Мальчик из Шоршел Летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорога к звёздам.. А.Г.Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы Мариинско- Посадского района в крестьянской семье.
Advertisements

Чувашская Республика Чувашская Республика Шемуршинский район МОУ «Трёхбалтаевская СОШ» Герой земли чувашской Работа ученика 8а класса Валиева Марата.
Известные люди Чувашской Республики Андриян Григорьевич Николаев
Летчик-космонавт А. Г. Николаев Составил: учитель чувашского языка МОУ «СОШ 36 г. Чебоксары» Журавлева Н. П.
лётчик-космонавт СССР, третий в мире человек, покоривший космос генерал-майор авиации (1970) дважды Герой Советского Союза ( и )
Николаев Андриян Григорьевич. Николаев Андриян Григорьевич родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы ("Чистые ключи"), ныне - село, Мариинско-Посадского.
Выполнила ученица «8Б» класса: Евдокимович И.В. Преподаватель: Иванова М.П.
Автор: ученица 9 класса МОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ» Комсомольского района ЧР Фёдорова Александра Руководители: Белкова Г.А., Лепёшкина В.Ф. КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ.
Первый космонавт Чувашии – Андриян Григорьевич Николаев Работу выполнила ученица 10 класса Скворцова Инна. Научный руководитель: учитель чувашского языка.
Биография Родился в чувашском селе Шоршелы (чув. Шуршăл). После рождения до окончания школы носил фамилию Григорьев по имени отца, согласно традициям.
К 80-летию лётчика – космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьвича Николаева «…За Гагариным с Титовым В грозный.
Чуваш! Чуваш!.. Мой кровный брат!.. Душой, не знающей преград, Лети в грядущее, лети, Как метко взвитая стрела… М. Сеспель.
В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен годом российской космонавтики. Урок-проект в 8 классе «Дорога к звёздам» (посвящается лётчику-космонавту.
Городская библиотека- филиал 3 им. М. Сеспеля Городская библиотека- филиал 3 им. М. Сеспеля Шумерля 2008 г.
Люди, взлетевшие к звёздам. Юрий Алексеевич Гагарин- первый в мире космонавт 12 апреля 1961 года.
Шоршелы – «светлые ключи». Апрель-2011года.. Шоршелы-село Мариинско-Посадского района Чувашии, административный центр Шоршелского сельского поселения.
В Чувашии «своими» считают троих космонавтов: Андрияна Николаева, третьим полетевшего в космос, Николая Бударина и Мусу Манарова. Если с первыми двумя.
У р о к р у с с к о г о я з ы к а в 6 к л а с с е.
«Путь к звездам» Внеклассное мероприятие посвященное А.Г.Николаеву Автор: Брусянина Елена Юрьевна воспитатель РГОУ «ИС(к)ОШИ VIIIвида» Чувашская Республика.
Николаев Андриян Григорьевич ( – )
Транксрипт:

Мальчик из Шоршел

Летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР

Простой чувашский парень Андриян Героем стал Советского Союза. Родился он и рос среди крестьян, Потом студентом лётного был ВУЗа…

И вышел в космос! Третьим! И рекорд Установил – четыре дня и ночи. И первый в мире групповой полёт Двух кораблей тогда был, между прочим.

Да, славный год был – шестьдесят второй… А следующий год был годом свадьбы Двух космонавтов! Но и «звёзд» порой Ждёт расставанье... Как судьбу узнать бы?

Готовился к полёту на Луну… Жаль, что закрыли «лунную» программу. Но в космос он ещё раз заглянул, Чтоб посмотреть Земную панораму!

Рекордно долгим был тогда полёт, И, возвратившись из небесной дали, Не мог ходить он – что врачи в тот год «Эффектом Николаева» назвали.

Но он всё выдержал! Потом ещё помог Жизнь сохранить десяткам космонавтов. Он был над нами – где-то там, где Бог. Там были из Союза лишь и Штатов

В те времена, и среди них – чуваш, Герой национальный и легенда. Но в то же время он простой был, наш, И Родине помочь был рад хоть чем-то.

И умер он в Чувашии родной, – Он был судьёй больших соревнований… И вот, с родною слился он землёй, Ведь для Любви нет в мире расстояний...

Но он для нас останется живым, Как символ веры и любви к Отчизне. Он вдохновил нас подвигом своим! А памятник? – Он был ещё при жизни…