Презентация на тему: «теплопередачи в животном и растительном мире» Учеников 8а класса Новикова Валерия Неколенко Дарьи Воронцовой Лизы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Примеры теплопередач в природе, быту и технике.. Цель урока: Углубить знания учащихся о видах теплопередачи. Провести сравнение видов теплопередачи об.
Advertisements

Вид теплопередачи, при котором энергия передается от одного тела к другому при соприкосновении или от одной его части к другой. У Разных веществ она различная.
Как образуются ледяные сосульки? Чтобы могли образоваться ледяные сосульки, нужно в одно и то же время иметь две температуры: для таяния – выше нуля и.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ. Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
Физика помогает многим животным приспосабливаться к природным условиям.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЕ, или ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН.
Жидкости и газы следует нагревать снизу. При прогревании сверху- конвекция не происходит, т.к. нагретые слои не могут опуститься ниже холодных. Конвекция.
Начать презентацию. Теплопередача в природе и технике Работу выполнили: ученицы 8 класса А средней школы 32 Саженова Наталья, Лаптева Елена. Томск 2008.
Ученицы 8 класса Борзенковой Алены. Это теплообмен, при котором энергия переносится различными лучами. Теплопередача способом излучения возможна в любом.
«Роль испарения в жизни человека, растений и животных» Работу выполнили: учащиеся 8 класса МОУ Ермолинской ООШ.
Проверочная работа по теме: «Виды теплопередачи. Примеры теплопередачи в природе и технике»
Конспект урока 6. Излучение. § 6 Учитель физики и информатики МОУ «Куракинская СОШ» Параньгинского района Республики Марий Эл, Шакуров Зулькафир Зулькарнаевич.
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Роль зелёных насаждений. Зелёные насаждения значительно уменьшают вредную концентрацию находящихся в воздухе газов.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ Презентация к уроку окружающего мира Работа ученика 3 класса В МБОУ СОШ с. Красное ПАНКОВА АЛЕКСАНДРА. Классный руководитель.
Презентация по физике Подготовил:Русу.Н.Г Проверила:Каратаева.Е.И.
Виды теплопередачи Вопрос: Что происходит с телом за счет теплопередачи? Ответ: За счет теплопередачи изменяется внутренняя энергия тела.
Теплово́е излуче́ние электромагнитное излучение со сплошным спектром, испускаемое нагретыми телами за счёт их внутренней энергии. Один из трёх элементарных.
Презентации по физике Тема: «Теплообмен в природе и быту»
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН Тест 1.Конвекцией называют вид теплопередачи, при котором энергия … А. Передается от нагретого тела с.
Транксрипт:

Презентация на тему: «теплопередачи в животном и растительном мире» Учеников 8а класса Новикова Валерия Неколенко Дарьи Воронцовой Лизы

Теплопередача в растительном мире Температура нижнего слоя воздуха и поверхностного слоя почвы имеет большое значение для развития растений. В прилегающем к Земле слое воздуха и верхнем слое почвы происходит непрерывное изменение температуры. Днём почва поглощает больше тепла и нагревается, ночью, наоборот, охлаждается. На нагревание и охлаждение её влияет присутствие растительности. Так, тёмная вспаханная почва сильнее нагревается лучами, но быстрее и охлаждается, чем почва, покрытая растительностью.

На теплообмен между почвой и воздухом влияет также погода. В ясные, безоблачные ночи почва сильно охлаждается – излучение от почвы беспрепятственно уходит в пространство. В такие ночи ранней весной возможны заморозки на почве. Если же погода облачная, то облака закрывают Землю и играют роль своеобразных экранов, защищающих почву от потери тепла путём излучения.

Одним из средств повышения температуры участка почвы и припочвенного воздуха служат парники, которые позволяют полнее использовать излучение Солнца. Участок почвы, обычно несколько углублённый, покрывают стеклянными рамами. Стекло хорошо пропускает видимые солнечные лучи, которые, попадая на тёмную почву, нагревают её. Но стекло препятствует остыванию приземного воздуха, потому что плохо пропускает невидимые тепловые лучи, испускаемые поверхностью Земли. Т.о., стёкла парников действуют как «ловушка» тепла. Внутри парников температура выше, чем на незащищённом грунте примерно на 10°С.

Чтобы выжить в более холодных климатических условиях, деревья выработали способность сбрасывать на зиму листву. Эти деревья зимой спят. Их корни перестают забирать из почвы влагу, а между черенком листа и веткой образуется пробка. Кора дерева утолщается и самой толстой становится с северной стороны.

Животные научились приспосабливаться к годичным изменениям в природе. Шкура большинства животных покрыта густой шерстью и подшерстком. Это самая надежная защита от переохлаждения организма зимой и перегрева - жарким летом. Между волосками шерсти находится значительное количество воздуха, который не может участвовать в конвекции, и обладая малой теплопроводностью, предотвращает зимой потери телом животного. Теплопередачи в животном мире Снежный барс

Все млекопитающие летом делают запасы питательных веществ к зиме, в основном в виде жира. Небольшие зверьки не могут нагулять столько жира, чтобы его запаса хватило на всю зиму, поэтому либо перебираются в теплые края, либо погружаются в сон на всю зиму. киты к зиме нагуливают слой жира толщиной в 50см и массой почти в пол веса животного. Жир обладает плохой теплопроводностью, поэтому киты не мёрзнут в арктических морях. Горбатый кит

Для защиты от повышенной солнечной радиации многие насекомые, мелкие земноводные и пресмыкающиеся имеют более тёмную пигментацию, чем их сородичи, населяющие низины. Пигментация поглощает коротковолновое ультрафиолетовое излучение. Кроме того, тёмные пигменты поглощают больше тепла и нагревают тело. Так, тёмную окраску имеют альпийская саламандра (европейское земноводное) и тасманийский металловидный сцинк небольшая ящерица. Оба этих животных являются живородящими и, следовательно, минуют уязвимую стадию откладывания яиц. Черная альпийская саламандра