МОСКВА – РЕКА НАШЕГО КРАЯ. Ученика 4 «А» класса ГБОУ СОШ 2034 Кабанина Владимира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва Презентацию составил Шевцов Кирилл 2»А» класс МБОУ СОШ 121.
Advertisements

Водные богатства Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила Захарова Елена Владиславовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 623 г. Москвы.
Классный час Родное Подмосковье Презентацию подготовила учитель начальных классов Василькова Т. В.
Презентация к уроку географии (8 класс) на тему: Презентация по региональному курсу"Родное Подмосковье"
Урок окружающего мира в 4 классе Наш край Презентацию подготовила учитель биологии Нестеренко Ю. А.
Презентация к уроку по экологии (10 класс) по теме: Презентация "Водные ресурсы Москвы"
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Презентация составлена учителем географии Можайской СОШ 3 Жаворонковой В.М.
Ку́бенское о́зеро озеро ледникового происхождения в европейской части России. Кубенское озеро.
Яуза Презентация Ученика 4класса «А» ГБОУ СОШ2034 Соловьёва Дмитрия.
Водоемы нашего края. Река Ворскла. ВОРСКЛА – река в Белгородской области России, Сумской и Полтавской областях Украины, левый приток Днепра. Протекает.
По территории области протекает 480 рек и ручьев общей протяженностью более 5000 км. В области 4 реки длиной более 100 км: Оскол – 220 км Ворскла – 118.
Реки Брянской области. В книге "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднестровья* В. Н. Топоров и О. П. Трубачев о происхождении названия реки.
Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России». Настрой на урок На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
И. И. Левитан. Вечерний звон Ручей ? Река Кама – правый приток Волги Река Ока – левый приток Волги.
Реки Ставропольского края Презентацию подготовил ученик 6 «А» класса Непретимов Александр. Учитель Березюк Елена Григорьевна.
Части реки Река – это поток воды, текущий в текущий в выработанном выработанном им углублении, им углублении, то есть русле. то есть русле. Русло – углубление,
Реки. Подготовила учитель географии МОУ сош с.Пышлицы Вареникова О.Л.
Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс Создано учителем начальной школы высшей категории Ивановой Светланой Владимировной МБОУ Голынковская СОШ Смоленская.
Водоёмы Алтайского края Черепанова Юля ученица 3 А класса.
Проект выполнил Тимофеев Егор ученик 6 класса школы им М.И.Калинина. Учитель: Тимофеева Е.Г 2009 год.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: МОСКВА – РЕКА НАШЕГО КРАЯ Ученика 4 «А» класса ГБОУ СОШ 2034 Кабанина Владимира

НАЗВАНИЕ МОСКВЫ ДРЕВНЕЕ, ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ СПОРНО; СУЩЕСТВУЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ГИПОТЕЗ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ВОЗМОЖНОГО СЛАВЯНСКОГО, ФИННО-УГОРСКОГО ИЛИ БАЛТИЙСКОГО ИСТОЧНИКА.

Река начинается на склоне Смоленско- Московской возвышенности и впадает в Оку на территории Коломны. Общее падение от истока до устья составляет 155,5 м. Воды реки широко используются для водоснабжения города Москвы.

ОСНОВНЫЕ ПРИТОКИ: СЛЕВА ГНИЛУША, РУЗА, ЯУЗА, НЕГЛИННАЯ, ИСТРА, НЕРСКАЯ, СПРАВА ЖУЖА, ГОРОДНЯ, СЕТУНЬ, КОЛОМЕНКА, СЕВЕРКА, ПАХРА. К БАССЕЙНУ РЕКИ МОСКВЫ ОТНОСИТСЯ 362 РЕКИ И БОЛЕЕ 500 РУЧЬЕВ. КРУПНЕЙШИЕ ИЗ ПРИТОКОВ В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА МОСКВЫ (ПОСЛЕ ЯУЗЫ, НЕГЛИННОЙ, СЕТУНИ И ГОРОДНИ): СХОДНЯ, НИЩЕНКА С ПОНОМАРКОЙ (ЧУРИЛИХОЙ), ХИМКА, КОТЛОВКА, ЧУРА, ТАРАКАНОВКА, ПРЕСНЯ, ФИЛЬКА

Через Москву-реку перекинуто более 50 мостов, из них более 20 в границах города Москвы. В черте города берега укреплены железобетонными стенками и блоками, облицованы гранитом.

Река замерзает в ноябре декабре, вскрывается в конце марта апреле. Из-за сброса тёплых вод в черте города Москвы температура воды зимой в центре на 6 °C выше, чем на окраинах, и ледостав неустойчив.

Качество воды в реке в пределах города Москвы и ниже по течению низкое. После очистки сточные воды не удовлетворяют требованиям по содержанию органических веществ, нефтепродуктов и тяжёлых металлов.

МОСКВА-РЕКА СУДОХОДНА НА 210 КМ ОТ УСТЬЯ, ДО РУБЛЁВСКОЙ ПЛОТИНЫ. НАВИГАЦИЯ ОБЫЧНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ С СЕРЕДИНЫ АПРЕЛЯ ДО СЕРЕДИНЫ НОЯБРЯ

ЖИВОТНЫЕ МОСКВА-РЕКИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НЕ ТОЛЬКО МИКРООРГАНИЗМАМИ, ТАКИМИ КАК ПЛАНКТОННЫЕ ИНФУЗОРИИ, КОЛОВРАТКИ И РАЧКИ. ТАКЖЕ В ВОДНЫХ ГЛУБИНАХ ВЫЯВЛЕНО 59 ВИДОВ МОЛЛЮСКОВ, ЧЕРВИ-ТРУБОЧНИКИ. ТАКЖЕ В МОСКВЕ-РЕКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 35 ВИДОВ РЫБ.