Презентация по теме «Перелетные птицы Хабаровского края» Всероссийский интернет-конкурс "Мастер презентаций"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Перелетные птицы Хабаровского края» выполнила учитель начальных классов МОУ сош 24 Семенова Елена Васильевна «Перелетные птицы Хабаровского края» выполнила.
Advertisements

Выполнила: Салтыкова Наталья ученица 4 «А» класса МОБУ «Поярковская СОШ 2»
МАНДАРИНКА Систематическое положение птицы Класс – Птицы Отряд – Гусеобразные Семейство – Утиные Род – Лесные утки Вид – Мандаринка Мандаринка (Аix galericulata)
МАНДАРИНКА Систематическое положение птицы Класс – Птицы Отряд – Гусеобразные Семейство – Утиные Род – Лесные утки Вид – Мандаринка Мандаринка (Аix galericulata)
Повидовые очерки Птицы средней Сибири Отряд Поганкообразные Розовый пеликан Кудрявый пеликан Малая поганка Черношейная поганка Красношейная поганка Серощекая.
Птицы болот и побережий Автор работы: Максимова Наталия ученица 7 класса, МОУ «Кашмашская ООШ», Моргаушского района,ЧР.
Мир пернатых невероятно разнообразен. Яркие и невзрачные, большие и малые, задиристые и скромные, скрытные и смелые, голосистые и тихие, - все они составляют.
Проектная работа: «5 редких птиц»
Птицы Байкальского заповедника. Сойка - птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообраз- ных Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение,
Кулик - сорока Отряд Ржанкообразные. Семейство Кулики - сороки. Редкий спорадически распространенный подвид. Занесен в Красную книгу РФ. Крупный кулик.
Построение по координатам Здесь зашифровано дикое животное. Определите его (постройте точки по их координатам) и соедините их последовательно.
. Работу выполнили: Ученики 4 класса МОУ «Есеновичская СОШ»
Зимующие птицы Размером со скворца, с густым пушистым оперением и большим хохлом на голове. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками,
Муниципальное общеобразовательная школа Мирненская средняя общеобразовательная школа. Муниципальное общеобразовательная школа Мирненская средняя общеобразовательная.
Птицы Брянской области Отряд гусеобразные – AnserIformes Кряква.
Лебедь-шипун Подготовила ученица 3 «Д» класса 3 «Д» класса Рясик София Рясик София.
Проектная работа: « Редкие виды птиц под охраной Красной книги » Автор: ученик 3 «Б» класса ГБОУ ЦО 1438 Луконин Арсений Руководитель проекта: учитель.
Редкие, исчезающие птицы Ростовской области.. Что должен знать выпускник школы? Выпускник школы должен знать, что человек, так же как животное, является.
Птицы из Красной книги Презентация Мещенко Татьяны, ученицы 8 класса.
П ТИЦЫ Выполнила ученица 4 «А» класса Григорьева Елена.
Транксрипт:

Презентация по теме «Перелетные птицы Хабаровского края» Всероссийский интернет-конкурс "Мастер презентаций"

Цели: систематизировать знания о перелетных птицах, развивать умения различать перелетных птиц. Цели: систематизировать знания о перелетных птицах, развивать умения различать перелетных птиц. Развивать память, внимание, речь, познавательный интерес. Развивать память, внимание, речь, познавательный интерес. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края. Задачи: расширять кругозор детей и знания о перелетных птицах Хабаровского края их повадках и образе жизни. Задачи: расширять кругозор детей и знания о перелетных птицах Хабаровского края их повадках и образе жизни. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Богата и необычна природа Хабаровского края. Редко какая из областей страны может сравниться с нашим краем в разнообразии и обилии птиц. На исходе апреля трогают вешние воды. Идет лед на Амуре. Высоко в небе слышны первые стаи птиц. В эту пору прилетают жаворонки, утки, трясогузки, вальдшнепы и другие перелетные птицы.

Птицы открытых пространств. Богат и многоводен Амур, протекающий среди густых лесов и необъятных лугов и полей. Это огромное водное пространство, бесчисленные реки являются местом обитания перелетных птиц. это утки, кулики, чайки, гагары и многие другие. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Речная крачка. Размером меньше голубя, 35 см в длину, сверху светлая, голубовато-серая, снизу белая. Клюв красный с черным кончиком или черный, лапы красные. У сидящей птицы хвост не выступает из-под сложенных крыльев. Осенью лоб белый. Молодые птицы с темными концами крыльев. Трескучий крик или тихое ки-ки-ки или пронзительное ки-ерр. Местообитания. Обитает на песчаных и галечных косах, на низменных берегах озер, на различных внутренних водоемах и ровных морских побережьях. Речная крачка. Размером меньше голубя, 35 см в длину, сверху светлая, голубовато-серая, снизу белая. Клюв красный с черным кончиком или черный, лапы красные. У сидящей птицы хвост не выступает из-под сложенных крыльев. Осенью лоб белый. Молодые птицы с темными концами крыльев. Трескучий крик или тихое ки-ки-ки или пронзительное ки-ерр. Местообитания. Обитает на песчаных и галечных косах, на низменных берегах озер, на различных внутренних водоемах и ровных морских побережьях. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Лебедь кликун Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Японский журавль - птица, которая обитает на территории Хабаровского края. Довольно редкий вид. Находится под угрозой полного исчезновения и охраняется международным и национальными законодательствами. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Мандаринка небольшая утка массой 0,4-0,7кг. Её трудно спутать с другими утками благодаря необычной форме тела и окрасу оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской области, в Хабаровском и Приморском краях. Зимует в Китае и Японии. Эта утка населяет горные речки со свисающими над водой ветвями деревьев и приречные горные леса. Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только будучи раненой. Ее полет быстрый и маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Дальневосточный аист. В дикой природе сохранилось не более 3 тыс особей этой уникальной птицы, и популяция ее сокращается. Она полностью исчезла в Японии и Корее, сохранилась только на Дальнем Востоке России и в Китае. Дальневосточный аист занесен в Международную Красную книгу. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Серая цапля Крупная птица см длиной, с размахом крыльев см и весом взрослых птиц до 2 кг. Голова узкая, с розовато- жёлтым большим клювом в форме кинжала. На затылке имеется чёрный свисающий пучок перьев. Шея длинная, при полёте согнута назад. Оперение головы, шеи и нижней части тела грязно- белое, в передней части шеи и груди просматриваются тёмные полоски и пестрины. Оперение остальной части тела синевато-серое. Лапы желтовато-серые. Во время периода размножения окраска клюва выглядит ярче. Крупная птица см длиной, с размахом крыльев см и весом взрослых птиц до 2 кг. Голова узкая, с розовато- жёлтым большим клювом в форме кинжала. На затылке имеется чёрный свисающий пучок перьев. Шея длинная, при полёте согнута назад. Оперение головы, шеи и нижней части тела грязно- белое, в передней части шеи и груди просматриваются тёмные полоски и пестрины. Оперение остальной части тела синевато-серое. Лапы желтовато-серые. Во время периода размножения окраска клюва выглядит ярче. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Чернеть хохлатая очень доверчивая завсегдатайка наших озёр и рек. Быстрокрылая, полёт у неё шелестящий. А на воде эта стройная уточка держится очень изящно и так влекуще крякает. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Сухонос встречается в нашем крае редко. Гнездится в долинах озёр и поймах рек с галечниковыми берегами, в долинах заселяет пресные водоёмы с берегами, заросшими осокой, тростником и рогозом. Также селится на лугах не далеко от рек и озёр. На места гнездований прилетает ранней весной, когда с водоёмов ещё не сошёл лёд. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Выпь. Нанайцы зовут эту птицу «ачаки». Людям она плохо известна, и ее своеобразный, ночной жизни породил немало легенд и толков. Весенний прилёт её происходит в мае, и всегда незаметно. С прилетом выпь сразу же выдает свое присутствие и начинает гулко «ухать» - издавать громкие звуки, напоминающие рев быка или уханье в пустую бочку. Выпь. Нанайцы зовут эту птицу «ачаки». Людям она плохо известна, и ее своеобразный, ночной жизни породил немало легенд и толков. Весенний прилёт её происходит в мае, и всегда незаметно. С прилетом выпь сразу же выдает свое присутствие и начинает гулко «ухать» - издавать громкие звуки, напоминающие рев быка или уханье в пустую бочку. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Зимородок. Зимородок к нам прилетает рано, ещё до вскрытия рек. С прилётом он сразу же начинает рыбачить по полыньям, ныряет в ледяную воду. Голубой зимородок водится у нас по всему краю. Этот рыбачек нелюдим, в компании не рыбачит и на свой участок чужих не пускает. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Утка нырок Утка нырок Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Утки: КАМЕНУШКА, МОРЯНКА, ГОРБОНОСЫЙ ТУРПАН Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Сколько еще есть у нас людей с жадными руками, незрячих и глухих к прекрасному, которые без сожаления и бессмысленно уничтожают птиц – этот бесценный дар природы! Сколько еще есть у нас людей с жадными руками, незрячих и глухих к прекрасному, которые без сожаления и бессмысленно уничтожают птиц – этот бесценный дар природы! Природа не бездонная бочка. Она требует защиты. И в нашей власти сберечь и умножить богатство и красоту нашей земли! Природа не бездонная бочка. Она требует защиты. И в нашей власти сберечь и умножить богатство и красоту нашей земли! Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Литература, ссылки Литература, ссылки 1. В. Яхонтов «Страна птиц», Хабаровское книжное издательство, 1969 год. 1. В. Яхонтов «Страна птиц», Хабаровское книжное издательство, 1969 год. 2. Б. Пукинский «Птицы Уссурийской тайги», Хабаровское книжное издательство 1984 год. 2. Б. Пукинский «Птицы Уссурийской тайги», Хабаровское книжное издательство 1984 год Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"

Фамилия, имя, отчество : Семенова Елена Васильевна Фамилия, имя, отчество : Семенова Елена Васильевна Место работы : МОУ сош 24 Место работы : МОУ сош 24 Должность : учитель начальных классов Должность : учитель начальных классов Стаж : 30 лет Стаж : 30 лет Квалификационная категория : I (первая) квалификационная категория, Квалификационная категория : I (первая) квалификационная категория, г. Комсомольск – на – Амуре, Хабаровский край. г. Комсомольск – на – Амуре, Хабаровский край. Всероссийский интернет- конкурс "Мастер презентаций"