ВИДЫ ИСКУССТВА ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИДЫ ИСКУССТВА. ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные.
Advertisements

Архитектура.АРХИТЕКТУРА Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитания (зданий, улиц, площадей, парков, стадионов, поселков, городов).
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Южно Казахстанская государственная фармацевтическая академия Кафедра русского языка Презентация Тема:Праздники и искусство в жизни человека Выполнила.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт.
Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства Урок в 6 классе по программе Л.А.Неменской учителя ИЗО и технологии Лондоковской СОШ 20.
Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства Урок в 6 классе по программе Л.А.Неменской учителя ИЗО и технологии Лондоковской СОШ 20.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт. Брехт.
Виды изобразительного искусства. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Педагог: Малёнкина Наталья Викторовна. урок а Название урока 1 Древние образы в народном искусстве. 2 Дом- космос. Единство конструкции и декора в народном.
ЧТО МЫ ИЗУЧАЛИ 6 класс. ВИДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных.
Урок изобразительного искусства в 6 классе Автор: Алтынник Антонина Николаевна учитель изобразительного искусства МОУ Вейделевская СОШ п. Вейделевка.
Виды и жанры изобразительного искусства. Вид - ряд предметов с одинаковыми признаками. Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства.
Галкина Ольга Леонидовна Учитель черчения и ИЗО, МОУ СШ 2, п. Игрим ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ В ПЯТОМ КЛАССЕ.
Виды ИЗО Вид – это ряд предметов с одинаковыми признаками. Что такое вид?
Приёмы работы тушью и ватной палочкой Проект урока учителя МОУ СОШ 1 города Смоленска Печкарёвой И. Б.
Основные понятия изобразительного искусства. Основные виды пластических искусств Архитектура Скульптура Живопись Графика Декоративно-прикладное искусство.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств Урок изобразительного искусства в 6 классе.
Презентация Презентация Виды и жанры изобразительного искусства Доровских Н.Г.
Транксрипт:

ВИДЫ ИСКУССТВА

ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было известно ещё в древности. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные произведения создаются на плоскости (бумаге, холсте, дереве, стекле, стене).

СТАНКОВАЯ ЖИВОПИСЬ Станковая живопись предназначена только для комнат и залов. Это картины, создаваемые на мольберте (т.е., на «станке»). Эти произведения можно свободно переносить с места на место. В. Серов. Девочка с персиками.

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ Монументальная живопись связана с архитектурой. Это большие картины, украшающие строение изнутри и снаружи на стенах, потолках. Это росписи, фрески, мозаики, витражи. Богоматерь Владимирская.

МИНИАТЮРНАЯ ЖИВОПИСЬ Миниатюрная живопись украшает изделия прикладного искусства, в том числе ювелирные. Это маленькие картины, украшающие рукописные книги, медальоны, часы, вазы, браслеты. Н. Сулоева. Людмила в саду Черномора.

ДЕКОРАТИВНАЯ ЖИВОПИСЬ Театрально – декоративная живопись связана с оформлением сцены, с изготовлением декораций Декоративная живопись для украшения зданий в виде красочных панно, а также предметов быта( ларцов, шкатулок, сундуков, посуды).

СКУЛЬПТУРА « Скулно» (лат.)- «вырезаю», « высекаю». Это объёмные изображения человека, животного, выполненное в каком – либо материале (дереве, глине, гипсе, камне, металле).

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ СКУЛЬПТУРА Монументальная - имеет крупные размеры и формы, потому что размещается на улицах,в парках, на фасадах домов и в просторных залах (памятники, декоративная скульптура, рельефы).

СТАНКОВАЯ СКУЛЬПТУРА Станковая по своим размерам не превышает изображаемый предмет. Располагается внутри помещений, в жилых домах, музеях, скверах, парках. Это статуи, портреты, жанровые сцены. Голова мальчика. Древний Рим. 1 в. н. э.

ГРАФИКА Её название происходит от «графо» (греч.) – «пишу», «рисую», «черчу». Это изображение (рисунок), выполненный на бумаге или картоне пером, карандашом, углём, тушью, фломастерами с помощью линий, чёрточек, точек, штрихов. Графика бывает чёрно – белой и цветной. Произведения графики – это рисунки, наброски, зарисовки, книжные иллюстрации, этикетки, газетные и журнальные карикатуры, плакаты, афиши, шрифты для книг.

СТАНКОВАЯ ГРАФИКА Станковая графика украшает кабинеты, галереи, стены квартир. Виды графики – гравюра, офорт (на меди), литография (на камне), ксилография (на дереве) Голландская гравюра.

КНИЖНАЯ ГРАФИКА Книжная графика связана с книгой. Это не только иллюстрации, но и шрифтовое оформление. И. Билибин.

ПЛАКАТНАЯ ГРАФИКА Плакатная графика – художественное средство информации, агитации ( надписи, призывы, плакаты, рекламы).

ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРАФИКА Промышленная графика связана с промышленными изделиями (оформление упаковок, марок, открыток, грамот, этикеток, буклетов и т. д.).

АРХИТЕКТУРА Это искусство создания для людей красивой и удобной среды обитания (зданий, улиц, площадей, парков, стадионов, поселков, городов).

ОБЪЁМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ Гражданские сооружения – жилые дома, правительственные, деловые здания Культурные сооружения – храмы, церкви, мечети, синогоги.

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА Ландшафтная архитектура планировка скверов, бульваров, парков, беседок, мостов, фонтанов.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Градостроительство – это создание новых городов и посёлков, а также реконструкция ( обновление) постаревших населённых пунктов.

ДЕКОРАТИВНО –ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО «Декор» (лат.) означает «украшать», а «прикладное» указывает на то, что вещи можно использовать в повседневной жизни. Это художественно оформленные предметы, которые человек использует в быту (посуда, мебель, ткани, орудия труда, оружие, одежда, ювелирные изделия, ковры). Издавна декоративно – прикладным искусством (ДПИ) занимались народные умельцы – поодиночке, объединившись в ремесленные артели, мастерские, цеха или образовав народные промыслы.