Исполнитель: Маргарита Абрамова. Почта - margarita.stolmova@gmail.com Почта - margarita.stolmova@gmail.com Скайп - margarita.stolmova.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дума Городовыемагистраты Российская империя Губернии Губернатор Частныйпристав Части Квартальныйнадзиратель Кварталы Городничий Города Губернское правление.
Advertisements

Поле чудес В верхней части геральдического щита находится герб Тамбовский (до 16 июля 1928 года территория района входила в состав Тамбовской губернии).
История и достопримечательности Большого села Никитина Александра 5 «а» класс.
Город вырос около монастыря, и жизнью города распоряжался Успенский (Богородицкий) монастырь.
Древний город Великий Новгород. Герб города Новгорода.
Город Курск. « С высокой кручи даль окинь, Рубцы веков почти на склоне Где две реки, как две руки Сцепили накрепко ладони. И расшивая рябью плес Настырный.
Первые планы безъуездного города. Что же представлял собой наш город более 200 лет назад?
Кижи Ки́жи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста. На базе архитектурного.
Кузнецк (Пензенская область) Прежние названия: Труёво, Труёво- Воскресенское, Нарышкино. Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
«Город, в котором я живу» Родословная г.Вольска. Широкая и могучая река, омывающая берега городов Поволжья, придает всем им особую красоту и привлекательность.
Хочу поделиться с вами своим хобби. Все выполнено своими руками. Меркурьева Анастасия Моя почта: Скайп: merkurii278.
Выполнила Хорева Марина Николаевна Учитель географии.
Кижи Презентация Кужелева Ивана. История острова Кижи уходит в глубокую древность. Предками современных кижан были славяне-новгородцы. В X-XI веках они.
« Моя малая родина – Жигулевск » Посвящается 160 – летию Самарской губернии.
«Курганская область»- Звучит словно лира. И нету причины Менять это имя. Мы – дети Кургана, Мы – внуки Сибири, Давайте гордиться Корнями своими!
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Алтай – России звонкий край Краеведческая викторина к 75-летию Алтая.
Людмила Мельникова учительница русского языка «Кто вы, наши соседи, на том берегу Чудского озера?»
Мое Большое Село Коптелова Елизавета. История Большого Села Первое документальное упоминание о Большом Селе относится к 1629 году, однако, возраст этого.
Транксрипт:

Исполнитель: Маргарита Абрамова. Почта - Почта - Скайп - margarita.stolmova

«Еще первыми русскими поселенцами за то прозвана так, что шатается, мотается она во все стороны, ровно хмельная баба, … подбегает к своему истоку и чуть ли не возле него в Суру выливается.» В романе «В лесах и на горах" Мельников - Печерский писал о реке Пьяне: Перевоз расположен на берегу уникальной реки Пьяны. Хотя изначально наша река называлась «Пиана», что известно из летописи где описывается Пьянское побоище 1377г.

Первоначально поселение Пьянский Перевоз существовало как переправа, а позднее в Х1У веке представляло из себя, слободу при небольшой охранной крепости – острожке на Пьянско-Сурской границе на левом берегу северной ветви реки Пьяны. Экспонаты музея (МВЦ) г.Перевоз

С 16 столетия до 1764 г. Пьянский Перевоз являлся вотчиной Нижегородского Печерского монастыря.

Хозяйственный центр, монастыря с 1882 г. находился в Ягодинском монастыре. Картина местного художника Н.А.Пузрова

В г. при правлении Екатерины II (и якобы по челобитной крестьян царице о непомерных поборах монастыря) Перевозские крестьяне были переданы в разряд государственных крестьян, что имело впоследствии важное для Перевоза значение. Дом Коньковых Объект историко- культурного наследия

Для управления городом 11 марта 1780 года был назначен городничий – капитан Волков. Одно из первых указаний градоначальника было примерно таким: « Повелеваю всем жителям Пьянского Перевоза блюсти порядок у своих домов и на улицах, за несоблюдение чистоты будут наказаны штрафом, и одновременно требую от жителей опрятного вида и трезвого состояния».

После создания Перевозского уезда городу Перевоз, как и другим уездным и губернским городам, был присвоен герб. Столичная геральдмейстерская мастерская, по указу Екатерины II, приступила к разработке гербов. Гербы создавались под руководством итальянца графа Ф.Санти. «В верхнем поле нижегородский герб; в нижнем - река в зеленом поле, на которой виден плот, означающий имя сего города»

В 1797году, при Павле I, в Нижегородской губернии перестали существовать Починковский и Перевозский уезды. Развитие Перевоза затормозилось. С 1797г. по 1926г. город Пьянский Перевоз был центром волости, которая административно входила в Арзамасский округ.