Тунгусский метеорит.. 30 июня 1908 года над территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски вспыхнул и пролетел несколько сот километров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме: «100 лет загадке Тунгусского метеорита». Выполнил ученик 7 класса МОУ ООШ 20 г.Томск Савиных Владимир Руководитель учитель географии.
Advertisements

Тунгусский метеорит. Падение метеорита Расположение.
Тунгусский метеорит Подготовила: Зюба Евгения, Учитель: Беляева Татьяна Васильевна МКОУ «Высокоярская СОШ» Бакчарского района Томской области.
Эвенкийское диво. Выполнила: Карнаухова Елизавета. Красноярский юридический техникум.
Тунгусский метеорит. Работа Атрепьева Александра..
Выполнила: Солнцева Елена Выполнила: Солнцева Елена ГОУ СОШ 881 Проект по астрономии: Проект по астрономии: Тунгусский метеоритТунгусский метеорит ученица.
Рассмотреть еще одну группу небесных тел Найти сходство между метеорами и метеоритами.
1 января 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
Ровно 100 лет назад 30 июня 1908 года В 7 часов 30 минут утра В районе посёлка Ванавара На реке Подкаменная Тунгуска произошла космическая катастрофа.
Руководитель: учитель 1 квалификационной категории Ларичева Е.И. Средняя школа 27, г. Нижний Новгород.
Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты Учитель биологии Ковалева О. С.
Презентация "Малые тела Солнечной системы"
В народе метеоры называют «падающими звездами». Очень яркие метеоры называют болидами.
НИКОЛА ТЕСЛА И ЗАГАДКА ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА. Цель Изучить феномен «Тунгусский взрыв»
ГВ(с)ОУ «РЦО» «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» Межпредметный проект «Окно в мир. Памятные даты года» Выполнил:
Никола Тесла и одна из гипотез происхождения «Тунгусского феномена» Выполнила Киселева Татьяна Александровна Ученица 8 а класса МОУ СОШ 27 Учитель Антонова.
Умножение одночлена на многочлен 100-летние юбилеи 2008 года 7 класс Сажина Наталия Николаевна
Тайна, длиной в век...Небо раздвоилось, и в нем широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало.
Работу выполняла ученица 11 классаБ Сергеева Ирина ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.
Ядерное оружие
Транксрипт:

Тунгусский метеорит.

30 июня 1908 года над территорией Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски вспыхнул и пролетел несколько сот километров огненный объект. Полет космического пришельца закончился взрывом над тайгой на высоте около 510 км с последующим повалом её в междуречье притоков Подкаменной Тунгуски.

Взрывной волной в радиусе около 40км был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. От мощной световой вспышки Тунгусского взрыва и потока раскаленных газов возник лесной пожар. Облака, образовавшиеся на высоте около 80км, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ночей даже там, где их прежде не наблюдали. На всей этой гигантской территории вечером 30 июня практически не наступила ночь: весь небосвод светился (можно было в полночь читать газету без искусственного освещения). Это явление продолжалось несколько ночей.

Космический ураган на много лет превратил богатую растительностью тайгу в кладбище мертвого леса. Изучение последствий катастрофы показало, что энергия взрыва составила 1040 мегатонн тротилового эквивалента, что сравнимо с энергией двух тысяч единовременно взорванных ядерных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Именно его следы, начиная с 1927 года, искали в районе взрыва первые советские научные экспедиции под руководством Леонида Кулика. Экспедициями было обнаружено, что вокруг места падения Тунгусского метеорита лес повален веером от центра, причем в центре часть деревьев осталась стоять на корню, но без ветвей.

Последующие экспедиции заметили, что область поваленного леса имеет характерную форму "бабочки", направленную с юго востока на северо запад. Общая площадь поваленного леса около 2200 квадратных километров. Моделирование формы этой области и расчеты с помощью ЭВМ всех обстоятельств падения показали, что взрыв произошел не при столкновении тела с земной поверхностью, а еще до этого в воздухе на высоте 5 10 км. Изучение Тунгусского события продолжается. Последующие экспедиции заметили, что область поваленного леса имеет характерную форму "бабочки", направленную с юго востока на северо запад. Общая площадь поваленного леса около 2200 квадратных километров. Моделирование формы этой области и расчеты с помощью ЭВМ всех обстоятельств падения показали, что взрыв произошел не при столкновении тела с земной поверхностью, а еще до этого в воздухе на высоте 5 10 км. Изучение Тунгусского события продолжается.

Спасибо за внимание !