1 Учебные цели: *ознакомить с видами сварных соединений стальных конструкций; *ознакомить с видами сварных швов по положению их в пространстве; *ознакомить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности сварки в различных пространственных положениях Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
Advertisements

Мероприятия по уменьшению напряжении и деформаций при сварке Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
Способы выполнения сварных швов Автор : мастер производственного обучения высшей категории Муреев Владимир Константинович.
1.Какие соединения вы знаете? 2.Какие сварные швы в пространственном положении вам известно? Предварительное определение уровня знаний Постарайтесь ответить.
Тест по дисциплине «СВАРКА И РЕЗКА МАТЕРИАЛОВ» специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха.
Способы выполнения швов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Прихватка деталей Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»
Сварным соединением Сварным соединением называется неразъемное соединение, выполненное сваркой. Сварное соединение включает следующие зоны металла в изделии:
Сварочные деформации Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Сварка строительных конструкций Балки и фермы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.
Автор: мастер производственного обучения высшей категории Муреев Владимир Константинович Рекомендуемые схемы сварки двутавровых балок.
Напряжения и деформации в сварных швах ТЕМА УРОКА 1.
Ю. А. Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональное училище 46» Технология газовой.
Тема: Многослойная наплавка.. Цель урока: Выполнить многослойную наплавку валиков на пластинах в нижнем положении сварочного шва, в соответствии с ГОСТом.
Дефекты сварных соединений Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное.
Тема: Наплавка валиков в вертикальном положении сварочного шва.
Подготовка и разделка кромок под сварку Подготовка кромок Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
Соединения металлических конструкций План. 1. Сварные соединения. Общие сведения. 2. Расчет стыковых швов. 3. Расчет угловых швов 4. Конструктивные требования,
Тема: Наплавка валиков в нижнем положении сварочного шва.
Тема: Сварка стыкового соединения в вертикальном положении сварочного шва.
Транксрипт:

1

Учебные цели: *ознакомить с видами сварных соединений стальных конструкций; *ознакомить с видами сварных швов по положению их в пространстве; *ознакомить с технологией выполнения сварных швов. 2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

При сварке деталей и конструкций, изготовленных из толстолистовой стали с У-образной или Х-образной разделкой кромок, применяют многослойное наложение шва в несколько проходов. За первый проход электродами диаметром мм проваривают корень шва, затем зубилом вырубают корень шва с противоположной стороны. Корень шва может быть и выплавлен с помощью резака, после чего шов проваривают с противоположной стороны. Последующие слои шва направляют более толстыми электродами диаметром мм. При этом стремятся, чтобы слоев было по возможности меньше. Перед наложением каждого последующего слоя поверхность ранее наплавленных валиков очищают от шлака молотком и металлической щеткой. 20

В процессе сварки происходит местный неравномерный нагрев свариваемого изделия до очень высокой температуры, в зоне разогрева металл расширяется вызывая внутренние напряжения в свариваемых деталях и деформации изделия. Установлено, что чем короче швы, тем деформации меньше. Снижению деформаций способствует также правильная очередность наложения швов. Поэтому, например, при стыковой сварке листов следует применять обратно-ступенчатый способ наложения швов. В этом случае шов делят на ступени длиной по 200 мм, завариваемые последовательно от конца шва или его середины. Чтобы снизить влияние сварочных напряжений на прочность конструкций, в стыке двутавровой колонны с опорной плитой вначале сваривают стенку колонны с плитой с одной стороны, а затем с другой. Полки с плитой сначала сваривают с внутренней стороны на диагонально противоположных частях колонны, а затем последовательно с наружной стороны. 21

Швы в узлах примыкания ригелей к колоннам накладывают поочередно в диагонально противоположных секторах соединения. При длине шва до 300 мм сварку ведут в одном направлении, а при длине до 1000 мм от середины к краям в двух направлениях. Каждый стык сваривают до полного окончания без перерыва. Сварочный ток для электродов данной марки и диаметра указывают на заводской этикетке, наклеенной на пачке электродов. Если этикетки нет, то величину тока определяют путем пробной наплавки валика сварного шва в том же по­ложении, в каком предстоит производить сварку. Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины свариваемого металла, числа слоев шва и положения его в пространстве. При сварке в вертикальном и потолочном положениях сварочный ток уменьшают на 10…20% против принятого для сварки в нижнем положении. Чтобы избежать прожогов, сварочный ток уменьшают также при сварке тонкого металла и последующих слоёв шва ток повышают. 22

23

24

25

26 Д.Малышев, В.Мельник, И. Гетия « Ручная дуговая сварка » Стр.3-6. Москва. Стройиздат.1990.

27