Выполнили : Скрипачева Ольга (9 Б ) Денисов Дмитрий (9 Б ) Руководитель : Митченко Иван Исследование знаний о космосе учащихся гимназии 24.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая презентация Авторы проекта: Цепова Анастасия Николаева Анастасия Студентки НТГСПА, ИППО, 2 курс Нижний Тагил 2006 год Тема учебного проекта:
Advertisements

Выполнила. Дорошкевич Е.П, уч-ца 10 кл,МБОУ СОШ с.Соколовка. ШНО «Новый век»
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
Организация исследовательской деятельности на средней и старшей ступени общего образования.
Вселенная. Презентация к уроку по природоведению (5 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 Козлова Александра,Гринёва Павла и Шерманова Евгения КОСМОС.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ Приготовил ученик 6 А класса Балебанов Денис.
Что вы знаете о космосе? Начать тест Тест по учебнику Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казаковой «Мы и окружающий мир» Т.Ю. Уральская школа 1151 на основе шаблона.
Независимо от того, в какой отрасли знания получены числовые данные, они обладают определенными свойствами, для выявления которых может потребоваться особого.
Выполнила: ученица 9 Б» класса МОУ «СОШ 10» Галанова Екатерина КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР - как источник засорения околоземного пространства « Если мы хотим достичь.
Космические дали. Что такое космос? Можно ли жить в космосе? Есть ли что-то больше? Где границы космоса? Чем наполнен космос? Как они выглядят и чем отличаются?
Составитель: преподаватель физики Плисюк Анна Ивановна 11 класс.
Ю. А. Гагарин был первым кто высадился на Луну полетел в космос первым парнем на селе. вышел в открытый космос.
Работу выполнила: Наскина Е.А. МОУ ПЗСОШ 2 Дзержинский район. Калужская область.
Что есть в космосе. Звезда Планета Луна Астероиды и кометы.
Что скрывает от нас звездное небо?. С самых древних времён люди наблюдали и изучали небо, такое далёкое и загадочное.
Подготовка к участию в конкурсе исследовательских работ.
Проектная работа Викторина «Космос. Звезды и созвездия» Выполнила: Морозова Арина ученица 2 а класса Руководитель: Марченко О.А.
«Марс-планета загадка» ГОУ СОШ 881 Южного округа г. Москвы Авторы: Струкова Ольга, Устинова Анастасия ученицы 10 «А» Руководитель: Захарова Н.А., учитель.
КСИ Проблема: «Объективность судейства в боксе» Выполнил: Студент 4 курса Группы 403 Спец. Бокс Кузнецов Дмитрий Малаховка 2008.
Транксрипт:

Выполнили : Скрипачева Ольга (9 Б ) Денисов Дмитрий (9 Б ) Руководитель : Митченко Иван Исследование знаний о космосе учащихся гимназии 24

Цель работы : Изучение и анализ уровня знаний учащихся о космосе

Задачи работы : 1. Разделение учащихся на возрастные группы 2. Составление вопросов 3. Обработка и анализ полученных данных

Возрастные группы учащихся : Младшая школа – 3-4 классы Средняя школа 5-8 и 9 классы Старшая школа классы

Общие вопросы для всех групп : 1. Какие космические тела / объекты ты знаешь ? 2. Какие планеты ты знаешь ? 3. Что ты знаешь о звездах ?

Специальные вопросы для младшей школы : 1. Как исследовать космос и космические объекты ? 2. Кто первым полетел в космос ? Специальные вопросы для средней школы : 1.Какие созвездия вы знаете ? 2.Что такое « черная дыра »? 3.Что такое галактика, и какие они бывают ? 4.Самый большой космодром в мире ?

Специальные вопросы для старшей школы : 1. Почему с экватора запускать ракеты проще, чем с северных широт ? 2. Возможно ли смещение оси вращения планеты, и если да, то как это сделать ? 3. Что такое космические лучи и откуда они к нам приходят ? 4. Какие методы исследования космоса вы знаете ?

Методика проведения опроса : Опрос проводился с разрешения учителей на уроках и занимал в среднем минут. Опрос проводился в письменном виде, анонимно. В ходе опроса ассистенты следили, чтобы ученики не списывали друг у друга. Все вопросы были представлены в форме открытых вопросов, зачастую, с непредсказуемыми вариантами ответов.

Методика обработки полученных данных : Варианты ответов на каждый вопрос заносились в электронные таблицы EXCEL. В случае большого разнообразия вариантов ответов близкие по смыслу ответы объединялись в одну группу. Результаты по каждому вопросу представлялись в виде диаграмм. В некоторых вопросах с очень большим количеством вариантов ответов (« Какие космические тела ты знаешь ?», « Какие созвездия ты знаешь ?») ответы, набравшие менее 2 голосов, отбрасывались и не отображались в диаграммах.

Количество объектов, названных в ответе на 1 вопрос « какие космические тела / объекты ты знаешь ?»

Варианты ответов на вопрос « какие космические тела / объекты ты знаешь ?» в младшей школе

Варианты ответов на вопрос « какие космические тела / объекты ты знаешь ?» в средней школе (5-8 класс )

Варианты ответов на вопрос « какие космические тела / объекты ты знаешь ?» в средней школе (9 класс )

Количество планет, названных каждым учеником в ответе на вопрос « какие планеты ты знаешь ?»

Планеты, названные в каждой группе

« Что ты знаешь о звездах ?», ответы в младшей школе

« Что ты знаешь о звездах ?», ответы в 5-8 классах

« Что ты знаешь о звездах ?», ответы в 9 классе

Методы исследования космоса (3-4 класс )

Кто первым полетел в космос

Самый большой космодром 5-8 класс 9 класс

Количество названных созвездий

Созвездия, названные в 5-8 классах

Созвездия, названные в 9 классе

Что такое « черная дыра »? (5-8 класс )

Что такое « черная дыра » (9 класс )

Что такое галактика ?

Заключение 1. Учащиеся имеют некоторые общие представления о космосе ; 2. Эти знания не достаточно глубоки и получены скорее всего от ближайшего окружения, из разговоров или телепередач. 3. Отсутствует систематическое изучение фактов о космическом пространстве в школе на различных уроках. 4. К 9 классу у учащихся в большинстве случаев наблюдается уменьшение разнообразия вариантов ответов

Рекомендации Результаты данного исследования можно использовать в качестве обоснования необходимости введения элементов астрономии в школьную программу по физике и окружающему миру. Также можно ввести в школах дополнительные факультативы и кружки по астрономии и астрофизике.

Благодарим за внимание