Презентацию готовил ученик 7 «Г» класса Кузьмин Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Австралия Географическое положение Австралийский союз государство в Южном полушарии площадью км²[8]. Австралия является шестым по площади государством.
Advertisements

Это самая засушливая часть света. В Южном полушарии самая жаркая часть суши. 2/3 территории находятся в зоне пустынного и полупустынного климата. Поскольку.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Австралия государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного.
Презентация к уроку « Австралия. Географическое положение.» учителя географии МОУ « Медновская СОШ » Тоболевой А. А.
Географическое положение Австралийский Союз государство в Южном полушарии площадью км² [88]. Австралия является шестым по площади государством.
Биологические ресурсы - разновидность природных ресурсов и составная часть национального богатства любой страны.
Проблемы экологии Волгоградской области Возможные пути улучшения экологической ситуации: создание базы данных экологического мониторинга Волгоградской.
Австралия Магомедов Абдулах 7«Г»класс. Необычная Австралия Австралия - страна наоборот. Она располагается над нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами;
Австралия
Оценка ландшафтного разнообразия особо охраняемых территорий Беларуси Профессор БГУ Марцинкевич Г.И.
Выполнили ученики 11 класса. Презентация на тему.
Австралия - самый маленький материк. Площадь его (7,631 млн. км2) несколько меньше площади Европы или США. По территории это при­близительно одна треть.
Австралия Австралия и Океания на карте мира Австралия. Австралийский Союз (англ. Commonwealth of Australia), Австралия (англ. Australia, от лат. austrālis.
АВСТРАЛИЯ Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Янченко Дарья.
Почему в Австралии самый удивительный органический мир? Работу выполнили ученицы 7 класса Медведева Анастасия Николаева Наталья.
Полосатая как зебра, А трусливая как заяц. На зверей не нападаю, Только падалью питаюсь. ГИЕНА А я похожа на матрас, Арбуз и тигра тоже. Но ты, подумав,
Название материка происходит от латинского слова australis - южный. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). Австралия целиком расположена.
Работу выполнили Беликов Владимир, Яковлев Сергей и Ковальчук Андрей. Почему Австралия - самый маленький, удаленный, малонаселенный материк?
МЕСТО НА КАРТЕ МИРА. Австралия – наименьший из материков, целиком расположенный в Южном полушарии. Площадь 7687 тысяч км2. Денежная единица - австралийский.
Транксрипт:

Презентацию готовил ученик 7 «Г» класса Кузьмин Дмитрий

Австралийский Союз, Австралия государство в Южном полушарии, член Содружества наций. Столицей государства является город Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа Новая Гвинея, к северо-востоку Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку Новая Зеландия. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего 145 км, а расстояние от австралийского острова Боигу до Папуа Новой Гвинеи всего 5 километров.

До 1909г. основную часть денежного обращения страны составляли банкноты частных банков в фунтах стерлингов. Австралийский фунт был введен законом 4 сентября 1909г., право денежной эмиссии было предоставлено казначейству. 14 февраля 1966г. был осуществлен переход на десятичную систему и введена новая денежная единица - австралийский доллар. С 25 сентября 1974г. курс австралийского доллара стал устанавливаться Резервным банком Австралии на основе корзины валют. Австралийский доллар - это официальная денежная единица Австралийского Союза, в который входят Остров Рождества, Кокосовые Острова и Остров Норфолк, а также независимые тихоокеанские государства Кирибати, Науру и Тувалу. Условное обозначение австралийского доллара - AUD. Австралийский доллар относится к свободно конвертируемой валюте. На территории страны имеют хождение купюры достоинством 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Аборигены очень бережно относились к природе, сосуществовали с ней в тесном единении. В наши дни природа материка сильно пострадала в результате хозяйственной деятельности. Наиболее сильно изменены восточная, юго-восточная и юго-западная густонаселенные части Австралии. Изменился органический мир материка, сократилось число видов, некоторые находятся на грани вымирания, завезены новые виды растений и животных. Сведены и гибнут от пожаров массивы лесов. Изменены даже некоторые участки пустынь, лучшие их части превращены в культурные пастбища. Добыча многих минеральных ресурсов ведется открытым способом, что также разрушает ландшафты. Законы об охране природы, принятые в Австралии еще в прошлом веке, были в основном направлены на сохранение только уникального органического мира. В настоящее время на материке существует более 1000 охраняемых территорий, среди много национальных парков. Дикая растительность Австралии не дала ни одного растения, которое играло бы заметную роль в земледелии. Однако есть виды, используемые человеком: растения дают древесину, дубильные вещества, эфирные масла. Из Европы и других частей света в Австралию завезены многие виды деревьев, кустарников и трав. Наряду с хлебными злаками и их сорняками на материке появились фруктовые деревья, а также дубы, тополя и другие виды. Завезено много животных. Большой вред хозяйству приносят кролики. Лисицы, крысы оттеснили или сильно истребили местные виды животных. В целом растительность и животный мир Австралии сильно изменены человеком. Сведены и погибли от пожаров огромные массивы лесов. Саванны и редколесья на значительных площадях распаханы или превращены в пастбища. Законы по охране природы в Австралии были приняты еще в прошлом веке. Однако они были сведены к созданию охраняемых территорий, национальных парков в целях сохранения только редких растений и животных, а не для охраны в целом природных комплексов. В последние годы на материке созданы национальные парки с уникальными памятниками природы. Более 5% территории Австралии отведено под национальные парки и резерваты, из которых 11 зачислены ООН в список территорий, имеющих исключительное значение для человечества. Благодаря природоохранным мерам на континенте сохранились реликтовые двухтысячелетние сосны, а также удивительно чистые реки, не тронутые хозяйственной деятельностью. Развитие сельского хозяйства в прибрежных областях и во внутренних долинах негативно повлияло на лесной покров, и правительство десять лет назад приняло программу, по которой предусматривалось высадить к 2000 году миллиард деревьев. По оценкам это число превышено на триста миллионов.

Достаточно только раз узнать хотя бы что-то об одном природном парке или заповеднике Австралии, и сразу же становится ясно, как бережно, деликатно и уважительно относятся австралийцы к своей природе – так аккуратны, ухожены и удобны для всех (как посетителей, так и, главное, зверей) австралийские парки. Потом, если начать узнавать об этом все больше и больше, непременно приходишь к простому выводу: Австралия – это страна парков ! А сколько уникальных животных Австралии живет в этих парках! Ведь дело охраны национальной природы возведено там в, своего рода, культ бережливости и является первостепенной задачей правительства Пятого континента. Австралийцы давно поняли, что все природное многообразие их удивительной страны нуждается в максимально возможном сохранении – как для себя и своих потомков, так и для всего мира. Подробнее про туры в Австралию, а так же визы в Австралию, образование в Австралии. Общая площадь охраняемых территорий 895,288 км ², что составляет 11.5% всей Австралии! Столичная территория во главе с Канберрой занимает первое место по числу природоохранных зон – 55% ее площади. Далее идет остров Тасмания – 40%; и Южная Австралия – 25%. Наименьшее число природоохранных зон в Квинсленде и Северной Территории – 6% их площади. Охраняемые зоны Австралии настолько разнообразны, что делятся на несколько категорий. Они включают охраняемые одновременно международными органами (ЮНЕСКО), Британским Содружеством и австралийским правительством территории, а также природные зоны в каждом из шести штатов Австралии и двух самоуправляющихся регионах (Северной и Столичной Территории) – это юрисдикция местных правительств. В первую большую группу охраняемых территорий входят: Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, Национальные парки, Специально охраняемые зоны, Места особой научной значимости, Морские заповедники и парки. Во вторую группу входят Аборигенные охраняемые зоны.