Автор работы Геворгян Морис, ученик 11 «А» класса МБОУ СОШ 30 г. Энгельса Руководитель Нефёдова Евгения Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАН СООБЩЕНИЯ: Проанализировать содержание основных эпизодов и сцен т.3., связанных с войной Раскрыть значение Бородинского сражения в жизни.
Advertisements

LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812года. Началась 24 июня в 2 часа ночи 1812 году.
Отечественная Война 1812 года Отечественная Война 1812 года Руководитель: Бабаян Аида Юрьевна Подготовили ученицы 10 «А» класса: Ревенко Александра, Башкатова.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
Бородинская битва на страницах романа "Война и мир» Барабанов Максим класс 10-1 ГБОУ 1828 « Сабурово »
Переход Наполеона через Неман, 12 июля. Смоленское сражение, соединение русских армий. Бородинская битва 26 августа 1812 года. Совет в Филях, пожар Москвы.
Обзор содержания 3 тома романа « Война и мир » Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
Отечественная война 1812 г. Бородинское сражение 26/VIII/1812.
Тема: Отечественная война 1812 год Якупов Олег 8 класс МКОУ «Белозерская СОШ» Руководитель Васильева Е.П.
« Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Викторина Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? М.Б. Барклай-де -Толли М. И. Кутузов А.В. Суворов.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Бородинское сражение в истории и романе Л.Н. Толстого «Война и мир»
«Славься ввек, Бородино!» «Славься ввек, Бородино!» Тема: Бородинское сражение - кульминация романа Л.Н. Толстого "Война и мир" Бородино! На битве исполинов.
Презентацию выполнила Сыроватко Г.Ю., учитель литературы МОУ СОШ 2.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
LOGO Война 1812 года. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Транксрипт:

Автор работы Геворгян Морис, ученик 11 «А» класса МБОУ СОШ 30 г. Энгельса Руководитель Нефёдова Евгения Николаевна, учитель русского языка и литературы

Жители Смоленска, несмотря на заверения губернатора, один за другим покидают город. Смоленские сцены показывают ненависть русских людей к захватчикам и любовь к родной земле. И купец Ферапонтов, и русские мужики думают только о том, чтобы ничего не досталось врагу

На расстоянии 100 вёрст от Москвы, близ села Бородино Кутузов остановился. Здесь 26 августа он решил дать Наполеону бой.

Опять с полками стал своими Раевский, веры сын, герой!.. Горит кровопролитный бой. Все россы вихрями несутся, До положенья глав дерутся; Их тщетно к отдыху зовут: "Всем дайте умереть нам тут!" - Так русски воины вещают, Разят врага-не отступают: Не страшен россам к смерти путь. Г.Державин Опять с полками стал своими Раевский, веры сын, герой!.. Горит кровопролитный бой. Все россы вихрями несутся, До положенья глав дерутся; Их тщетно к отдыху зовут: "Всем дайте умереть нам тут!" - Так русски воины вещают, Разят врага-не отступают: Не страшен россам к смерти путь. Г.Державин Пьера на батарее Раевского поражает страшный вид поля сражения. Он осознаёт, что война- это безумие. Солдаты заняты будничной, кровавой работой. Они не думают о себе, не страшатся смерти. Для Пьера- это открытие, он восхищён русскими солдатами.

Сцены, рисующие настроение русских накануне боя, объясняют справедливость войны против захватчиков и показывают единство настроения людей. Все говорят о необходимости победы при Бородине, об уверенности в ней: « Одно слово- Москва».

Князь Андрей высказывает главную для понимания войны мысль: речь идёт не об абстрактном жизненном пространстве, а о той земле, где лежат наши предки, за эту землю идут в бой солдаты. И в этих условиях нельзя великодушничать с врагом.

Командуя полком, Болконский сблизился с солдатской массой, научился ценить и уважать простой народ. Если сначала князь Андрей старался возбуждать мужество солдат, прогуливаясь под пулями, то, увидев их в бою, понял, что ему нечему их учить. С этого момента он начал смотреть на мужиков в солдатских шинелях как на героев- патриотов, мужественно и стойко защищавших свое Отечество.

После Бородинской битвы на Совете в Филях было принято трудное решение о сдаче Москвы и отступлении. Армия Кутузова отошла к Тарутину, тем самым закрыв дорогу французам в богатые продовольственные губернии России.

Французский император вступил в опустевшую столицу, Москва встретила его сильнейшими пожарами. Армия стала разлагаться, началось мародерство, многие дезертировали.

В своём романе Лев Николаевич Толстой пишет, что непобедимая наполеоновская армия на собственной шкуре узнала, что такое «дубина народной войны». Вспыхнуло партизанское движение, героями которого стали простые крестьяне: Ермолай Четвертаков, Герасим Курин, старостиха Василиса Кожина, лихие партизанские командиры Денис Давыдов, Александр Фигнер, Алексей Сеславин.

Герасим Курин Денис Давыдов Александр Фигнер Старостиха Василиса Кожина Алексей Сеславин

Лев Николаевич Толстой наглядно показал, что в Отечественной войне 1812 года сказалось именно нравственное превосходство русской освободительной армии над французской грабительской. Писатель расценивает Бородинское сражение как победу моральной силы народа России над Наполеоном и его армией.

Ресурсы BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD %D0%B8%D0%B5