Урок русского языка в 7 классе Стёпина Татьяна Юрьевна 07.02.2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Обобщение сведений о предлогах и союзах. Цели урока: Обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах. Дать объяснение роли.
Advertisements

Служебные части речи Самостоятельные и служебные части речи. Предлог как часть речи. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 10 г.Магнитогорска Андриевская.
Алгебра 8 класс. Обобщающий урок по теме: «Решение линейных неравенств с одной переменной» Выполнила Выполнила учитель математики учитель математики МОУ.
Производные и непроизводные предлоги. Производные и непроизводные предлоги. Приложение к уроку русского языка в 7 классе.
Предлог Тема урока: Правописание предлогов Содержание урока 1. Производные и непроизводные предлоги 2. Правописание производных предлогов: что надо знать.
Четвёртое марта. Классная работа.. Медвежий угол 1010 год берег Волги ростовский князь город-крепость.
Памятки ученику К пятерке шаг за шагом. Для того чтобы дети умели разумно и правильно организовывать учебный труд, разработаны памятки для учащихся по.
Служебные части речи. Критерий сравнения Самостоя- тельные части речи Служебные части речи Наличие лексического и грамматического значения ЕстьТолько.
1. Какое утверждение является неверным? Ιв. 1) Служебные части речи – предлоги, союзы, частицы. 2) Служебные части речи не изменяются. 3) Предлоги связывают.
Презентация на тему: «ПРЕДЛОГ» Выполнила: ученица 7 класса «Б» МОУ «Гимназия 11» г.Бийска Алтайского края Лидер Полина.
научиться распознавать производные предлоги среди других частей речи.
Частица как часть речи. Формообразующие частицы. 8 класс русский язык. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия.
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
научиться распознавать производные предлоги среди других частей речи.
Выполнила работу ученица 7б класса Таращенко Екатерина.
Урок русского языка Тема: «Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа».
Предлоги союз как служебные части речи Романцева Елена Ивановна МБОУ СОШ 27 города Мурманска Учитель русского языка и литературы.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
К ПЯТЕРКЕ ШАГ ЗА ШАГОМ… (ПАМЯТКА УЧЕНИКУ). Для приготовления устных заданий Вспомни, что ты узнал на уроке. Прочти заданное по учебнику. Выдели основные.
Презентацию выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Гатауллина Назира. Учитель : Алексеева Г. Ю.
Транксрипт:

Урок русского языка в 7 классе Стёпина Татьяна Юрьевна

Употребление предлогов в речи

показать сферу употребления предлогов в речи; совершенствовать речевую компетентность учеников; развивать навыки орфографической зоркости; расширять лексический запас учащихся; Цели урока:

Разминка. Найдите лишнее сочетание: а) навстречу ветру, на встречу выпускников, навстречу колонне автомашин; б) благодаря таланту, благодаря экскурсовода, благодаря трудолюбию; в) вблизи берега, мимо дома, идти мимо.

Отряхни ноги от снега. Оплачивать за квартиру. Лежать на береге. Я приехал с Крыма. Исправьте ошибки в образовании формы слова. Запишите правильный вариант в тетрадь.

Отряхни снег с ног. Оплачивать квартиру. Лежать на берегу. Я приехал из Крыма. Проверь себя!

Одна кошка в первые по шла поулице. Про йдя немного, она за метила дом и за глянула вокно, вкотором только что загорелся свет. Вкомнате кошка у видела устола пятерых детей. Кошка стала наблюдать задетьми. Расскажите: с какими частями речи могут употребляться предлоги, а с какими их употребление невозможно. Исправьте в рассказе ошибки. Определите части речи слов, в которых допущены ошибки. Запишите правильный вариант в тетрадь. Предлоги выделите.

Благодаря душевности, доброте, взаимопониманию родителей в семье всегда царили мир и согласие. Благодаря помощи папы я быстро собрал модель парусника. Я опоздал на урок благодаря дождю. Сравните три предложения. В каком из них содержится ошибка? Объясните, почему?

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь П Р О Щ Е Н И Е В З А И М О П О Н И М А Н И Е В З А И М О В Ы Р У Ч К А С О В М Е С Т Н Ы Й Д О С У Г

В ЗА, ДЛЯ, С, СО БЛАГОДАРЯ НЕСМОТРЯ НА В ТЕЧЕНИЕ ИМЕТЬ В ВИДУ ИЗ-ЗА В ЗАКЛЮЧЕНИЕ Напишите письмо-благодарность своей семье, используя производные и непроизводные предлоги, простые и составные

Выводы. -Что такое предлог? -Надо ли так подробно изучать эту часть речи? - Итак, какова роль предлогов в речи? - Существуют ли правила употребления предлогов? Какие?

1.Напишите сочинение-миниатюру «Речь в защиту предлогов». 2. Повторите правила из раздела «Предлог». Упр.353 (устно), упр. 347 (письменно). 3. Карточка с заданиями. Домашнее задание: