Маленькая экскурсия по соляной пещере … Работу выполнил Альберт Оганджанян ( с помощью взрослых) 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Про Некто. Выполнила Веселкова Кристина, 6 « А ».
Advertisements

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЬШИ. Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, стоящая в одном ряду с мировыми лидерами по природным запасам каменного и.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Полезные ископаемые: Кладовые земли , 4 класс, УМК "Гармония" (Поглазова)
Реки и озёра России Легенды и мифы. Немного об озереНемного об озере Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое.
Работу выполнил: ученик 9А класса Замалеев Азамат.
Давным-давно жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда. Однажды зимой они сидели у окна и смотрели, как на улице кружаться снежинки. -
Пещера Шульган-Таш (Каповая) Авторы: Буланкин А.(материал), Лукманов М.(аниматор), Лукманов М.(аниматор), Юхин А.(подбор материала, редактор). Юхин А.(подбор.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
Величка 2011 Лектор: Лариса Лах Автор: Ян Кубас Директор Подземного Реабилитационно-Лечебного Центра Соляная Шахта Величка доступна для людей с ограниченными.
ДОУ 76 Презентация НОД познавательная деятельность (формирование целостности картины мира) Путешествие в пустыню Сахара Подготовила: Подготовила:воспитатель.
Кунгурская ледяная пещера. Работу выполнили Ученицы 8*а* МОУСОШ с.Енотаевка. Гр е к о в а О. Церенова У. Проверила: Учитель географии: Тарасова Л.М.
В Египте было мало архитектурных форм, характерных для этого государства, это объяснялось ограниченностью строительного материала. Основными архитектурными.
1. Шла баба в Москву, а навстречу – три мужика. У каждого по мешку, в каждом мешке по кошке. Сколько существ направлялось в Москву?
Появление неравенства и знати. Задание на урок Как появилось государство?
Работа выполнена группой учащихся 4 класса «Б» МОУ средней общеобразовательной школы 2 имени Героя Советского Союза И.Е.Жукова г. Владимира Что мы узнали.
ГРАНД КАНЬОН ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС Минаева Раиса Михайловна Верхнекетский р-н МОУ «Ягоднинская СОШ» Томской области.
Сказки Братьев Гримм в вопросах и ответах. Творческий проект выполнил: Нахабин Саша, 2 «А» класс МБОУ СОШ 120 г. Новосибирск Учитель: Акулова В.В.
По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому.
1.ХЛОРИД НАТРИЯ 2.ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ ( В БЫТУ ) 3.КАМЕННАЯ СОЛЬ ИЛИ ГАЛИТ.
ОЗЕРО БАЙКАЛ Марущак Кирилл, ученик 5 класса А МБОУ СОШ 3 имени А.И.Томилина Советско-Гаванского муниципального района.
Транксрипт:

Маленькая экскурсия по соляной пещере … Работу выполнил Альберт Оганджанян ( с помощью взрослых) 2011

Туристы со всего мира едут сюда, чтобы увидеть знаменитую соляную шахту работавшие в ней шахтеры превратили опустевшие выработки в удивительные храмы, творя из соляных глыб скульптуры и картины, часовни и гроты

Миллионы лет назад здесь было море Когда климат изменился, став сухим и жарким, море высохло, оставив среди осадков самый ценный - соль Потом все покрылось толстым слоем ила, сохранившим это богатство до наших дней

Соль в Величке начали добывать две тысячи лет назад Из соляных источников черпали раствор и варили в глиняных котлах 700 лет назад в Величке появилась первая шахта З десь скопилось более двух тысяч выработанных пещер Они расположены на девяти уровнях, или этажах, и соединены между собой тоннелями общей протяженностью около 200 км Н а первых этажах соль сохранилась в виде отдельных глыб, а ниже она идет пластами, которые перемежаются слоями ила и песка

Истинное украшение шахты - часовня Св. Кинги. Согласно преданию, принцесса Кинга жила в XIII в. и была дочерью венгерского короля Белы IV. Она вышла замуж за князя Болеслава Стыдливого. Готовясь к переезду в Польшу, Кинга очень хотела кроме приданого для мужа привезти с собой такой свадебный подарок, который мог бы порадовать всех подданных. Она узнала, что страна у Вислы многолюдна и богата, но в ней не хватает соли, которая ценится там на вес золота. На родине принцессы соли было много, и когда она рассказала о своем желании отцу, тот отдал ей в приданое соляную шахту. Тогда Кинга, ведомая чудесным наитием, бросила в эту шахту свой обручальный перстенек. А когда она со своей свитой подъезжала к Кракову, то снова под влиянием того же чувства велела копать глубокую яму, указав точное место. На глубине нескольких десятков локтей нашли большую соляную глыбу, а в ней - волшебный перстень королевы. Открытие оказалось очень ценным, потому что чем глубже копали, тем больше находили соли. Ее хватило не только всем подданным, но и их потомкам осталось немало.

Здесь производят известные во всем мире сорта соли – йодистую, диетическую, каменную соль с микроэлементами, косметическую... З дешний воздух обладает целебными свойствами В Величке есть подземный санаторий, где лечат астму