ОБЕРЕЖНЫЕ КУКЛЫ. Куклы Женской Судьбы Куклы Женской Судьбы шили наши прародительницы, чтобы сберечь и передать нам мудрость женскую и особое знание !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В некотором царстве жил - был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Advertisements

Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
Обрядовые куклы Обрядовые куклы Воспитатель I категории Козлова Р.Н. МДОБУ18 «Детский сад «Теремок»
Культура русского народа. Встречаем гостей Ведем в избу, сажаем за стол.
Педагог дополнительного образования: Парфенова Светлана Ивановна МУ ДОД «СЮТ» города Ржева.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
Начальная школа Колокольчик - кукла добрых вестей. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Традиционная кукла Материалы к уроку технологии в 5 классе Учитель Федорова Наталья Викторовна.
НАРОДНЫЕ КУКЛЫ. Они появляются в нашей колыбели и проживают с нами все детство. Они помогают усвоить наши будущие жизненные роли. Они учат нас общаться.
Чинькова Т.Ф. Коррекционная школа П.Красногорский Г.Еманжелинска.
Куклы из бабушкиного сундука КОНСПЕКТ НОД. Северная берегиня.
В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты.
Обрядовые куклы. Символ плодородия и достатка Богата земля русская обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное.
«Людям на потешение, всему свету на удивление». «Умение везде найдёт применение» «Не будет и скуки, когда заняты руки» «Мастерство тому дается, кто весь.
НАРОДНАЯ КУКЛА Автор учитель технологии МОУ «СОШ 63» ФЕДОСЕЕВА И.В.
Карельская кукла - скрутка По программе Н.М.Конышевой «Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы». Учитель: Старикова.
Русские традиции Мастер-класс по традиционной тряпичной кукле. Хоменко М.В. МКОУДОД «ДШИ с.Боровое»
Кукла на выхвалку являлась игровой сшивной куклой. Она шилась девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и рукоделию. Потом девочки помогали готовить.
Старинные, русские куклы – обереги. Выполнила: Якоби Карина 5класс. Руководитель: Снытко.Л.Л.
Транксрипт:

ОБЕРЕЖНЫЕ КУКЛЫ

Куклы Женской Судьбы Куклы Женской Судьбы шили наши прародительницы, чтобы сберечь и передать нам мудрость женскую и особое знание ! Знание о том как счастливо выйти замуж, как быть хорошей женой и хранительницей очага, как воспитать детей здоровыми и добрыми людьми, как достойно встретить свою старость и как при всем при этом быть Женщиной ! Все куклы выполняются без участия иглы и ножниц, что бы жизнь была не колота не резана !

Вепсская кукла ( Рожаница ) Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали – можно сватов засылать ! Такую куклу делали в разных местах России, у нее много имен. Ее называют Вепсская кукла ( по происхождению от малоизвестной народности Вепсов ), Кормилка, Капустка, Рванка, а в Сибири - Рожаница. Выйдя замуж, девушка сохраняла Рожаницу, чтобы она и дальше помогала ! Например ее клали в люльку ещё до рождения ребёнка, чтобы Рожаница её согревала, а потом вешали над ребёнком как оберег. После рождения первенца эта кукла бережет Кормящую Мать, чтобы у нее не иссякало молоко.

Девушка - Невеста Это образ засватанной Девушки - Невесты. Она яркая, красивая, нарядная в лентах и кружевах ! Пышна, румяна, с длинной косой ! Тут уж все мысли были о том, как поярче представиться - чтоб не стыдно показаться жениху было. И юбки - не одна, а целых три ! А может быть и больше ! И кружева, и ленты, чтоб показать, какая рукодельница невеста. Такую куклу раньше и делала невеста накануне свадьбы, ее ставили в центр свадебного каравая.

Славутница Еще один образ засватанной девушки – кукла Славутница. Славутность – производное от " слава ", т. е. всё, что достойно прославления, то славутно. Молодые девушки для удачного замужества должны были обладать славутностью : красотой, стройностью, умом. Для поднятия славутности девушки парились в бане рябиновыми вениками, а летом в ночь на Иванов день купались в росе. Славутность также предполагала поведение, которое говорило о наличии в девушке качеств, необходимых для вступления в брак и поддержания его устойчивости.

Материнство ( Беременность ) Вот и отшумела свадьба, жизнь потекла совсем другая. И следующая кукла называется Материнство "- это образ беременной женщины, это оберег для будущей мамы. Внутри нее, в скаточке - переднике, действительно лежат малюсенькие младенчики ( Один или несколько ). Она не ярко одета и укрыта платком, словно оберегает свой живот, в котором уже растет новая жизнь. После родов куклу обычно прятали в сундук. Сундук !!! - это целый женский мир, куда никого не допускалось, где хранились самые дорогие вещи - приданное, памятные куклы, ткани, рушники...

Мамушка – нянюшка с одним младенцем И вот родился первенец !!! Вот она молодая мама - грудь пышная, кормящая. Причем обязательно красная - признак детородного возраста. Это образ матери которая впервые показывает своего первенца людям ( как правило это происходит не ранее 40- го дня, т. е. не раньше чем ребенка покрестят ). Она гордится своим малышом и одновременно укрывает его большим платком защищая и оберегая.

Мамушка – нянюшка с двумя младенцами Это образ более опытный мамы, у нее уже двое деток. Младенчики привязаны к маме и пока они еще маленькие они всегда у сердца. В тоже время мамушка - нянюшка держит деток без помощи рук – платком, это образ легкого материнства - дети не связывают ей руки, она живет полной жизнью ! Эта кукла уже не такая яркая, как предыдущие, хотя в ней присутствуют красные оттенки ( в том числе у нее пышная и еще яркая грудь ). Тем самым она символизирует, что ей уже не нужно ничего и никому доказывать, она уже жена, мать и хорошая хозяйка. А ее красота естественна и предназначена только для мужа.

Мамушка Мамушка – это вежа женщины у которой детки подросли и уже помогают с охотой матери. Такое их состояние, когда они рады это делать и готовы быть с родителями, рядом. Надо этого не упустить и не оттолкнуть ребёнка от себя. Побыть с ним. Мамушка - хозяйка своего мира, семьи, знает свои задачи, цели, хранительница очага. От неё исходит спокойствие и сила. У куклы руки сделаны в виде детей - мальчика и девочки. Детки являются продолжением рук матери.

Плодородие Эта кукла символизирует счастливое материнство и является оберегом для мамы и всех ее детей, хранит мир в семье, бережет добрые отношения между детьми. К кукле - маме поясом привязаны младенчики ( традиционно их шесть, хотя в некоторых регионах их количество не ограничено ), при этом руки мамы свободны, она продолжает жить полной и интересной жизнью. Удается ей это благодаря материнскому мастерству и женской мудрости. На Руси опытной считалась мама родившая и хорошо воспитавшая четверых детей, помогали ей в этом более опытные матери. А родив пятого она сама начинала помогать молодухам. Маму родившую и воспитавшую шестерых детей называли плодородной ( отсюда и название ). Куклу плодородие всегда изготавливали с большой любовью и прятали от посторонних глаз.

Дочки - Матери И вот дочери - подростки уже достаточно свободно висят возле материного подола. И мать - то тоже должна дочерям соответствовать - она яркая, статная, заметная. Чтоб не забывала и о себе, была во всей своей красе. Ведь она так быстротечна... Почему детки – именно дочери ? Дело в том что на Руси почетно называли Бабой только тех женщин, которые родили хотя бы одну продолжательницу женского рода – девочку. Женщины же которые рожали только сыновей ( сколько бы их ни было ) так и оставались молодухами.

Бабушка - Нянюшка Вот и новая вежа в жизни женщины – она бабушка ! Уже нет красного цвета, даже груди нет, вместо нее внучки - младенцы. И платок завязан по старчески - домиком, уголком. И у нее на руках как на качелях качается внучка - озорница ! А бабушка укрывает своих внучков теплым платком, как будто своей мудростью, своим знанием, своей любовью … И не жалеет, что бабий век так короток, а радуется, что есть ему продолжение...

Обережные куклы Обережные куклы – наши верные момощницы. Они берегут лад в семье, добрые отношения с близкими, приносят удачу, достаток и мир. Все куклы выполняются без участия иглы и ножниц, что бы жизнь была не колота не резана !

Столбушка ( Скрутка ) Столбушка - самая главная и первая кукла - оберег в русской народной традиции. В ее основе – скрученная в столбик ткань или березовый столбик, отсюда и название. Считается, что эта кукла - помощница в Душевной Беседе. Ей можно пожаловаться на судьбу, высказать всё, что наболело и беспокоит, и тогда станет легче и понятнее как жить дальше.

Неразлучники Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде. В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол – свадебных неразлучников. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое. После свадебного торжества эта кукольная парочка хранилась в доме как оберег семейных отношений и верности.

Девка - Баба Эта кукла две в одной. Она символизирует два начала в одной женщине. Девица – красавица – яркая, эффектаная, пышная и румяная. Она вдохновляет мужчин на подвиги и украшает собой этот мир ! Баба – мудрая, сильная и энергичная женщина. Она обладает женским знанием ! Когда вам нужна помощь в бытовых делах, в разрешение домашних споров, в воспитании детей – достаньте Бабу. Если вам захотелось праздника, комплиментов и мужского внимания – достаньте Девку. Кроме того кукла Девка - Баба хорошая помощница в воспитании девочки. Ведь играя с ней девочка понимает, что оба женских начала должны быть в каждой женщине, что нужно гармонично сочетать их, чтобы обрести свое женское счастье.

Колокольчик Колокольчик – кукла Добрых Вестей. Родина куколки – Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики. Эта кукла приносит в дом Радость и Веселье, она оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Десятиручка Десятиручка - лучшая помощница в домашних делах. Эту куклу дарили девушкам, которые готовили себе приданое или молодой хозяйке, чтоб спорой была, во всём управлялась, чтоб все дела ладились. Десять рук этой куклы как раз и позволяют ей всё успеть ! А ещё её руки похожи на крылья и сама Десятиручка похожа на птицу, она напоминает нам о Душе, о стремлении к Небу. Образ Десятиручки - лёгкость и душевность во всех домашних делах, этот образ помогает женщине устраивать семейное счастье.

Крупеничка ( Зерновушка, Горошинка ) Куклу Крупеничку делали на Руси во время сбора урожая, наполняя лучшей крупой ( чаще всего гречкой ), наряжали и ставили в Красный Угол. А весной, во время сева, первые горсти зерна брали из этой куколки. Она отвечает за Достаток в семье, следит, чтобы в доме было сытно и богато ! Дарили Крупеничку с пожеланиями благополучия и добра.

Кубышка - Травница Кубышка - Травница - древняя Целительская кукла - оберег. Родом эта куколка из Тульской губернии. Она наполнена душистыми лечебными травами, и оберегает дом от болезней. Кубышку ставили у колыбели младенца, а если в семье кто - то заболевал, куклу ставили у постели больного и разминали в руках, чтобы травный дух наполнил дом.

Пеленашка Пеленашка – это и кукла - оберег, и первая игрушка новорожденного. В старину, женщина, ждущая рождения ребенка, делала и клала Пеленашку в колыбельку, а потом рядом с ребеночком, чтобы она оберегала его от злых духов. Пеленашка делается такого размера, чтобы поместиться в ручку малыша, тогда она сможет быть первой игрушкой, которую он будет держать и рассматривать. Традиционно изготавливается 7 куколок, чтобы куколка была везде где бывает ребенок, хранила и оберегала его. Дарить Пеленашку можно женщине, желающей иметь ребенка. Был также обычай класть пеленашку на колени новобрачной, для того, чтобы к женщине пришла Материнская Сила.

Ведучка Это образ матери ведущей за ручки ребенка, при чем руки у них общие. Кукла Ведучка символизирует мать, которая выводит ребенка в жизнь, но при этом сохраняет с ним связь. Ведучка бережет добрые родственные отношения между матерью и ребенком. Ребенок взрослеет и « выпархивает из гнезда », но связь с мамой не прерывается, хоть и меняется. Важно, что дети знают - мама всегда даст мудрый совет и подскажет верный путь.

Стоимость изготовления кукол Куклы Женской Судьбы: Вепсская кукла (Рожаница) – 700 рублей Девушка – Невеста рублей Славутница – 1200 рублей Материнство (Беременность) – 1100 рублей Мамушка – нянюшка одним младенцем – 800 рублей Мамушка – нянюшка с двумя младенцами – 800 рублей Мамушка – 850 рублей Плодородие – 1000 рублей Дочки – Матери – 850 рублей Бабушка – Нянюшка – 900 рублей Обережные куклы: Столбушка (Скрутка) – 700 рублей Неразлучники – 1100 рублей Девка – Баба – 1100 рублей Колокольчик – 300 рублей (звенящий с колокольчиком или бубенчиками 600 рублей) Десятиручка – 500 рублей Крупеничка – 900 рублей Кубышка – Травница – 900 рублей Пеленашка – 1 куколка – 150 рублей, 7 куколок – 400 рублей Ведучка – 1200 рублей

Обратите внимание Срок изготовления кукол – от 1 до 7 дней Рост кукол – около 10 – 15 сантиметров Внешний вид ( наряд ) куклы может варьироваться и не обязательно будет точно такой же, как в данном каталоге. При заказе необходимо внести предоплату в размере 50% Мастерица – Наталья Старченко тел

Как заказать куклу Заказ можно оформить: *в центре косметологии Victoria, по адресу Королева, 32 тел *по электронной почте *по телефону