами?(ответы детей). Воспитатель: – Хорошо, мы с вами попробуем сделать вот такое дерево-цветок (взять в руки образец и показать детям ). – Из каких частей состоит дерево? (ответы детей- анализ образца поделки-ствол, крона, украшенная помпонами, стаканчик-кашпо, наполненный разноцветными камешками). Воспитатель: – Что приготовил флорист нам для работы?( стаканчик-кашпо, наполненный разноцветными камешками, ствол с кроной разной формы-круглой и в форме сердечка,, помпоны и мелкие цветы на тарелке). Воспитатель: – Давайте определим последовательность работы. Крону нашего дерева-цветка мы украсим цветами и помпонами. Наносим клей на цветок, помпон и приклеиваем его к кроне, так чтобы закрыть всю поверхность кроны. В конце работы можно украсить дерево бантиком, приклеив или положив его на камушки. Моя педагогическая инициатива – 2012

В мастерской декоратора Воспитатель: – А вот здесь мы оказались в мастерской фотографа-декоратора. Он не просто делает фотографии, он делает к фотографиям красивые рамки. Украшает обычные рамки различными элементами, то есть декорирует их (показ рамочек из пазлов и листиков из картона). Декоратор- это человек, который украшает предметы различными деталями и они становятся очень необычными и яркими. Воспитатель: – А вы хотите стать декораторами? (ответы детей). В этой мастерской вас ожидает сюрприз! Помните, Эльф попросил сфотографировать вас? Я не знаю, когда он успел, но фотографии готовы, и вы будете украшать рамочки для своих фотографий(взять в руки образец и показать детям, сделать анализ образца). Воспитатель: – Что приготовил нам декоратор для работы? Воспитатель: – Вы видите перед собой рамочку с вашей фотографией и элементы украшений - это пазлы и листиков из картона. Их нужно будет наклеить на рамочку, красиво расположив. Воспитатель: – Прежде чем приступить к работе, давайте поработаем пальчиками. Моя педагогическая инициатива – 2012

Пальчиковая гимнастика: У тебя есть две руки, Есть и десять пальчиков- Десять ловких и веселых, Быстрых чудо-мальчиков. Будут-будут наши мальчики трудиться, Не пристало чудо-Мальчикам лениться. Моя педагогическая инициатива – 2012

Практическая часть Воспитатель: – А сейчас я вас приглашаю в мастерские. Не перепутайте, каждая мастерская соответствует вашему значку-букве. Проследить, чтобы дети садились за столы со своими метками, проверить осанку ( дети берут с подноса буквы: ф и д. Спросить детей, с какого звука начинается слово флорист, с какого звука начинается слово декоратор. У кого буква ф- это флорист, у кого буква д – это декоратор. (детей). (Во время практической части проводится индивидуальная работа) Моя педагогическая инициатива – 2012

Воспитатель: – Ребята, мастерские флористов и декораторов работу заканчивают. Подойдите ко мне и посмотрите, какие красивые деревья-цветы у нас получились и какие замечательные выполненные фоторамки!( оценка детьми выполненных работ) Воспитатель: – А как называются люди, которые работают с цветами и делают такие прекрасные вещи?(ответы детей). Воспитатель: – А как называются люди, которые украшают, например, фоторамки?(ответы детей). Воспитатель: – Вы молодцы, вы справились с очень сложными заданиями. А теперь подойдите ко мне и давайте составим композицию из тех красивых вещей, которые мы с вами сделали. Вспомним, что композиция - это группа предметов, подходящих друг другу по форме, по цвету, по содержанию или по назначению. Давайте повторим это слово и запомним его. Моя педагогическая инициатива – 2012

Воспитатель: У меня на подносе лежат предметы, которые помогут вам составить композицию. Выберите себе пару, с кем бы вам хотелось составить композицию. Хорошо подумайте, какой предмет подойдет к вашей совместной композиции. Возьмите по одному предмету. – Какой предмет выбрали ? Чем он подходит к вашей композиции?(ответы детей). Воспитатель: – А теперь встаньте каждый перед своим столом и составьте композицию из цветочного дерева, рамочки и выбранного вами предмета. Что мы сейчас сделали? (ответы детей). – Да, мы составили композицию. Моя педагогическая инициатива – 2012

l l l этап. Итоговый. Воспитатель: – Ну, что, Эльф, помогли тебе наши дети? Эльф: – Да, конечно, спасибо! Все эти вещи восхитительны! Все композиции очень красивые и разные по своему содержанию, молодцы! Вы молодцы ребята! Вы стали настоящими.....,. ну как же их зовут....., ну этими....! Забыл! Все профессии забыл! Помогите вспомнить, кем вы были сегодня, и с какими профессиями познакомились. ( Вспомнить названия всех профессий : дизайнер, флорист, декоратор. И то, чем занимаются эти люди ). Эльф: – Я теперь знаю, как мне украсить свою квартиру. Воспитатель: – Спасибо тебе. Эльф. А мы своими работами украсим коридор нашего детского сада. А сейчас, ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте мы подарим нашим гостям по дереву-цветку и попрощаемся с гостями. Моя педагогическая инициатива – 2012

Моя педагогическая инициатива – 2012

Моя педагогическая инициатива – 2012

Моя педагогическая инициатива – 2012