1. Причины ухудшения зрения. 2. Строение наших глаз. 3.Психиатрофигиологиче ский фундамент ухудшения зрения. 4. Гимнастика для глаз. 5. Упражнения для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физкультминутка для глаз комплекс упражнений. Содержание 1. Приступаем! Приступаем! 2. «Взгляд вверх-вниз» «Взгляд вверх-вниз» 3. «Ходики» «Ходики» 4.
Advertisements

Гимнастика для глаз. Комплекс 1 Сильно зажмурьтесь, максимально напрягая мышцы глаз и век в течение 5 секунд. Затем резко распахните глаза максимально.
Физкультминутка для глаз комплекс упражнений. Содержание 1. Приступаем! Приступаем! 2. «Взгляд вверх-вниз» «Взгляд вверх-вниз» 3. «Ходики» «Ходики» 4.
Зрение человека. Строение глаза Глаза-самый ценный и удивительный дар природы. В них отражается все, что мы чувствуем: радость, страдание, равнодушие,
Отдохни Сделай паузу Выбери вариант для зарядки: Вариант 1 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 3 Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись.
Учитель биологии МБОУ «Ликино-Дулевский лицей» Хижняк И.Е.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
Повторяйте через каждые мин. работы за ПК. Вращайте глазами по кругу сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении по 5–7 раз. Не спешите.
Практические упражнения для глаз. «Восьмёрка»
Всё многообразие внешнего мира – свет, звуки, изменение температуры, запахи, вкус – организм воспринимает с помощью органов чувств. Их всего пять – это.
Для профилактики зрительного и общего утомления при работе за компьютером необходимо проводить комплекс упражнений для глаз, которые выполнятся стоя или.
Внеклассное мероприятие. « Здоровье – главное богатство человека». МОУ-СОШ 9 Саратовская область город Аткарск Учитель : Снегирёва М. А.
ДЕЛАЙ УПРАЖНЕНИЯ. 15-МИНУТ ПЕРЕРЫВ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ ЧАС РАБОТЫ. ВСТАНЬТЕ С КРЕСЛА ПОСМОТРИТЕВДАЛЬ ПОХОДИТЕ СДЕЛАЙТЕ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ.
Чаще отрывайте взгляд от компьютера Смотрите вдаль Чаще моргайте, чтобы глазные яблочки не пересохли «Удивление» Поднимите брови до ощущения приподнятости.
Лечебная физкультура Лечебная физкультура выполнил: ученик 11 класса «А» Бочаров Виктор.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Повторить 4 – 5 раз.
Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже но за что дороже всего платим. всего платим.
Упражнения из курса по восстановлению зрения. Доброго времени суток!!! Эта презентация основана на упражнениях для глаз, которые были рассказаны В.Г.Ждановым.
Автор: Пологова Екатерина, ученица 2 класса МБОУ «СОШ 14» Руководитель: Иньшина Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 14». Исследовательская.
Транксрипт:

1. Причины ухудшения зрения. 2. Строение наших глаз. 3.Психиатрофигиологиче ский фундамент ухудшения зрения. 4. Гимнастика для глаз. 5. Упражнения для глаз. 6.Зарядка для глаз в картинках.

При ложной близорукости нарушение зрения вызывается спазмом (или ослаблением) ресничной мышцы (еще ее называют ресничный поясок или мышца хрусталика), которая отвечает за то, чтобы хрусталик глаза (своеобразная биологическая линза) менял свои оптические показатели и формировал сфокусированное изображение на сетчатке глаза.

В случае, когда мы не боремся с ложной близорукостью и начинаем носить очки или линзы, глаз подвергается сильному стрессу, в ответ на который «принимает решение» расти в размерах, чтобы компенсировать нагрузку. В этом случае ложная близорукость переходит в реальную (подробнее об этом механизме лучше прочесть в медицинской литературе).

Глаза это пока- затель того, как мы смотрим на мир. Если зрение ухудшается или возникают разного рода проблемы с глазами, то очень возможно, что человек внутренне от чего-то отгораживается в своей жизни, или на глубинном подсознательном уровне его что-то не устраивает в окружающем мире.

Это может быть связано с любыми событиями в прошлом, настоящем или будущем. Если Вы отвергаете что-то сейчас или чего-то опасаетесь в ближайшее время, это может сказаться на состоянии здоровья глаз. Внутреннее несогласие с самим собой, ощущение себя не от мира сего, нежелание кого-то простить, состояние подавленности, застарелые обиды, неспособность с радостью смотреть вперед, боязнь заглянуть действительности в глаза и т. п. все это скрытые психологические причины ухудшения зрения.

1.Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. 2.Выполняется сидя. Быстро моргать в течение 1-2 минут. 3.Выполняется сидя. Смотреть вдаль перед собой 2-3 секунды; перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6 раз.

1. Голову держите прямо, не запрокидывайте. Взгляд направлен вверх (в потолок), а мысленно продолжаем движение глаз под череп на макушку, как будто Вы туда посмотрели.

2.Посмотрели влево: глаза смотрят на стену, а внимание ушло за левое ухо. Посмотрели вправо: глаза смотрят на другую стену, а внимание ушло за правое ухо.