НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛИ УРОКА ЧТО ТАКОЕ НАУКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ЭТИКА НАУКИ РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАУКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ..
Advertisements

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ. Урок обществознания, 10 класс, базовый уровень. МОУ Ильинская СОШ. Учитель Смирнов Евгений Борисович.
НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ.. ВЫЗОВ Составить кластер: что такое наука и образование? и какие науки вы знаете? Дать определение понятий.
Сфера духовной жизни Тема урока:. Какие сферы жизни общества вам известны? социальнаяэкономическая духовная политическая.
Наука и образование. План урока 1. Наука в современном обществе 2. Этика науки 3. Потребности современного образования.
Наука. Образование. Мысли мудрых «Человек становится вполне человеком только в процессе культуры, и лишь в ней, на ее вершинах, находят свое выражение.
1 вариант «Человек многомирная сущность» – как Вы понимаете это изречение Библии. 2 вариант Назовите составные элементы профессиональной части системы.
Понятие культуры, формы и разновидности. Тестовая работа.
Что такое общество? 2 урок.. 4 Понятие общества. 4 Что такое страна? 4 Что такое государство? 4 Что такое общество? 4 Признаки общества.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Выучить условные обозначения на стр. 7 2.Прочитать стр и ответить на вопросы стр.8, вверху.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация для 8 класса "Сфера духовной жизни" раздел "Сфера духовной культуры"
Наука как часть культуры. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: 1.Наука как система знаний. 2.Функции науки. 3. Дифференциация и интеграция наук.
Наука в современном обществе Лехтман Ульяна 9 А класс.
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Наука Определение. Наука - форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственную.
Социальные институты общества Лекция 3. Социальный институт устойчивый комплекс формальных и неформальных связей, норм, установок, регулирующих какую-либо.
Организация образовательного процесса на III ступени.
Обществознание. 9 класс. Экономика Урок 1. МОУ «Лазурненская средняя общеобразовательная школа» Резанова Ирина Вениаминовна. 900igr.net.
Математика1 задание. – Реши задачу. 2 задание. Примеры.
Наука – форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственную цель постижения.
Транксрипт:

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

ЦЕЛИ УРОКА ЧТО ТАКОЕ НАУКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ЭТИКА НАУКИ РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ПОВТОРИМ

Назовите виды искусств и приведите примеры

Наука –это совокупность систематизированных знаний. Назовите известные вам науки.

Ответ: математика, биология, медицина

Какая главная задача у этих наук?

Ответ: изобретение новых средств лечения, измерения и тд поэтому можно сказать, главная цель наукиэто получение новых знаний

Функции науки: 1) практико-действенная 2) познавательная

Наука делится на: 1) фундаментальные 2) прикладные приведите примеры

Фундаментальныеистория прикладныехимия

ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ – НАУКА ИССЛЕДУЕТ ВСЕ СТОРОНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ БЕЗГРАНИЧНОСТЬ - ПОЯВЛЕНИЕ САМЫХ РАЗЛИЧНЫХ НАУЧНЫХ ШКОЛ, СОЧЕТАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО НАУЧНОГО ПОИСКА ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СБЛИЖЕНИЕ НАУКИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ОБЩЕСТВА.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек занимающийся наукой? Где прививаются человеку эти качества?

Наука и образование тесно связаны между собой. Без образования нет науки.

Функции образования: 1) компенсирующая –восполняет пробелы в общем образовании 2) адаптивная –помогает ориентироваться в быстро меняющемся мире 3) развивающаядля саморазвития, творчества

Сейчас мы учимся в школах бесплатно. На сегодняшний день нет платных школ. Но к сожалению, не все могут продолжить обучение после завершения школы.

Задание( в тетрадях) Каким по вашему мнению должно быть обязательное(школа) образование в России? Что бы вы изменили в действующем законодательстве?

В Японии обязательным считается 2 высших образования. Как вы на это смотрите?

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ И ТАК ЧТО ДАЕТ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1.Подготовится к контрольной работе по разделу: Культура и духовная жизнь