РУКА НА ПУЛЬСЕ ВСЕЛЕННОЙ Выполнила: ученица 11 класса ЕОШ 13 Аблаева Медине.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша страна – пионер в деле изучения космоса Подготовили Мостовая Юлия, Лысенко Марина.
Advertisements

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
4 ОКТЯБРЯ 1957 Г. В С ОВЕТСКОМ С ОЮЗЕ БЫЛ ЗАПУЩЕН ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИСЗ. С ПУТНИК В ВИДЕ ШАРА ДИАМЕТРОМ 58 СМ И МАССОЙ 83,6 КГ И РАКЕТА -
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
"От Циолковского к Королеву … в ХХI век ". К.Э. Циолковский.
История ракетно-космической техники СССР и России.
Мемориальный музей Космонавтики. г.Москва Часть I V Презентацию подготовила: Г.В. Ваулина.
Всемирный день авиации и космонавтики по решению Совета Международной авиационной федерации от 30 апреля 1969.
Иследование Венеры. Характеристика Средний радиус 6051,8 ± 1 км Средний радиус 6051,8 ± 1 км Площадь поверхности 4,60·108 км² 0,902 земных Площадь поверхности.
22 июля 1951 года собаки Дезик и Цыган первыми из живых существ преодолели высоту 100 километров и вернулись живыми (Ракета Р1)
Работа ученика 6 класса Зарочинцева Дмитрия г.Калининград Гимназия 32 Руководитель: учитель информатики Курилова Е.В. Презентация демонстрируется в автоматическом.
Название презентации Пак Марина Алексеевна Ученица 11 «В» МБОУ СОШ 57 г. Владивостока.
Первая космическая скорость: Орбита представляет собой эллипс. Движение вокруг Земли. М – масса планеты, R – радиус планеты, h – высота над поверхностью.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Исполнитель:Кайгородова М. Ученицп 8а кл.МОУ «СОШ 18»
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
Первый полет в космос История исследования космоса и развитие космонавтики. Презентация учеников 3 класса Николаева Андрея, Прозорова Степана и Бебякиной.
Выполнила: Жаркая Алина, 9 класс Жаркая Алина, 9 класс ГБОУ гимназия 116 Руководитель: Копытова Елена Вячеславовна, Копытова Елена Вячеславовна, учитель.
Транксрипт:

РУКА НА ПУЛЬСЕ ВСЕЛЕННОЙ Выполнила: ученица 11 класса ЕОШ 13 Аблаева Медине

В 1959 году в СССР по предложению академиков С.Королева и М.Келдыша было принято решение о создании в г.Евпатории Центра дальней космической связи (ЦДКС). ЕВПАТОРИЯ Вид из космоса История создания и развития Центра неотделима от истории исследования космическими средствами Солнечной системы. 12 февраля 1961г. ЦДКС приступил к управлению полетом первой в мире автоматической межпланетной станции "Венера-1". Очень много времени уделялось специалистами Центра вопросам исследования Венеры, было получено очень много научных результатов. Так, 22 июля 1972г. впервые была осуществлена мягкая посадка автоматической межпланетной станции "Венера-8" на освещенную сторону планеты Ученых и специалистов Центра не меньше интересовала и четвертая планета Солнечной системы - Марс. В октябре 1962г. была запущена автоматическая станция "Марс-1", которая впервые в истории вышла на орбиту искусственного спутника Марса 19 марта 1963г.

Для исследования характеристик лунной поверхности на достаточно больших площадях требовались передвижные автоматические средства· Для этого в НПО им. С.А.Лавочкина были созданы уникальные самоходные исследовательские лаборатории - "Луноход-1" и "Луноход-2". Приятно отметить, что именно на нашей Крымской земле, недалеко от Евпатории, был создан "лунный полигон", на котором проводились земные испытания "Луноходов" специалистами ЦДКС. В общей сложности обе машины проработали на лунной поверхности более года, преодолев около 48-ми километров по Луне, ЦДКС принял от них около 300 фототелевизионных репортажей, несколько десятков тысяч отдельных снимков и результаты бурения лунного грунта в сотнях точек, находившихся друг от друга на расстоянии от нескольких метров до десятков километров.

По комплексу параметров, по сочетанию огромных размеров со всепогодностью, остротой "зрения", способностью работать в разных диапазонах радиоволн антенна РТ-70 не имеет равных в мире. Многолетний опыт управления автоматическими межпланетными станциями, эксплуатация наземных станций дальней космической связи, достижения в области электроники, информатики, радиотехники, машиностроении, вычислительной математики и других отраслей науки и производства позволили создать беспрецедентный научно- исследовательский комплекс - радиоастрономический телескоп РТ-70. Размер зеркала антенны - 70 м. Площадь зеркала кв.м. Высота всей антенны - 83 м. Общий вес всей конструкции тонн. Рабочая дальность действия комплекса - 10 млрд.км. Поразительны технические данные и возможности РТ-70:

Очень большой интерес мировой общественности вызвал проект по исследованию кометы Галлея (проект "Вега" - Венера-комета Галлея)· Осуществление этого проекта стало первым важным началом в реализации программы исследований малых тел Солнечной системы средствами космической техники. Для этого 15 и 23 декабря 1984г. поочередно были запущены два космических аппарата "Вега-1" и "Вега-2". Были также и другие научные проекты. С 1992г. из Центра в течение 8-ми лет проводилось управление международной космической обсерваторией "Гранат". Значительное место в работе ЦДКС занимал международный многоспутниковый проект по изучению Солнечно-Земных связей и физических процессов в космосе - "Интербол"·

Помимо международных проектов, Центр участвует в реализации национальных космических программ Украины. В частности, 31 августа 1995 года стартовал украинский ракетоноситель «Циклон», который вывел на орбиту первый украинский спутник «Сич-1». Он был предназначен для исследования Земли из космоса (растительного покрова, состояния атмосферы, метеопрогнозов, состояния воды в Черном море, разведки полезных ископаемых). Центру предстоят работы с новыми космическими аппаратами. Запланировано также создание наземного комплекса управления национальной спутниковой системой «Лебедь», выполнение международных космических программ с Европейским космическим агентством, Российской Федерацией и другими странами.

Ученые России, Америки, Украины летом 2003г. предприняли очередную попытку связаться с внеземными цивилизациями. Космическое письмо, рассказывающее о жизни на Земле, было отправлено из Евпатории. "Радиопослания" инопланетянам человечество отправляло уже несколько раз. Впервые это произошло в Евпаторийском ЦДКС еще в 1962г. Тогда в космос ушло всего три слова: "Мир, Ленин, СССР". Однако и это короткое письмо, и последующие, более информативные послания, остались без ответа. Но с тех пор столицей межпланетных контактов считается именно Евпатория. Радиотелескоп РТ-70, наиболее приспособлен для "радиопосланий" внеземным цивилизациям. Ведь его технические характеристики - большая площадь антенны, высокая мощность радиосигнала - позволяют достичь любых уголков Вселенной. И если братья по разуму там имеются, то они обязательно нам ответят.

И как сказал В. Маяковский: «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории»! Поэтому человечество на протяжении более полувека всматривается во Вселенную именно отсюда, из древней евпаторийской степи летняя история Евпатории - выдающееся событие в истории человечества, достойное того, чтобы задуматься над особой судьбой этого города, сохранившего и развивающего себя, в то время как волею судеб с лица земли сметались целые народы и государства... А с участием Центра в Евпатории проходят также международные семинары и конференции. Евпаторийский Центр был и остается на высоте своего космического предназначения.