Уильям Шекспир (1564 – 1616 годы ) английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила : ученица 8 класса Казьмина Юлия. МОУ » Мичуринская средняя общеобразовательная школа »
Advertisements

Английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения. В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние.
«Ромео и Джульетта». Уильям Шекспир - гениальный английский драматург эпохи Средневековья, автор поэмы «Ромео и Джульетта»
Уильям Шекспир (1564 – 1616) Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор. О жизни великого драматурга.
Выполнила ученица 7 класса МОУ «Чкаринская общеобразовательная школа» Майшанова Ксения.
Пара страниц моего читательского дневника. Книга Уильяма Шекспира Ромео и Джульетта «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.»
Проблема взаимоотношений отцов и детей в творчестве Вильяма Шекспира Подготовила: Какаулина Надежда.
Увертюра - фантазия «Ромео и Джульетта». Нет повести печаль нее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте… У.Шекспир «Ромео и Джульетта» - трагедия гениального.
Уильям Шекспир Выполнила ученица 7 «В» класса Макарова Мария.
В. Шекспир « Ромео и Джульетта » Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!.. В. Шекспир 1594 – 1595 г.г.
УИЛЬЯМ ШЕКСПИР « РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА » Учитель : Фастова Г. М. Презентация к уроку литературы в 7 классе (с использованием собственных фотографий)
Проектная работа. Тема: «В.Шекспир- художественный гений драматических произведений разных жанров» Тема: «В.Шекспир- художественный гений драматических.
В. Шекспир « Ромео и Джульетта » Работу выполнила Потрохова Анна, 10- б класс МОУ « Мезенская средняя школа »
. Вильям Шекспир
Выполнила: Гаранина Анастасия, ученица 10 класса Руководитель: Дудченко Людмила Николаевна Учитель I категории.
Уильям Шекспир Подготовила Семёнова Наташа Ученица 7 класса МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Уильям Шекспир – гений пера Работа Спицыной Марины ученицы 8-А класса ДСФМШ 17 Учитель литературы Романец В.Н. Учитель информатики Марковская Н.В. 2008г.
William Shakespeare Уильям Шекспир. Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Жизнь и творчество английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира (номинация «Общеобразовательная школа», 8 класс) II -ой международный конкурс медиапрезентаций.
Транксрипт:

Уильям Шекспир (1564 – 1616 годы ) английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов. Уильям Шекспир родился в Англии в городке Стратфорд - на - Эйвоне. Фамилия « Шекспир » с английского переводится как « потрясающий копьём ».

Несколько веков трагедия «Ромео и Джульетта» не сходит с театральных подмостков. Уже первые постановки этой пьесы, начиная с 1595 года, были необыкновенно популярны в Англии. Спектакли шли непрерывно до того, как в 1642 году были запрещены пуританским парламентом. В 1660 году спектакли возобновились с грандиозным успехом, вызывая большое количество подражаний и переделок пьесы. Уже в 1662 году Уильям Давенант и Джеймс Хауард представляли пьесу "Ромео и Джульетта" в двух вариантах: с трагическим и со счастливым концом. С именем Шекспира неотъемлемо связано имя лондонского театра «Глобус», где он играл сам и для которого он писал пьесы. Несколько веков трагедия «Ромео и Джульетта» не сходит с театральных подмостков. Уже первые постановки этой пьесы, начиная с 1595 года, были необыкновенно популярны в Англии. Спектакли шли непрерывно до того, как в 1642 году были запрещены пуританским парламентом. В 1660 году спектакли возобновились с грандиозным успехом, вызывая большое количество подражаний и переделок пьесы. Уже в 1662 году Уильям Давенант и Джеймс Хауард представляли пьесу "Ромео и Джульетта" в двух вариантах: с трагическим и со счастливым концом. С именем Шекспира неотъемлемо связано имя лондонского театра «Глобус», где он играл сам и для которого он писал пьесы.

«Прощальный поцелуй» Ф. Хайес 1823 год

Она ребенок. Ей в новинку свет И нет ей еще четырнадцати лет. Когда б еще два года пролетело, Она бы для замужества созрела.

Ромео Скажи, Ты так же рада нашему свиданью? И если не погас огонь души, То этот воздух сладостью дыханья Наполни и мелодией любви Слияние сердец благослови! Джульетта Прекрасное не требует прикрас. Себе назначит цену только нищий. Моя любовь напрасных слов не ищет - Она и так безмерно разрослась. Отец Лоренцо Венчаться и немедленно, сейчас! Нет, тело с телом оставлять нельзя, Пока не обвенчаю души я.

Джульетта В окно раскрытое войди, рассвет, И выйди, жизнь. В разлуке жизни нет. Ромео Прощай. Дай поцелую – и уйду.

Трагедия «Ромео и Джульетта», сойдя в 16 веке на театральные подмостки, в 20–ом столетии шагнула в мировой кинематограф: снято множество драматических, комических, пародийных картин с использованием имён и отдельных мотивов из произведения Шекспира. Впервые «Ромео и Джульетта» появились на киноэкране в фильме Жоржа Мельеса (Франция, 1902 год).

Настало утро, а с ним вражда и рознь забыта, Но не взойдет на небе солнце в трауре великом, Кто был врагом, а кто-то может другом, Судьбою всё воздастся по заслугам, Ведь нет печальней повести на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте.

Монтекки: Из золота ей статую воздвигну. Пока Верона носит это имя, не будет изваяния ценней, чем памятник Джульетты верной, в ней. Капулетти: Ромео статую воздвигну рядом:, ведь оба нашим сгублены разладом. РомеоДжульетта