ВЛИЯНИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Подготовили Green Era.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМЫ Биология 11 класс Выполнил Архипкин Виктор.
Advertisements

Среда обитания животных. Наземно-воздушная среда Пауки Насекомые Пресмыкающиеся Птицы Звери.
«Цепочки питания» Работу выполнила ученица 11-а класса Серебрякова Анна.
Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы Пименов А.В. На дом: § 66 Тема: «Сообщества. Экосистемы» Задачи: Дать характеристику биоценозу и экосистеме; функциональным.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Биогеоценоз. Сообщества. Экосистемы.
РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ. Экосистема- сообщество организмов разных видов и среда их обитания, связанные друг с другом обменом веществ.
Экологические системы. Экология рассматривает наиболее крупные уровни организации живого: популяции, сообщества и экосистемы. Напомним, что популяцией.
D.Lavushev Цели: Узнать больше об радиационном загрязнении Оценить ситуацию в мире Найти пути решения предотвращения дальнейшего загрязнения.
ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС КАК ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО Подготовила Учитель МКОУ Тальменская СОШ 1 Акимова О.А.
Биогеоценозы Экосистемы.. Подтверди или опровергни Биоценоз – это сообщество организмов в их взаимосвязи с окружающей средой. Вся энергия, поступающая.
Экосистемы луга, леса и поля Автор: Усачева Инна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия 15, г. Красноярска.
Что такое экосистема?. Пищевая цепь – ряд организмов, каждый из которых служит пищей для последующего.
Взаимоотношения организма и среды БИОГЕОЦЕНОЗЫ 9 класс.
ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ Экологические системы – сеть вещественно –энергетических взаимосвязей, объединяющая живые организмы и окружающую их среду Догадина Татьяна.
Россия – страна лесов.. Большая часть территории России расположена в зоне лесов.
1 Почва Курганский Артём, 3а класс МБОУ г. Мурманска гимназия 3 Руководитель: Зубарева Нина Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска гимназии.
Лесной дом и его обитатели Урок природоведения 5 класс (8 вид). Работа учителя МбС(К)ОУ С(К)ОШ 154» Пименовой Натальи Александровны.
Природное сообщество - это группа животных, растений, микроорганизмов, адаптированных к условиям существования на данной территории, оказывающих непрерывное.
Один из наиболее уникальных мест чернобыльской зоны, где и сегодня можно наблюдать действие радиации на живые организмы. Презентацию подготовила: Г.Ваулина.
Работа выполнена ученицей 11 «А» класса школы 464 Овчинниковой Татьяны.
Транксрипт:

ВЛИЯНИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Подготовили Green Era

Содержание: 1) Биогеоценоз смешанного леса 2) Последствия аварии на ЧАЕС 3) Прогнозы на будущее 4) Выводы

Биогеоценоз смешанного леса Верхний ярус образуют наиболее светолюбивые древесные породы: дуб, ясень, липа. Ниже располагаются сопутствующие им менее светолюбивые деревья: клен, яблоня, груша и др. Еще ниже расположен ярус подлеска, образованный кустарниками: лещиной, калиной и т. п. На почве произрастает ярус травянистых растений.

Пищевая цепочка Среди млекопитающих пищевую цепь составляют грызуны и зайцы, а также копытные, за счет которых существуют хищники: волк, лисица, горностай, ласка, куница. Все виды позвоночных служат средой обитания и источником питания для внутренних паразитов, преимущественно насекомых и клещей, а также внутренних паразитов: плоских и круглых червей, простейших, бактерий.

Взаимосвязь Основу биогеоценоза составляют растения, которые, являются продуцентами. А так как в биогеоценозе обязательно присутствуют растительноядные и плотоядные животные - консументы и микроорганизмы, которые доводят распад органических веществ до простых минеральных соединений (редуценты)

Последствия аварии на ЧАЕС В настоящее время наибольшую опасность представляют изотопы стронция и цезия с периодом полураспада около 30 лет. Наибольшие концентрации цезия обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения и грибы. Загрязнению также подвергаются насекомые и животные.

В результате аварии на ЧАЭС десятки тысяч гектаров леса испытали мощное радиоактивное загрязнение, общей протяженностью около двух километров непосредственной близости от ЧАЭС. Погибший лес представлял собой значительную опасность, например при пожаре, как источник вторичного радиоактивного загрязнения.

Влияния радиации на организм человека Стронциий-90 заменяет кальций в организме человека и откладывается в костях, может образовать раковые опухоли и вызывать лучевую болезнь. Профилактика – употреблять продукты с большим количеством кальция - молочные продукты. Цезий-137 накапливается в лишайниках и пресноводных водорослей, в воде находится в виде ионов, в организмах накапливается в печени и мышцах, так же сильно накапливается в грибах.

Взгляд в будущее Распад и полураспад радиоактивных элементов составляет длительное период времени, так что они могут перейти в грунтовые воды, организмы животных и людей. По прежнему надо оставлять зону отчуждения, чтобы не навредить природе и человечеству.