Пушкин в Кишинёве. Работа ученика 9б Сапожникова Олега.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнил: ученик 9 класса А Емельянов Павел Помогали: ученики 9 класса А Сухин Илья, Ефремов Сергей, Баглаенко Алексей, Сёмин Леонид. Балаково.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин Южная ссылка. Михайловское.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 в Санкт-Петербурге русский поэт, драматург и прозаик.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Хроника жизни и творчества.
Южная ссылка Александра Сергеевича Пушкина ( ) Prezentacii.com.
Пушкин на Юге Южная ссылка Пушкина как этап жизни и творчества поэта.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Творчество Пушкина. Подготовила Андриенко Виктория 6 «В»
В июле 1823 г. состоялся перевод Пушкина в Одессу, где он перешел в подчинение к новому наместнику Новороссийского края, графу М.С. Воронцову. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
«Чувства добрые я лирой пробуждал…» Цель урока – выстроить жизненный путь и биографию Пушкина, связать этапы его жизни с лирикой поэта.
Создатель презентации: Крыганова Нелли. Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове (сейчас на её.
Александра Сергеевича Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье.
Транксрипт:

Пушкин в Кишинёве. Работа ученика 9б Сапожникова Олега

В сентябре Пушкин прибывает в Кишинёв. Новый начальник снисходительно относился к службе Пушкина, позволяя подолгу отлучаться ему и гостить у друзей в Каменке, выезжать в Киев путешествовать с И. И. Липранди по Молдавии и наведываться в Одессу. первая «южная поэма» Пушкина «Кавказский пленник». Позже выходит другая «Бахчисарайский фонтан». Поэма получилась фрагментарной, словно таящей в себе нечто недосказанное, что и придало ей особую прелесть, возбуждающую в читательском восприятии сильное эмоциональное поле.

Вместе с тем поэт пытается обратиться к российской древности, наметив планы поэм «Мстислав» и «Вадим» (последний замысел принял и драматургическую форму), создаёт сатирическую поэму «Гавриилиада» поэму «Братья-разбойники ». В таком ключе был начат в мае 1823 в Кишинёве роман в стихах «Евгений Онегин»; финал первой главы романа предполагал историю путешествия героя за пределами родины по образцу поэмы Байрона «Дон Жуан»

Пока же в июле 1823 года Пушкин добивается перевода по службе в Одессу в канцелярию графа Воронцова. Именно в это время он сознаёт себя как профессиональный литератор, что предопределилось бурным читательским успехом его произведений. Интрижка с женой начальника и неспособность к государственной службе приводит к тому, что поэт подаёт прошение об отставке. В результате в июле 1824 года отстранён от службы и направлен в псковское имение Михайловское под надзор родителей.

Четырёхлетнее пребывание Пушкина на юге новый романтический этап развития его как поэта. В это время Пушкин, познакомившийся с творчеством Байрона, увлечённый его личностью, по собственному признанию «сходил с ума» от него. Первым стихотворением, созданным им в ссылке стала элегия «Погасло дневное светило…», в подзаголовке которого Пушкин отметил: «Подражание Байрону». Стержнем, основной задачей его произведений стало отражение эмоционального состояния человека, раскрытие его внутренней жизни. Художественную форму стиха Пушкин разрабатывал, обращаясь к древнегреческой поэзии, изучая её в переводах. Переосмыслив образное мышление античных поэтов в романтическом ключе, взяв лучшее из творчества своих предшественников, преодолев штампы элегического стиля, он создал свой собственный поэтический язык. Основным свойством пушкинской поэзии стала её выразительная сила и в то же время необыкновенная сжатость, лаконизм. Сформировавшийся в годах под влиянием французских элегий и лирики Жуковского условно- меланхолический стиль претерпел серьёзную трансформацию и слился с новым «байроническим» стилем. Сочетание старых, усложнённых и условных форм с романтическими красками и напряжённостью ярко проявились в «Кавказском пленнике»

Конец презентации. Спасибо за внимание!!! Работа ученика 9б Сапожникова Олега.