Выполнила: Кудряшова Валерия. Зрение Монитор Осанка Туннельный синдром Рабочее место.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ваше рабочее место Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место. Чтобы.
Advertisements

Компьютер и здоровье Работу выполнили ученицы 10 класса Лобачева Марина и Тимофеева Анна.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Не более 1 часа в сутки с перерывами через минут для ребенка 6-9 лет. Положительный результат: научат детей счету, иностранному алфавиту, усилят.
Физическое здоровье детей при работе за компьютером Проблемы, связанные с мышцами и суставами Валюк Татьяна Васильевна, учитель информатики МОУ ООШ 18.
Вред компьютера и как его уменьшить Выполнил ученик 9 А класса МОБУ гимназии 17: Ибатуллин Денис Азатович Руководитель работы учитель физики: Махмутова.
Безопасное пользование компьютером Михайлов Леонид Учащийся 5 «Б» класса МБОУ «СОШ 3 г.Строитель.
Эргономика рабочего места Подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Влияние компьютера на здоровье ребенка. С постоянным развитием компьютерных технологий растет как число людей, активно использующих компьютер в рабочих.
Правильная рабочая поза.. При работе необходимо: Следует сидеть прямо (не сутулясь) и опираться спиной о спинку кресла. Прогибать спину в поясничном отделе.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Автор ученица 7Б класса Мининкова Валерия Руководитель Полежаева И.Н. МОУ «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа 1» Змеиногорского района Алтайского.
Школа имени Академика Зарифы Алиевой Педагог биологии Курбанова Наталья Дмитриевна.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Компьютер – польза или вред?. Среди множества развивающих программ для детей можно выделить прежде всего: программы обу­чения иностранным языкам, компьютерные.
Устьянцев Илья, ДС 115. сидячее положение в течение длительного времени; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов кистей рук; стресс при.
Влияние телевизоров и компьютеров на организм человека Выполнил ученик 9 «б» класса Яворский Виталий Выполнил ученик 9 «б» класса Яворский Виталий.
Длительная работа за компьютером Заболевания кистей рук Заболевания нервной системы Заболевания опорно-двигательного аппарата.
Транксрипт:

Выполнила: Кудряшова Валерия

Зрение Монитор Осанка Туннельный синдром Рабочее место

Многие дети страдают незначительным ухудшением зрения, которое можно расценивать как "неприятность". Со временем здесь может потребоваться коррекция зрения, но вмешательства медицины, возможно, удастся избежать до достижения юношеского или взрослого возраста. Но если дети столь сильно увлечены компьютером, что все свободное время проводят за клавиатурой, то эта "неприятность" может перерасти в нечто большее, что потребует коррекции в раннем возрасте. К счастью, большинства этих проблем удается достаточно легко избежать.

Как избежать проблем со зрением: Частота кадров. Изображение на мониторе всегда немного мерцает, что приводит к утомлению глаз и головным болям. Выше частота кадров меньше мерцает экран, можно больше времени провести за компьютером без существенных последствий для здоровья. Размер (шаг) точки. При маленьком шаге точки изображение более четкое, глаза меньше утомляются. На экране не должно быть бликов и отражений. Покупайте монитор, на который нанесено антибликовое и антистатическое покрытие.

Монитор должен располагаться на расстоянии см от глаз – в зависимости от его размера. Больше монитор – больше расстояние. Слишком большое расстояние до монитора заставляет нас вытягивать шею в попытках рассмотреть мелкие элементы графики. Уровень Ваших глаз должен быть на пару сантиметров выше, чем центр монитора, а расстояние между глазами и верхним и нижним краями монитора должно быть одинаковым. Поставьте монитор посередине стола, не сидите вполоборота к нему.

Нормальная осанка – это расположение частей тела так, что они не мешают друг другу выполнять свои функции. При работе за компьютером формируется неправильная осанка, нарушающая работу, как мышечной системы, так и внутренних органов. Во время работы за компьютером расслабляются мышцы позвоночника, примерно через 40 – 60 минут расстояния между позвонками уменьшаются, и позвонки начинают сдавливать корешки спинного мозга. Это вызывает болевые ощущения, угнетает работу внутренних органов и, в итоге, приводит к развитию хронических заболеваний.

При сидячей работе формируется застой венозной крови в ногах, что способствует возникновению специфических заболеваний и нарушает кровообращение в органах брюшной полости. Ещё один пример – негативное влияние на мышцы плечевого пояса. Выполняя работу в сидячем положении, человек непроизвольно перемещает плечи и голову вперёд – мышцы плечевого пояса при этом сокращаются, и в них образуются зоны повышенного напряжения, мешающие естественной циркуляции крови в головном мозге и руках, ухудшаются внимание, память, сосредоточенность, работоспособность, руки быстрее устают, в них может чувствоваться онемение.

Сохранение осанки: Считается, что при правильной осанке уши должны располагаться точно в плоскости плеч, а плечи - точно над бедрами. Голову следует держать ровно по отношению к обоим плечам. Когда вы смотрите вниз, голова не должна наклоняться вперед. Многие, глядя на экран монитора, вытягивают шею вперед. Часто это связано с тем, что монитор отодвинут слишком далеко. Стопа должна полностью стоять на полу, бедра параллельны полу.

Туннельный синдром представляет собой травму кисти, которая является следствием постоянной статической нагрузки на одну и ту же группу мышц, большого количества однообразных движений при работе с мышью и чрезмерного изгиба в запястье. Появление неприятных ощущений в области запястья, ладони и пальцев рук. Ослабление пальцев и ладоней, онемение и тяжесть в руке. Попытка поднять тяжелый предмет приводит к возникновению жгучей боли в запястном суставе.

Профилактика: При работе с клавиатурой, рука должна сгибаться под прямым углом. При работе с мышкой кисть нужно держать в прямом положении и как можно дальше от края. Желательно при работе с мышью подкладывать специальные опоры для запястья (силиконовые подушечки, коврик, клавиатура или стол со специальными выпуклостями и т.п.).

Стол должен иметь приличные размеры. Компьютерные уголки – это не нормальное рабочее место. Вообще, специализированные компьютерные столы в большинстве своём не способствуют сохранению правильной осанки. Правильный выбор стула также способен повлиять на Вашу осанку. Так, кресло должно быть средней жёсткости, иметь регулировки по высоте и углу наклона. Спинка желательна анатомической конфигурации, а подлокотники должны быть широкими.

Привычка Отказ от жизни Ослабление интеллекта Зависимость

Что касается психики человека, здесь на первый план выходят более виртуальные вещи - чрезмерное увлечение компьютерными играми или интернетом. Как правило, именно эти факторы могут вызывать некое подобие зависимости, которое в некоторых случаях связывается с невозможностью оторваться от своего увлечения. В таких случаях человек оказывается просто не в состоянии представить себе свое существование без всевозможных чатов, интернет-форумов или различных компьютерных игр.

Людям, проживающим большую часть своей жизнь в интернете как правило, крайне необходима социальная поддержка, так как они испытывают огромные сложности с общением, неудовлетворенность собой, крайне низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость. Интернет способен решить практически все такие проблемы, предоставляя жизнь виртуальную (где можно сделать себя абсолютно кем угодно, то есть, воплотить все свои мечты о собственной исключительности) взамен жизни реальной, к которой такой человек попросту оказывается неприспособленным.

Особенности психики заставляют ребенка в короткий срок приспосабливаться к окружающему миру. В качестве примера можно привести изменения в эмоциональном плане, появление повышенной агрессивности, частых вспышек насилия. У ребенка прекращается полет фантазии, свойственный его возрасту, он становится неспособными создавать собственные визуальные образы, а также с большим трудом может обобщить и проанализировать поступившую информацию, может приводить к развитию долговременных нарушений в области психического и интеллектуального развития ребенка. Психологи отмечают у «компьютерного поколения» ухудшение работы некоторых видов памяти, появление эмоциональной незрелости и общей безответственности.

Психологические признаки Нежелание ребёнка отвлекаться от компьютера. Раздражение при вынужденном отвлечении. Неспособность остановиться или спланировать окончание сеанса перед компьютером. Пренебрежение гигиеной и сном в пользу большего времени за компьютером. Нерегулярное, однообразное питание, без отрыва от компьютера. Эмоциональный подъём во время работы с компьютером.

Как её предотвратить: Постоянно проявлять внимание к развитию интересов и склонностей подростка. Содействовать и поощрять его творческие начинания от увлечения живописью до прыжков с шестов. Следует помнить, что компьютерная зависимость реже проявляется у подростков, занимающихся спортом, поэтому постоянно следите, чтобы подросток должное время уделял физическим нагрузкам. Культивирование чувства семейной, коллективной общности. Одиночество (в силу разных причин) – повод и основание ухода в виртуальный мир. Медико-биологические аспекты

Положительные стороны проведения времени перед компьютером. Положительные стороны проведения времени перед компьютером. Советы родителям.

Несмотря на описанное выше, компьютер приносит свою пользу: Дети быстрее учатся читать, писать и печатать. Постигают азы иностранных языков. Развивается моторика второй руки. Большие возможности для познания окружающего мира.

Как же стоит поступать, чтобы компьютер шёл на пользу? Установите компьютер так, чтобы дети всегда были на виду. Заглядывайте чаще в их игры, комментируйте, подбадривайте, не проявляйте недовольство, что они мало читают. Сами проявляйте интерес к Интернету, направляя неразумное дитя в нужном направлении. Установите время пользования компьютером: отбой и подъем – это время, которое нужно четко обозначить.

А что же это даст? Ваш ребенок не удалится от вас морально. Он будет постигать премудрость жизни вместе с вами, а не на улице. Компьютер будет способствовать не только развитию вашего ребенка, но и вашему. В общем присутствии дети никогда не полезут на плохие сайты. Они всегда будут у вас на виду, и друзья, которые к ним в гости будут приходить, тоже будут у вас на виду.