К.А.Хубиев Долговая экономика – существенная черта современного экономического развития и фактор перманентных кризисов Воспроизводственная деформация:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Advertisements

Лекция 7 Модель «кейнсианского креста» Государственный университет Высшая школа экономики Ким И.А., доцент кафедры экономической теории, 2012 г.
Тема 2. Система национальных счетов (СНС) 2.1 История создания и сущность СНС 2.2 Принципы построения счетов СНС.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая.
Макроэкономическая ситуация и стратегия Группы Алексей Савченко, CTF Holdings Limited Совет ИТ Альфа Групп, 14 Марта 2009 г.
Введение в макроэкономику 1.Предмет макроэкономики. Взаимосвязь микро- и макроэкономики. Макроэкономика и макроэкономическая политика. 2.Особенности макроэкономического.
Макроэкономическое регулирование: монетарная и фискальная политика 1. Денежно-кредитная (монетарная) политика. 2. Налогово-бюджетная (фискальная) политика.
М АКРОЭКОНОМИК А О СНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. Подготовила: студентка 21 Э группы Тришмак Л. Проверил: Грубов А. П.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
ТЕМА 5. Макромодель рынка благ 5.1. Совокупный спрос и его структура 5.2. Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели. Линия IS Мультипликативные.
Системанациональныхсчетов. Национальное счетоводство – единая система первичного, бухгалтерского, банковского учета и статистики, основанную на единых.
ТЕМА 3 КРАТКОСРОЧНОЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.
Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие Ким В.А.
Макроэкономическое равновесие (модель AD-AS) Выполнила студентка ИМиЕН Агапова Надежда группы ББ-21.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД БЛЕЙЗЕРА Состояние украинской экономики сегодня: прогнозы и риски Олег Устенко Исполнительный директор, Международный Фонд Блейзера.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Транксрипт:

К.А.Хубиев Долговая экономика – существенная черта современного экономического развития и фактор перманентных кризисов Воспроизводственная деформация: -долг претензия на часть общественного богатства, не обоснованная участием в его создании -гетерогенный фактор воспроизводства и реализации совокупного продукта (дохода)

Отражение в теории Классическая политическая экономия в теории воспроизводства не содержит долгового элемента гетерогенного происхождения. В неоклассической теории, согласно которой предложение рождает свой спрос, сумма цен реализуемых благ равна сумме доходов, создавших их экономических субъектов. Кейнсианская теория предполагает возможность включения долга в совокупный спрос как стимулирующий элемент. Но этому препятствует предпосылка о равенстве сбережений и инвестиций. Если снять эту предпосылку нарушится равенство производства и потребление дохода. «Поплывет» кейнсианский крест и все, что с ним связано и что из него вытекает. Теоретически возможным вариантом включения долга в воспроизводственные модели было бы их расширение за счет гетерогенных элементов, в качестве которого выступает внешний кредит. В макроэкономике этот элемент учитывается при переходе к анализу открытой экономики. Но при этом даже не ставится вопрос о равенстве долга одних стран и сбережений других. Если это равенство просто предполагается, то такая предпосылка опровергается тем, что все развитые страны имеют долг, сопоставимый с годовым ВВП. Если долг считается несущественным элементом, то теория, не учитывающая в воспроизводственном процессе величину, сопоставимую с годовым ВВП, не может претендовать на полноту, функциональность и нормативность.

Социально – экономическая деформация, связанная с воспроизводственной. Для социальных слоев населения, расположившиеся на нижних ступенях децильного распределения нац. дохода, запущен механизм долгового приобщения к стандартам «цивилизованного» бытия, что усугубляет воспроизводственную деформацию. Государство, создавшее институциональные и прочие условия для формирования «списков Форбс», берет на себя социальную поддержку противоположного полюса, но не справляется за счет «заработанных» источников. Государственный долг и в этом случае выступает компенсатором асимметричного распределения нац. дохода.

Формы проявления асимметричного распределения нац дохода. Противоборство республиканцев и демократов в США ( политические, макроэкономические, социально-дифференцированные проблемы) Массовые выступления октября 2011года против несправедливого распределения доходов в 82 станах Движение за парализацию работы финансового сектора на Уолстрит Симметрия суммы потребительского кредита в России и суммарного достояния списка Форбс из 100 самых богатых персон в 2008 году. На международной финансовой конференции, проходившей в форме завтрака по случаю 170 – летнего юбилея Сбербанка, Алесандро Профумо, глава крупнейщей банковской группы Италии UniKredit заявил, что госдолг Италии составляет 1,2 тр. Евро. 10% населения Италии принадлежит 3\4 этой суммы. Налог на богатство решил бы, по его мнению, значительную часть госдолга.

Континентально – страновое проявление долгового кризиса. Европа Проблемный долг около 4 трилл Евро Роль Евробанка ( фонд 250 млрд Евро, предложения довести до 1 трилл.) Роль МВФ ( фонд 400 млрд. долл.) США -К середине ноября гос. долг превысил 15 трилл. долл. и составил 99% от повышенного 4 августа потолка госдолга. Домоклов меч дефолта продолжает висеть -Образование новых Финисовых пузырей, к примеру «пузырь» студенческого кредита. 0,5 тр. долл невыплаченного долга ( молодежная безработица) За степень бакалавра надо платить тыс долл. Ежегодный «студенческий» кредит составляет 100 млрд. долл. Средний долг выпускника университета сост. 25 тыс долл. -Поход десятков миллионеров в конгресс США с требованием повысить налоги

Варианты предложений по преодолению долгового кризиса. Реструктуризация долга без его удешевления с поролонгацией на срок до 30 лет Реструктуризация с удешевление долга (уже до 50%) «золотое правило гос долга Саркази» Консолидированные действия Евробанка и МВФ ценой в 4 трилл евро (при возможностях 1,2) Напечатать Евробанку 4 тр. Евро Проблемным странам выйти из еврозоны, вернуться к национальной валюте и девальвировать ее. Из еврозоны выйти сильным странам Дефолт.

Материалы к презентации