Виртуальная экскурсия Подготовила: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов МОУ-ООШ 23 г.Чапаевска Самарской области 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов. Тарханы. Выполнила Новикова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тучковская средняя общеобразовательная.
Advertisements

Тарханы в жизни М.Ю.Лермонтова Выполнила Манина Римма Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Аполлоновская средняя общеобразовательная школа»
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Подготовила учитель русского языка и литератур МОУ – СОШ 21 г. Белгорода Телушкина Зинаида Андреевна.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
В ЛЕРМОНТОВСКИХ ТАРХАНАХ заочная экскурсия. план-карта усадьбы... Вокруг дома - аллеи старинного сада, за садом - спящий пруд, затянутый сетью трав, а.
Ещё в усадьбе тишина. Рассвет приходит в красках лета. Берёзка в белом, как княжна, Дубок в зелёных эполетах. Дымится старый пруд слегка, В парную воду.
А душу можно ль рассказать? Экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник с.Тарханы.
Муниципальное образовательное учреждение «Чутеевская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района Чувашской Республики ТАРХАНЫ Автор: Михайлова.
ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛЕРМОНТОВСКИМ МЕСТАМ Подготовила: В. М. КОМАРОВА, учитель русского языка и литературы МКОУ Тамбовской ООШ Терновского района.
По лермонтовским местам. Музей-заповедник «Тарханы», Государственный музей М.Ю. Лермонтова был открыт в 1939 году в селе Лермонтово (село Тарханы - до.
УСАДЬБА ТАРХАНЫ (ЛЕРМОНТОВО) Презентация по литературе Родионовой Ирины Ученицы 7 Б класса МАОУ - СОШ 91.
ТАРХАНЫ А утром мы поехали в Тарханы. М.Ю.Лермонтов, рано оставшись без матери, воспитывался бабушкой Е.А.Арсеньевой. Ёе имение располагалось в 100 км.
Государственный лермонтовский музей- заповедник "Тарханы" является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения. Государственный.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 77» г.Пенза. Всероссийский дистанционный конкурс «Кот учёный»
МБОУ ЧСОШ Криночкина Е.Н.. И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей: И вижу я себя ребёнком;
Михаил Юрьевич Михаил ЮрьевичЛермонтов Выполнила Мороз В.В., учитель литературы Краматорской ОШ 4.
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
Детство Лермонтова. Тарханы. Материалы для тематического классного часа.
Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова Из коллекции Третьяковской галереи. Михаил Юрьевич Лермонтов
По лермонтовским местам… Хочешь узнать поэта – побывай на его родине И.-В. Гёте.
Транксрипт:

Виртуальная экскурсия Подготовила: Жакулина Ирина Валентиновна, учитель начальных классов МОУ-ООШ 23 г.Чапаевска Самарской области 2011 год

... И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места… М.Ю. Лермонтов «Как часто пестрою толпою окружен...» И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места… М.Ю. Лермонтов «Как часто пестрою толпою окружен...»

Е.А.Арсеньева, бабушка Ю.П.Лермонтов, отец М.М.Лермонтова (Арсеньева), мать Михаил Лермонтов Тарханы – поместье бабушки поэта. Зимой года в Тарханы въехали родители Михаила Лермонтова. В Тарханах поэт прожил почти безвыездно до двенадцати лет и потом возвращался 2 раза.

ХХ

Дом построен в 1818 году. «Барский дом был похож на все барские дома: деревянный с мезонином, выкрашенный желтой краской...» – таким запомнился Михаилу Юрьевичу Лермонтову дом, где прошло его детство. Дом, который он всегда помнил и куда стремился.

Самая большая комната барского дома – зала обставлена роскошной мебелью конца ХVIII - начала ХIХ века. На одной из стен семейные портреты. Трехлетний Лермонтов позирует старательно, в руках держит лист бумаги и карандаш. На старинном рояле лежит платочек М. М. Лермонтовой из тонкого батиста с кружевом, рядом автограф Лермонтова из московских тетрадей. На столе разложены завещание Е. А. Арсеньевой 1817 года и воспроизведение некоторых рукописей Лермонтова. Голубая гостиная обставлена мебелью из черного лакированного дерева. Довольно часто, оставив детей играть в зале, здесь беседовали гости Арсеньевой. На стенах портреты её родственников. Стены столовой по обычаям того времени украшены гравюрами и литографиями об Отечественной войне 1812 года, что связано с чувством патриотизма. На одной стене материалы о Кавказе. После Миша побывал в Пятигорье, кавказская тема постоянно занимала его. В чайной стоит круглый стол, покрытый нарядной скатертью, на нем посеребренной меди самовар на подносе, горки с посудой из фарфора, хрусталя и стекла, маленький уютный диванчик. Стены украшены картинами мастеров голландской и фламандской школ. В специально отведенной для занятий маленького Лермонтова науками комнате можно увидеть второй его портрет, выполненный неизвестным художником в годах, книги, отражающие курс домашнего обучения того времени. На секретере в кабинете бабушки – дорожный альбом поэта, ксерокопии двух писем Лермонтова к бабушке, первый сборник стихотворений Лермонтова, первое издание «Героя нашего времени», экземпляр «Библиотеки для чтения» за 1835 год, книги и журналы по сельскому хозяйству. В спальне Е.А.Арсеньевой воссоздан типичный интерьер первой половины XIX века: кровать, накрытая покрывалом ручной работы крепостных мастериц, ширма, прикроватная тумбочка, на ней – ночной светильник, съёмы для снятия нагара и стакан в подстаканнике, вышитые крестом шерстяными нитками ковёр и картина, поставец красного дерева, заполненный посудой. В комнате М. Ю. Лермонтова находится копия с одного из лучших его прижизненных портретов работы Н. Е. Заболотского (1837). Выставленные здесь вещи характеризуют Лермонтова того времени, когда он приехал в отпуск. Трубка, портсигар, орехового дерева шкатулка это вещи Лермонтова-гусара. На большом письменном столе книги русских и иностранных авторов, фарфоровая чернильница в виде льва и печатка-ножичек, принадлежавшие поэту, копии произведений Лермонтова, написанных в Тарханах. Над столом помещены портреты литераторов, чье творчество было близко Лермонтову. В небольшой комнате при выходе с западной стороны дома жили горничные девушки. В комнате соответствующая обстановка: грубые лавки, полки с утварью, лубочные картинки. Девушки занимались прядением, тканьем, вышиванием.

Церковь Марии Eгипетской строилась с 1819 по 1820г. Это небольшое стройное ампирное здание возведено хозяйкой имения Е.А.Арсеньевой в память дочери Марии Михайловны. Здесь не раз бывал Лермонтов – ребенок и впервые увидел отношение прихожан к «слову божьему».

В этом доме жил Андрей Иванович Соколов – слуга поэта, который был подарен маленькому Лермонтову. Сейчас здесь выставка крестьянской одежды и предметов быта лермонтовского времени. В мини-мастерских раскрываются секреты старинных ремесел.

Эта изба предназначалась для нескольких дворовых семей, составлявших обслугу усадьбы. Сейчас здесь открыта экспозиция «Русский народ, этот сторукий исполин…» в основу которой положены произведения поэта, раскрывающие величие русского народа и России, предметы быта XIX века, иллюстрации.

Справа от дороги, ведущей к центральному архитектурному комплексу, напротив одной из аллей парка, что рядом со зданием научной части музея, в 1985 году был воздвигнут памятник Лермонтову по проекту скульптора О. Комова и архитектора Н. Комовой.

Здесь Лермонтов ребёнком играл в войну со своим потешным войском. Был у него и свой «полк» из сверстников. Сооружением двух земляных укреплений руководил какой-нибудь солдат-инвалид или ополченец войны 1812 года.

«Тарханы» – это высокий образец усадебного садово- паркового искусства, уникальность природного богатства: парки с аллеями, террасированные склоны, каскады живописных прудов, фруктовые сады, рощи... Широкие и тенистые аллеи парка, зеркальная гладь прудов и даже сам густо напоенный запахом трав воздух тоже могут рассказать многое. В парке каждая дорожка ведет к памятному лермонтовскому месту. Еще в детские годы М.Ю. Лермонтов полюбил природу Тархан. Весь мир природы был для поэта родным домом. Он слышал её таинственные голоса – как «звезда с звездою говорит», как «пела русалка над синей рекой».

Старый могучий дуб, посаженный, по преданию, М. Ю. Лермонтовым, несколько лет назад был свален ураганом. Он находится в южной части парка. Поэт любил это дерево, символ мужества, твердости и вечности.

Строительство церкви Михаила Архистратига, считавшегося покровителем Лермонтова, началось в 1826 году. М.Ю. Лермонтов видел эту церковь еще недостроенной, когда зимою 1836 года проводил в Тарханах свой первый офицерский отпуск. Освящение состоялось в 1840 году.

Часовня была воздвигнута Е.А. Арсеньевой в 1842 году после смерти внука М.Ю. Лермонтова. Над могилой поэта был воздвигнут памятник из черного мрамора. Рядом с ним похоронены его мать и дед, М.В. Арсеньев. Здесь же захоронена и сама Е.А. Арсеньева. В 1974 году вблизи часовни перезахоронили отца поэта, Ю.П. Лермонтова.

1.Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» – Тарханы: родные все места – Дом-музей М.Ю.Лермонтова – Церковь Марии Египетской – Дом ключника – Людская изба – Церковь Михаила Архистратига – Фамильная часовня Арсеньевых, где похоронен М.Ю.Лермонтов – Михаил Лермонтов. Детство – 3. Тарханы Барский дом – Церковь Марии Египетской – Дом ключника – Людская изба – Церковь Михаила Архистратига – Часовня – 4. По Лермонтовским местам – 5. Фотографии:

%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE %D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg/800px- %D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_% D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg 8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE %D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg/800px- %D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_% D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg Фон и автофигуры MS Office PowerPoint 2007