От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы… Сфинксы Санкт-Петербурга Автор: Печени Людмила Евгеньевна, ГБОУ СОШ 255.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточных вымыслов игра…. Петербургские сфинксы – младшие «братья» и «сестры» египетских.
Advertisements

Сфинксы на Неве Презентация по истории и культуре Санкт – Петербурга. 5 класс. Автор: Журавкина Н.А.
Всеобщая история. 5 класс. Искусство Древнего Египта.
Скульптура Древнего Египта одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась и.
В мире мыслей и чувств Обществознание 6 класс. Духовный мир Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств. Он формируется в процессе.
Что человек чувствует, о чём размышляет. Какие бывают потребности Потребность – это осознаваемая и переживаемая человеком нужда в чем- либо. Под нуждой.
Раскалённое вечернее небо Египта красного цвета.Только одно из приведённых слов не обозначает оттенка красного,какое? а)алый, б)лазурный, в)вишнёвый, г)багровый,
«Братья и сёстры» египетских сфинксов. Сфинкс у моста через Фонтанку г Открыт 25 августа 1826г Скульптор П.П.Соколов Сфинксы на Египетском мосту.
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
Тест по предмету «Окружающий мир». 4 класс УМК «Школа России» Начать тест Дремлюгова Ирина Евгеньевна г. Норильск МБОУ «СОШ 13»
Сфинксыв Санкт - Петербурге © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2013.
Презентация к уроку обществознания (6 класс) по теме: Что человек чувствует о чём размышляет
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
Мемфис - столица Древнего Египта в 3 тысячелетии до нашей эры. Являлся одним из крупнейших городов Древнего Египта. Основан первым царём Египта Менесом.
«МИР ДРЕВНОСТИ ДАЛЁКИЙ И БЛИЗКИЙ». Карта Древнего Египта.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 11 Всего заданий Введите фамилию и имя по истории : по теме : « Древний Египет » Вариант 2 5 класс автор:
Тайны, секреты и загадки Египетских пирамид Работа ученицы ГБОУ СОШ класса … Алёны.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира по теме "Средние века.Время рыцарей и замков"
Общество и государство в Древнем Египте. План 1. Объединение Египта и образования государства. 2. Власть и культ фараона 3. Египетское общество.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Презентация "Египет, Древняя Греция, Древний Рим"
Транксрипт:

От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы… Сфинксы Санкт-Петербурга Автор: Печени Людмила Евгеньевна, ГБОУ СОШ 255

Сфинкс – чудовище с головой человека и туловищем льва, сочетание ума, красы и нечеловеческой силы. Изваяния стали не только изображением царствующего фараона, но и символом его безграничной власти. Египтяне называли его «владыкой», «господином».

Согласно греческой легенде, царь Эдип первым решил загадку, предложенную сфинксом, охранявшим путь в Фивы. "Какое животное утром ходит на четырех ногах, днем на двух и вечером на трех?" Не ответивших на его вопрос Сфинкс убивал. Эдип ответил ему, что это сам человек, который в детстве ползает на четвереньках, взрослым стоит на ногах и в старости опирается на палку. Услышав правильный ответ на свою загадку, Сфинкс прыгнул с утеса и разбился. В переводе с греческого языка на русский "сфинкс" означает "душительница".

Сфинксы на Университетской набережной

Сфинксам более трёх с половиной тысяч лет. Они стояли у входа в величественный храм, сооружённый в Египте около Фив для фараона Аменхотепа III.

урейкофр двойная корона Символы царской власти

СФИНКСЫ Египет Греция современные

Сфинксы на Египетском мосту

Самый маленький сфинкс Российская национальная библиотека Сфинкс на шлеме Афины

Самые «страшные» сфинксы Фонтан ведьм Пулковское шоссе

Памятник жертвам политических репрессий Набережная Робеспьера Скульптор М. Шемякин Самый молодой сфинкс

Самые старые сфинксы Самый маленький сфинкс Самые «страшные» сфинксы Самый молодой сфинкс Проверь себя

Живые сфинксы