Средства искусства 8 класс. Арион Арион. Статуэтка работы Бертольдо ди Джованни. 1470-90. Бронза. Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8/25/2012 Стимулы математиков всех времен: любознательность и стремление к красоте.
Advertisements

Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Презентацию выполнил ученик 8 «Б» класса Хачатурян Арсен.
И стихотворение А.С.Пушкина «Арион».. Миф (др.-греч.μ θος) в литературе сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении.
А. С. Пушкин " Арион ": А. С. Пушкин " Арион ": связь и отличия от древнегреческого мифа.
Легенда об Арионе Прославление ума и таланта в древнегреческой легенде.
Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Легенда об Арионе. Стихотворение А. С. Пушкина «Арион». Сравнительный анализ.
А. С. Пушкин Свободолюбивая лирика Ода «Вольность» «Деревня» «В Сибирь» «Орион» Подготовила 1 группа.
Авторы: Пчёлкина Анастасия и Михеева Дарья, учащиеся 10 А класса Руководитель: Анарбаева Галина Карлиновна, учитель математики МОУ «Сош 19», г.Электросталь.
Презентация к уроку литературы в 6 классе Автор Черкасова Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г. Болотного.
Прометей – «сквозь тысячелетия вперёд смотрящий» Презентация выполнена Гречко Светланой Юрьевной учителем истории и обществознания МОУ гимназии 9.
Вечные образы античной мифологии. Миф – это предание, сказание о богах, героях, отражающие фантастические представления людей о мире и природе.
В. Поленов е гг. Холст, масло. Частное собрание.
Мама, какая ты красивая!. Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает.
Эсхил на все времена Трагедии древнегреческого мастера : «Персы»«Семеро против Фив»«Орестея» Трилогия -«Агамемнон», «Хоэфоры», «Евмениды» «Прикованный.
Чудо Рождества Месяца тонкий луч Смотрит в окно, С светом первой звезды Входит к нам Рождество Входит к нам Рождество.
«Каждый понимал каждого и не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа и соль дружбы».
Я верю в Иисуса, Он цель моей жизни и свет, Я верю в Иисуса, прекраснее имени нет. Я верю в любовь, великую Божью любовь, В ней наше спасенье, прощение.
«Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Якшина Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБНОУ «Лицей 22 города Белово»
Нарциссы 3 Б класс МБОУ СОШ с УИОП г. Салехард. Стихи про Нарциссы Заиграли облака И запели птицы. Вмиг сбылась моя мечта, Расцвели нарциссы. Так украсили.
Я вижу, как Царь Славы в облаках идёт с огнём Трепещет всё, трепещет всё Я вижу, как любовью все грехи омоет Он Земля поёт, земля поёт.
Транксрипт:

Средства искусства 8 класс

Арион Арион. Статуэтка работы Бертольдо ди Джованни Бронза. Нас было много на челне; Иные парус напрягали, Другие дружно упирали В глубь мощны веслы. В тишине На руль склонясь, наш кормщик умный В молчанье правил грузный чёлн; А я - беспечной веры полн,- Пловцам я пел... Вдруг лоно волн Измял с налету вихорь шумный... Погиб и кормщик и пловец! - Лишь я, таинственный певец, На берег выброшен грозою, Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою.

Пигмалион

Нарцисс Караваджо. НарциссМацыгин Г. Нарцисс и Эхо Брюллов К. Нарцисс

...В ясном зеркальном ручье видит себя самого Тот, кто дриадой любим, над этой любовью смеялся, Честью ее не считал тот, кто дриадой любим. Замер, дрожит, изумлен, любит, смотрит, горит, вопрошает, Льнет, упрекает, зовет, замер, дрожит, изумлен. Кажет он сам, что влюблен, ликом, просьбами, взором, слезами, Тщетно целуя поток, кажет он сам, что влюблен. В. Я. Брюсов. Нарцисс Н. Пуссен. Нарцисс и Эхо.

Прометей Мацыгин Г. Прометей Замешав «молодую землю» «речною водою», Сделал подобье богов, которые всем управляют. И между тем, как, склонясь, остальные животные в землю Смотрят, высокое дал он лицо человеку и прямо В небо глядеть повелел, подымая к созвездиям очи. Так земля, что была недавно безликой и грубой, Преобразясь, приняла людей небылые обличья. Овидий. Метаморфозы

Прометей Власова А. Прометей Рубенс. Прометей прикованный Иорданс. Прометей Зло терплю За то, что людям подарил сокровища. В стволе сухого тростника родник огня Я воровски припрятал. Для людей огонь Искусства всяческого стал учителем, Путем великим жизни. Вот за этот грех Под зноем солнца на цепях я распят здесь. Эсхил. Прометей Прикованный (Перевод А. И. Пиотровского)

Пьета ПЬЕТА, Пиета (от итал. pieta милосердие), в изобразительном искусстве сцена оплакивания Христа богоматерью. Распятие. Мозаики Кафоликона монастыря Осиос Лукас. 11 в. Фокида, Греция. Микеланджело. Пьета.