Картина П. Д. Корина «Александр Невский». «…Статен и крепок телом, Честен и быстр умом- Князь Александр Ярославич Встал за власти кормом. Взошел на престол.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Патриоты Земли Русской
Advertisements

Александр Невский Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Городище под Великим Новгородом, где княжил.
Александр Невский Презентация ученика 10 класса Линькова Павла.
Подготовила Попова Виолетта. Ранние годы Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича.
Александр Невский - второй сын переяславского князя (позже великого князя киевского и владимирского) Ярослава Всеволодовича и Ростиславы (Феодосии) Мстиславны,
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
Святой благоверный князь Александр Невский Александр (греч.) – защитник людей.
Презентацию подготовила ученица 10 класса «Б» МОУ СОШ 7 г. Фурманова г. Фурманова Ивановской области Гречина Кристина.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Александр Невский.. Биография Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский (др.-рус. Олександръ Ярославичь, май 1221[1], Переславль- Залесский 14 ноября (21 ноября)
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
«Солнце Земли Русской». Великий князь Александр Невский.
Страницы жизни Александра Невского. Молодые годы Александр Ярославич Невский князь Новгородский ( , и ), князь Киевский ( ),
Боевец Людмила Борисовна, МОУ СОШ 35, г. Курска Деление и умножение положительных и отрицательных чисел.
Раскрытие образа защитника Отечества Александра Невского, как князя и святого через произведения искусства.
«Кто с мечом к нам придет, от него и погибнет» Александр Невский Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное.
" Александр Невский - личность нации " личность нации "
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.
Транксрипт:

Картина П. Д. Корина «Александр Невский»

«…Статен и крепок телом, Честен и быстр умом- Князь Александр Ярославич Встал за власти кормом. Взошел на престол некрепкий, Встал рыцарскою ногой. Поклялся прогнать супостатов, И Родине дать покой…» Отрывок из стихотворения «Александр Невский» Владимир Феникс

По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России». Однако в исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разные, порой прямо противоположные. Веками считалось, что Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон, в нём видели родоначальника линии московских государей и великого покровителя православной церкви. Так в чём же заслуга Александра Невского? По праву ли Россия носит его имя?

Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский князь Новгородский в , и ( ), великий князь Киевский ( ), великий князь Владимирский ( ), знаменитый русский полководец. Второй сын переяславского князя (позже великого князя киевского и владимирского) Ярослава Всеволодовича и Ростиславы (Феодосии) Мстиславны, княжны Торопецкой, Родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года.

В 1230 году, когда Новгородская республика призвала князя Ярослава, он, побыв две недели в Новгороде, посадил на княжение Фёдора и Александра, однако три года спустя, в тринадцатилетнем возрасте, Фёдор умер. В 1234 году состоялся первый поход Александра на Дерпт, который с 1223 находился в руках ливонцев и победа на реке Омовже. В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля- Залесского княжить в Киев (оттуда в 1238 году во Владимир). С этого времени начинается самостоятельная деятельность Александра. В 1239 году Ярослав, по окончании войны с литовцами за Смоленск, женил Александра на дочери Брячислава Полоцкого. Свадьба прошла в Торопце в храме св. Георгия. Уже в 1240 году в Новгороде родился первенец княжича, названный Василием.

В 1240 году немцы подступили к Пскову, а шведы двинулись на Новгород, согласно русским источникам, под предводительством самого правителя страны, королевского зятя ярла Биргера. Карта

С сравнительно небольшой дружиною новгородцев и ладожан Александр ночью 15 июля 1240 года врасплох напал на шведов Биргера, когда они при устье Ижоры, на Неве, остановились лагерем для отдыха, и нанёс им полное поражение. И он сам, сражаясь в первых рядах, «неверному кралю их (Биргеру) возложил остриём копья печать на челе». Победа в этой битве продемонстрировала талант и силу Александра. Устье Ижоры

Тем не менее, новгородцы, всегда ревнивые к своим вольностям, в том же году успели рассориться с Александром, и он удалился к отцу, который дал ему на княжество Переяславль-Залесский. Между тем на Новгород надвигались ливонские немцы. Рыцари осадили Псков и вскоре взяли его, воспользовавшись предательством среди осаждённых. Новгородцы обратились к Ярославу за князем; он дал им второго своего сына Андрея. Это не удовлетворило их. Они отправили второе посольство просить Александра. В 1241 году Александр явился в Новгород и очистил его область от врагов, а в следующем году вместе с Андреем выдвинулся на помощь Пскову. Освободив город, Александр направился в Чудскую землю, во владения ордена. Памятный камень на берегу

5 апреля 1242 года произошла битва на границе с Ливонским Орденом, на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище. Точный ход сражения неизвестен, но, согласно ливонским хроникам, орденские рыцари оказались в ходе боя окружены. Согласно новгородской летописи, русские 7 вёрст преследовали немцев по льду. В 1245 году литовская армия, возглавляемая князем Миндовгом, напала на новгородские земли. Александр немедленно бросился на захватчиков. Литовцы, узнав об этом, начали отступать с награбленным из владений Александра, но тот нагнал их и разбил в битве у озера Жизца. По сказанию летописца, литовцы впали в такой страх, что стали «блюстися имени его». Шестилетняя победоносная защита Александром северной Руси привела к тому, что немцы, по мирному договору, отказались от всех недавних завоеваний и уступили новгородцам часть Латгалии. 5 апреля 1242 года произошла битва на границе с Ливонским Орденом, на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище. Точный ход сражения неизвестен, но, согласно ливонским хроникам, орденские рыцари оказались в ходе боя окружены. Согласно новгородской летописи, русские 7 вёрст преследовали немцев по льду. В 1245 году литовская армия, возглавляемая князем Миндовгом, напала на новгородские земли. Александр немедленно бросился на захватчиков. Литовцы, узнав об этом, начали отступать с награбленным из владений Александра, но тот нагнал их и разбил в битве у озера Жизца. По сказанию летописца, литовцы впали в такой страх, что стали «блюстися имени его». Шестилетняя победоносная защита Александром северной Руси привела к тому, что немцы, по мирному договору, отказались от всех недавних завоеваний и уступили новгородцам часть Латгалии.

После смерти отца, в 1247 году Александр поехал в Орду к Батыю. Оттуда вслед за ранее уехавшим братом Андреем он отправился к великому хану в Монголию. Батый планировал отдать владимирское великое княжение Александру, но согласно завещанию Ярослава владимирским князем должен был стать Андрей, а новгородским и киевским Александр. В итоге правителями Монгольской империи, несмотря на смерть Гуюка во время похода на Батыя в 1248 году, был реализован второй вариант. Александр получил Киев и «Всю Русскую землю». Генрих Семирадский. «Князь Александр Невский принимает папских легатов».

В 1253 году, вскоре после начала великого княжения Александра, его старший сын Василий с новгородцами был вынужден отражать литовцев от Торопца, в том же году псковичи отбили тевтонское вторжение, затем вместе с новгородцами и карелами вторглись в Прибалтику и разбили тевтонцев на их земле, после чего был заключён мир на всей воле новгородской и псковской Святой Александр Невский. Фреска 1666 г. Фреска 1666 г.

В 1255 году новгородцы изгнали от себя старшего сына Александра Василия и призвали Ярослава Ярославича из Пскова. Невский же заставил их снова принять Василия, а неугодного ему посадника Ананию, поборника новгородской вольности, заменил услужливым Михалкой Степаничем Икона Святого благоверного князя Александра Невского

В 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани, а сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси, поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского правителя Хулагу. Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь. Он 14 ноября 1263 скончался в Городце (есть 2 версии в Городце волжском или в Городце Мещерском). Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко зайдет солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем». В 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани, а сарайский хан Берке потребовал произвести военный набор среди жителей Руси, поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского правителя Хулагу. Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от этого требования. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь. Он 14 ноября 1263 скончался в Городце (есть 2 версии в Городце волжском или в Городце Мещерском). Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко зайдет солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем». Г. Семирадский. Кончина Александра Невского

Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожден». Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей. Изначально похоронен Александр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь Александр сделался любимым князем духовенства. В дошедшем до нас летописном сказании о подвигах его говорится, что он «Богом рожден». Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя». Такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский, а женщины татарские его именем пугали детей. Изначально похоронен Александр Невский в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь Г. Семирадский. Похороны Александра Невского

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В древнерусской литературе В древнерусской литературе Основная статья: «Повесть о житии Александра Невского» Литературное произведение, написанное в XIII веке и известное во множестве редакций. Художественная литература Художественная литература Сегень А. Ю. Александр Невский. Солнце Земли Русской. М.: ИТРК, с. (Библиотека исторического романа) экз. ISBN Югов А. К. Ратоборцы. Л.: Лениздат, с. Субботин А. А. За землю Русскую. М.: Военное изд-во Министерства Обороны СССР, с. Мосияш С. Александр Невский. Л.: Детская литература, с. Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В древнерусской литературе В древнерусской литературе Основная статья: «Повесть о житии Александра Невского» Литературное произведение, написанное в XIII веке и известное во множестве редакций. Художественная литература Художественная литература Сегень А. Ю. Александр Невский. Солнце Земли Русской. М.: ИТРК, с. (Библиотека исторического романа) экз. ISBN Югов А. К. Ратоборцы. Л.: Лениздат, с. Субботин А. А. За землю Русскую. М.: Военное изд-во Министерства Обороны СССР, с. Мосияш С. Александр Невский. Л.: Детская литература, с.

Изобразительное искусство Памятник Александру Невскому в Петрозаводске Памятник Александру Невскому в Петрозаводске Портрет Александра Невского (центральная часть триптиха, 1942 г.) работы Павла Корина. Памятник Александру Невскому (конная скульптура) в г. Санкт-Петербурге, открыт 9 мая 2002 г. на площади Александра Невского перед входом на территорию Александро- Невской лавры. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк, А. А. Пальмин, А. С. Чаркин; архитекторы: Г. С. Пейчев, В. В. Попов.[24] Памятник Александру Невскому (конная скульптура) в г. Санкт-Петербурге, открыт 9 мая 2002 г. на площади Александра Невского перед входом на территорию Александро- Невской лавры. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк, А. А. Пальмин, А. С. Чаркин; архитекторы: Г. С. Пейчев, В. В. Попов.[24] Памятник Александру Невскому в городе Петрозаводске, открыт 3 июня 2010 г. на проспекте Александра Невского около входа на территорию Кафедрального собора Александра Невского. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк[25] Памятник Александру Невскому в городе Петрозаводске, открыт 3 июня 2010 г. на проспекте Александра Невского около входа на территорию Кафедрального собора Александра Невского. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк[25] Памятник в Волгограде на площади Павших борцов. Памятник в Волгограде на площади Павших борцов. Изобразительное искусство Памятник Александру Невскому в Петрозаводске Памятник Александру Невскому в Петрозаводске Портрет Александра Невского (центральная часть триптиха, 1942 г.) работы Павла Корина. Памятник Александру Невскому (конная скульптура) в г. Санкт-Петербурге, открыт 9 мая 2002 г. на площади Александра Невского перед входом на территорию Александро- Невской лавры. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк, А. А. Пальмин, А. С. Чаркин; архитекторы: Г. С. Пейчев, В. В. Попов.[24] Памятник Александру Невскому (конная скульптура) в г. Санкт-Петербурге, открыт 9 мая 2002 г. на площади Александра Невского перед входом на территорию Александро- Невской лавры. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк, А. А. Пальмин, А. С. Чаркин; архитекторы: Г. С. Пейчев, В. В. Попов.[24] Памятник Александру Невскому в городе Петрозаводске, открыт 3 июня 2010 г. на проспекте Александра Невского около входа на территорию Кафедрального собора Александра Невского. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк[25] Памятник Александру Невскому в городе Петрозаводске, открыт 3 июня 2010 г. на проспекте Александра Невского около входа на территорию Кафедрального собора Александра Невского. Авторы скульпторы: В. Г. Козенюк[25] Памятник в Волгограде на площади Павших борцов. Памятник в Волгограде на площади Павших борцов. Спасо- Преображенский собор,Памятник Александру Невскому

Памятник Александру Невскому в Петрозаводске Памятник Александру Невскому в Пскове

Кинематограф Александр Невский, Невский Николай Черкасов, режиссёр Сергей Эйзенштейн, 1938 год. Александр Невский, Невский Николай Черкасов, режиссёр Сергей Эйзенштейн, 1938 год. Господин Великий Новгород, Невский Александр Франскевич-Лайе, режиссёр Алексей Салтыков, 1984 год. Господин Великий Новгород, Невский Александр Франскевич-Лайе, режиссёр Алексей Салтыков, 1984 год. Житие Александра Невского, Невский Анатолий Горгуль, режиссёр Георгий Кузнецов, 1991 год. Житие Александра Невского, Невский Анатолий Горгуль, режиссёр Георгий Кузнецов, 1991 год. Александр. Невская битва, Невский Антон Пампушный, режиссёр Игорь Каленов, Россия, 2008 год. Александр. Невская битва, Невский Антон Пампушный, режиссёр Игорь Каленов, Россия, 2008 год.Кинематограф Александр Невский, Невский Николай Черкасов, режиссёр Сергей Эйзенштейн, 1938 год. Александр Невский, Невский Николай Черкасов, режиссёр Сергей Эйзенштейн, 1938 год. Господин Великий Новгород, Невский Александр Франскевич-Лайе, режиссёр Алексей Салтыков, 1984 год. Господин Великий Новгород, Невский Александр Франскевич-Лайе, режиссёр Алексей Салтыков, 1984 год. Житие Александра Невского, Невский Анатолий Горгуль, режиссёр Георгий Кузнецов, 1991 год. Житие Александра Невского, Невский Анатолий Горгуль, режиссёр Георгий Кузнецов, 1991 год. Александр. Невская битва, Невский Антон Пампушный, режиссёр Игорь Каленов, Россия, 2008 год. Александр. Невская битва, Невский Антон Пампушный, режиссёр Игорь Каленов, Россия, 2008 год.

«Соблюдение Русской земли, говорит знаменитый историк Сергей Соловьёв, от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского».

Мы с вами ознакомились с основными фактами биографии Александра Невского и увидели, что его вклад в развитие нашего государства в период феодальной раздробленности очень велик. По-моему мнению, исходя из всего представленного материла, Россия гордо может носить имя Александра Невского.

Блиц-турнир. А что же вы уяснили об Александре Невском?

1. Год рождения Александра Ярославича? 1221г. 2. Битва, после которой Александр получил своё прозвище? Невская. 3. Дата и место Ледового побоища? г.,Чудское озеро. 4. Как звали старшего сына Александра? Василий. 5. Год смерти Александра Ярославича? 1263г. 6. Как назвал Александра после его смерти митрополит Кирилл? «Солнце земли Русской»