АВТОР: НИКОНОВА ЮЛИЯ 7 КЛАСС. Содержание Детство Петра Обучение и воспитание Петра I Возведение Петра на престол Великое посольство Реформы Петра I Изменения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петр Великий родился в Москве 30-го мая 1672 года, ночью, и был крещен 29-го июня того же года в Чудовом монастыре. Его появление на свет было приветствуемо.
Advertisements

Жизнь замечательных людей Петр I (История в картинках) Выполнил работу учитель истории учитель истории Крылов А.Н. МОУ СОШ 26.
Автор:Красильникова М.Н. Учитель начальных классов МОУ Кузайкинская СОШ.
Петр первый, царь и человек Преобразования в Росси ( составила Дмитриева О.В. школа 22)
Петр Великий «Окружающий мир» - 4 класс (II часть) Составила: Кривич Светлана Викторовна.
Россия на рубеже веков Петр I. Россия накануне В конце XVII в Россия – одна из самых больших стран мира Это была страна густых лиственных лесов и тайги,
Приготовила Наумова Алиса. Портреты ПЕТР I ВЕЛИКИЙ Петр I Алексеевич Великий Годы жизни: Годы правления: Русский царь (1682). Первый.
Урок истории 8 класс ВЕЛИКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В XVIII веке.
Почему события начала XVII века называются Смутным временем? Почему события начала XVII века называются Смутным временем? С каких событий началось Смутное.
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация Петр 1
Исторический проект. 1 этап – погружение в проект. Тема проекта: Российская империя при Петре I. Цель проекта: 1. Сформировать представления учащихся.
Петр 1
ПЁТР I Петр I – младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Нарышкиной – родился 30 мая 1672 года. В детстве Петр получил.
Тема: Пётр Великий.. Пётр I Кто правил на Руси? То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник.
Презентация по окружающему миру Тема: Пётр I Составитель учитель начальных классов МБОУСОШ 7 Плешкова Е.В.
Работу выполнила: Султанова Диана Класс: 7 «Б». Родился в 1672 г. Отец- царь Алексей Михайлович имел многочисленное потомство: Пётр I был 14-м ребёнком,
«Он был сыном царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной» О ком идёт речь? О Петре I.
Урок окружающего мира в 4 классе по УМК «Планета знаний». Эпоха преобразований. Петр I. Реформы в Российском государстве. (презентация к уроку) Зимакова.
Презентация по окружающему миру Тема: Пётр I Составитель ученица 3 класса б Гимназии 7 Ганичева Мария.
Транксрипт:

АВТОР: НИКОНОВА ЮЛИЯ 7 КЛАСС

Содержание Детство Петра Обучение и воспитание Петра I Возведение Петра на престол Великое посольство Реформы Петра I Изменения в культуре и быте Строительство Петербурга Смерть Петра

Родители Петра I: царь Алексей Михайлович Романов и царица Наталья Кирилловна Нарышкина

Детство, воспитание и лета юности Петра I Петр I родился в Москве 30 мая 1672 года. Пётр Великий был первым ребёнком от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Его появление на свет было приветствуемо родителями с особой радостью. Три дня сряду служили благодарственные молебны, стреляли из пушек. Благодушный царь жаловал своих ближних людей, прощал казенные долги, отменял и смягчал наказание преступникам. Даже в народных песнях осталось воспоминание о всеобщей радости и торжестве при рождении царевича, которому впоследствии суждено было стать первым русским императором. 29 июня в трапезной церкви митрополита Алексея в Чудовом монастыре совершено было над новорождённым Святое таинство Крещения, и он был назван Петром.

По отзывам, Петр был очень крепок физически с детства, «возрастен и красен и крепок телом». Зимой Петр катался с ледяных гор, а летом ездил по Москве в потешной каретке, которую ему подарил боярин Артамон Матвеев. Первое воспитание царевича началось по обычному придворному чину, но как только дитя вступило в тот возраст, когда его стали занимать игры, в нем начала проявляться редкая восприимчивость, живость и склонность к забавам, носившим военный характер. По расходным дворцовым книгам видно, что маленькому Петру постоянно делали в придворных мастерских луки, деревянные ружья, пистолеты, барабаны и игрушечные знамена. Этим оружием тешился царевич и вооружал «потешных ребяток».

По старому русскому обычаю Петра начали учить с пяти лет. Царица Наталья попросила царя Фёдора Алексеевича найти учителя кроткого, смиренного, Божественное Писание ведающего. Выбор пал на боярина Фёдора Прокофьевича Соковнина. Он указал царю на смиренного, всяких добродетелей исполненного, в грамоте и писании искусного Никиту Зотова. Зотов прошёл с Петром азбуку, Часослов Псалтырь, даже Евангелие и Апостол; всё это выучивалось наизусть. В начале 1680 года Пётр научился писать, но он никогда не умел писать порядочным почерком.

Обучение Петра По старому русскому обычаю Петра начали учить с пяти лет. Царица Наталья попросила царя Фёдора Алексеевича найти учителя кроткого, смиренного, Божественное Писание ведающего. Выбор пал на боярина Фёдора Прокофьевича Соковнина. Он указал царю на смиренного, всяких добродетелей исполненного, в грамоте и писании искусного Никиту Зотова. Зотов прошёл с Петром азбуку, Часослов Псалтырь, даже Евангелие и Апостол; всё это выучивалось наизусть. В начале 1680 года Пётр научился писать, но он никогда не умел писать порядочным почерком.

Царевич Петр и дьяк Никита Зотов

Возведение Петра на престол Когда исполнилось Петру 10 лет, его начальное обучение прервалось. Царь Фёдор умер 27 апреля 1682 года, и Пётр, избранный царём, пережил ряд тяжёлых дней. Он видел бунт стрельцов, реки крови… Его матери и ему самому грозила смертельная опасность. После стрелецкого бунта на царство были возведены на трон царевичи Иван и Пётр, а правительницей царевна Софья, сестра Петра, ценою крови купившая себе власть. 25 июня 1682 года совершилось в Успенском соборе торжественное венчание на царство 16-летнего Ивана и 10-летнего Петра.

В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ В селе Преображенском, куда Пётр вместе с матерью переселился после событий 1862 года, он составил два потешных полка, названных по имени двух царских подмосковных сёл: Преображенский и Семёновский. Пётр подвергал полки строгой выучке. Нравилось Петру плавание на судах по воде; любил он и военные упражнения, и с помощью потешных соорудил он на Яузе земляную крепость с орудиями и дал ей иностранное название Пресбурга.

Военные игры потешных войск Петра I

В 1697 году уже ставший царём Пётр совершил поездку за границу. Во главе его посольства были Лефорт и Головин, а сам Пётр остался под именем Петра Михайлова. Изучать кораблестроение Пётр поехал в Голландию, артиллерийское дело – в Кенигсберг. В Амстердаме Пётр поступил работником на Ост-Индскую верфь. Из Голландии Пётр отправился в Англию, где два месяца работал на верфи в Дептфорте. Пётр посетил также Оксфорд и Вулич, где в лаборатории наблюдал приготовление артиллерийских снарядов. 25 августа 1698 года Пётр вернулся в Москву

Реформы Петра I Пётр I внёс существенные изменения во все сферы жизни российского общества. Он начал вводить европейские новшества, в 1699 году, 20 декабря Пётр издал приказ о перенесении исчисления и празднования нового года с 1сентября на 1 января. В перемене календаря Пётр опирался на пример православных славян и греков. «Самодержавною рукой он смело сеял просвещенье» - так писал А. С. Пушкин о Петре I. При нём создаётся сеть общеобразовательных и специальных училищ. В 1701 году в Москве открыты школы математических и навигационных наук, а в 1715 – Морская Академия. В 1714 году в Петербурге открылась первая публичная библиотека в России. При Петре I стала выходить первая печатная русская газета – «ВЕДОМОСТИ»

Нововведения в быту Реформы Петра I распространились и на бытовой уклад жизни общества. Вернувшись из поездки по Европе, царь рьяно взялся за введение одежды европейского покроя. На одном из пиров он обрезал длинные кафтаны и стриг бороды знатным гостям. Портным не разрешалось шить русскую одежду, а торговцам – её продавать. Признаком внедрения европейских обычаев явились ассамблеи – общественные собрания в дворянских домах. Пётр хотел, чтобы русские дворяне усваивали хорошие манеры, уважительно общались друг с другом, умели фехтовать, ездить верхом, изъясняться и писать красноречиво. В качестве руководства для этих целей была опубликована книга «Юности честное зерцало». Как и всюду в Европе, Пётр ввёл ношение париков. Их надевали и мужчины, и женщины. Особенно это касалось придворных и вельмож. Появились заведения по обслуживанию на европейский манер: парикмахерские, парфюмерные и др.

Строительство Петербурга 16 мая 1703 года на одном из островов устья Невы был заложен Санкт- Петербург. Небольшая деревянная крепость с церковью положила начало будущей столицы России. По замыслу царя здесь должен был вырасти город-порт, куда будут приходить иностранные корабли. Со всей России сюда сгоняли тысячи плотников, каменщиков, других специалистов, десятки тысяч крестьян. Пётр звал его не иначе как «Парадизом», т. е. раем, - настолько полюбились ему эти места. Несмотря на жертвы и трудности, строительство Петербурга шло быстрыми темпами. Предусматривалось проведение прямых улиц с каменными домами, набережными, мостами, разбивка парков и садов. Для защиты города со стороны моря была сооружена крепость Кроншлот (позже Кронштадт). Главной магистралью Петербурга стал Невский проспект. С 1712 – 1713 г. Петербург стал столицей России

Смерть Петра 29 октября 1724 года Пётр простудился, помогая спасать севшую на мель шлюпку, потом он поправился, но в конце ноября и в декабре не воздержался от пиров и увеселений. В начале 1725 года он снова заболел, но всё-таки занимался делами до 19 января, а затем слёг в постель и умер 28 января 1725 года. Память Великого Петра жива не только в народе, но через всю нашу литературу красною нитью проходит культ Петра Великого, и поэт князь П. А. Вяземский справедливо сказал: «Нам святы о Тебе преданья вековые, Жизнь русская Тобой ещё озарена, И памяти твоей, Великий Пётр, верна Твоя великая Россия».

МЕДНЫЙ ВСАДНИК В ПЕТЕРБУРГЕ. ВОЗВЕДЁН В 1782 ГОД

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И. Н. Божерянов «Романовы. 300 лет служения России» Н.И.Костомаров «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» Б. А. Рыбаков «История Отечества» А. А Плешаков «Мир вокруг нас» Интернет - ресурсы