Проверочная работа по теме Типы сказуемых. Тест состоит из трех частей по 10 вопросов каждая. Запишите на листке номер предложения и букву выбранного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отметь предложения с простым глагольным сказуемым.
Advertisements

Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
Курсовая работа Гимназия 70 Петроградского района.
Сказуемое, типы сказуемых 1 Т.Н.Самсонова, Сузунская СОШ 2.
Главные члены предложения Сказуемое.. Простое глагольное сказуемое. 1.Изъявительное наклонение. 2.Условное наклонение. 3.Повелительное наклонение. Мы.
Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Презентация по русскому языку на тему : Односоставные предложения Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.
Как написать сочинение на лингвистическую тему? Важной задачей такого сочинения является – объяснение (пояснение) в 1-2 предложениях смысла высказывания.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Подготовлен Калининой Анастасией 8 «В». Члены предложения Главные Второстепенные Подлежащее Сказуемое Определение ПриложениеДополнение Обстоятельство.
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Составное именное сказуемое»
Двусоставные предложения Подлежащее и сказуемое. Грамматическим центром предложения является грамматическая основа. Грамматическую основу составляют подлежащее.
УРОК- ПАРАД ЗНАНИЙ «Виды сказуемого» Цели урока: 1. закрепить знания о типах сказуемого, способах его выражения; 2. совершенствовать умение безошибочно.
Подготовка к ЕГЭ Типы сказуемых. Простое глагольное сказуемое, способы его выражения ПГС одно слово: 1) глагол в спрягаемой форме, то есть форме одного.
Cказуемое Фотина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г. Калуги.
«С ОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ » (8 КЛАСС ). Ц ЕЛИ УРОКА познакомить учащихся с основными элементами составного именного сказуемого; со способами выражения.
Урок- закрепление по теме «Безличные предложения».
Способы выражения сказуемого. Часть 3. Предисловие Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В 9 и В 12. Вот как они сформулированы.
Транксрипт:

Проверочная работа по теме Типы сказуемых

Тест состоит из трех частей по 10 вопросов каждая. Запишите на листке номер предложения и букву выбранного варианта ответа. Например: 1. А

I. Определите тип сказуемого

1. B составное глагольное сказуемое 2. A простое глагольное сказуемое 3. A простое глагольное сказуемое 4. A простое глагольное сказуемое. 5. С составное именное сказуемое 6. С составное именное сказуемое 7. С составное именное сказуемое 8. A простое глагольное сказуемое 9. A простое глагольное сказуемое 10. A простое глагольное сказуемое Вопросы 1)Где-то начинал сверкать огонек. 2)Пловец с усталости в сон крепкий погрузился. 3)Дай ему мой заячий тулуп. 4)Стала я в себя приходить. 5)Он злой и без чувств. 6)Мы друг с другом скоро сделались приятелями. 7)Он - человек добрый. 8)Вот уж действительно спел так спел. 9)Он потерял способность думать и соображать. 10)Мы с ним будем идти вдвоем долго к дому класс. Проверочная работа. Часть 1. 6 Ответы A - простое глагольное сказуемое, B - составное глагольное сказуемое, С - составное именное сказуемое.

II. Чем выражено сказуемое ?

1. С глагол связка и именная часть 2. A глагол в настоящем времени 3. С глагол связка и именная часть 4. С глагол связка и именная часть. 5. С глагол связка и именная часть 6. B глагол в прошедшем времени 7. С глагол связка и именная часть 8. А глагол в настоящем времени : 9. B глагол в прошедшем времени 10. С глагол связка и именная часть Вопросы 1)Купюра была запачкана и в пыли. 2)Он уже полтора года как сидит на троне. 3)Был я в то время студентом в университете. 4)В заявлении был отмечен ключевой вопрос. 5)Шаг становился ленивее. 6)Гости прощались с хозяевами. 7)И последние стали первыми. 8)Наши спортсмены входят в восьмерку лучших. 9)Биатлонистка из Эстонии сообщила об отказе выступать. 10) Все-таки помимо теории всегда необходима практика класс. Проверочная работа. Часть 2. 6 Ответы A – глагол в настоящем времени, B - глагол в прошедшем времени, С - глагол связка и именная часть.

III. Где находится лексическое значение слова?

1. A краткое причастие 2. B глагол 3. B глагол 4. B глагол. 5. B глагол 6. С именная часть речи 7. B глагол 8. B глагол : 9. B глагол 10. С именная часть речи Вопросы 1)Теперь она заинтересована доказать свой титул. 2)Покупаю машины легковые, грузовые, в любом виде. 3)Делаю внутреннюю отделку помещений, крыши, забора. 4)Сейчас много проблем с финансированием. 5)Растения, требующие пересадки, нуждаются в уходе. 6)Прошлый век был веком почитания индивидуальности. 7)Их можно увидеть в рядах публики на открытии фестиваля. 8)На протяжении века менялась просто мода и мода на лица. 9)В этом сезоне Русский театр выпустил пять постановок 10) Уже полтора года как ЛЕС был мёртв класс. Проверочная работа. Часть 3. 6 Ответы A – краткое причастие, B - глагол, С - именная часть речи.

Спасибо!