Старший воспитатель МБДОУ д/с 5 Шатурского муниципального района Дворецкова О.Ю. «Проектная деятельность как одна из форм создания единого образовательного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект в подготовительной группе 7 «Белоствольная подруженька-береза» учебный год Разработала: воспитатель Бессонова Н.В.
Advertisements

МБДОУ Детский сад 39 Экологический проект на тему: «ОЙ, БЕРЁЗА КУДРЯВАЯ…» (средняя группа) Воспитатель МБДОУ 39 Группа 9 Даньшина Жанна Васильевна г. Одинцово.
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Экологический проект « Первоцветы » Тип проекта : познавательно – исследовательский, групповой. Автор проекта : Усенко Елена Николаевна, воспитатель МДОУ.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Проект подготовила воспитатель Хайрова А.Р.. Россию называют краем белоствольных берез. И поэтому в нашей группе реализовали краткосрочный проект «Люблю.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Проект средней группы 6 «Березка русская моя» Воспитатель: Бикина Елена Степановна.
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8 г. Шимановска» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Проект «Времена года» Кузнецова Ирина МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Транксрипт:

старший воспитатель МБДОУ д/с 5 Шатурского муниципального района Дворецкова О.Ю. «Проектная деятельность как одна из форм создания единого образовательного пространства семьи и детского сада»

Метод проекта – это обучение и воспитание ребёнка через деятельность, а в работе с семьей через совместную деятельность.

Проект Проект «Самое почитаемое дерево России» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида 5 Шатурского района Московской области старшая/подготовительная группа старшая/подготовительная группа

Тип проекта: по доминирующему методу: информационный, творческий по содержанию: интегрированный по составу участников: групповой срок реализации: краткосрочный участники проекта: дети разновозрастной группы, родители, воспитатели срок реализации: 2 недели

Проблема: Дети не знают, почему берёза - самое почитаемое дерево в России. Цель проекта:. Расширять представления детей о самом почитаемом дереве в России - берёзе, о её значении в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном.

Задачи: 1.Формировать у детей представление о берёзе и её связи с окружающей средой; 2.Расширять представления детей об образе березы в литературе, музыке и произведениях изобразительного искусства; 3.Формировать у детей представление о значении и пользе берёзы в жизни человека; 4.Формировать у детей навыки совместной познавательно- исследовательской деятельности детей и взрослых в процессе работы над проектом; 5.Воспитывать любовь к русской природе, бережного к ней отношения.

Форма проведения итогового мероприятия: Презентация проекта перед детьми и родителями

Продукты проекта: альбом иллюстраций с изображением березы в разное время года; альбом с портретами русских художников и поэтов, в произведениях которых воспета береза, и их произведениями; выставка рисунков с использованием нетрадиционной техники рисования на тему: « Белоствольная красавица », семейные проекты –презентации (информационный материал о березе)– « Что я знаю о березе », « Береза в жизни русского народа », « Береза в произведениях поэтов и художников » ; выставка изделий из березы « Полезная береза ».

Ожидаемые результаты: Сформированное представление детей о березе, как почитаемом дереве на Руси; о том в каких красках, образах, мелодиях воплощается береза; о взаимосвязях березы с живой и неживой природой; о пользе деревьев и березе в частности.

Реализация проекта: Этапы проектаСрокСодержание работыЦель I. Подготовительный 1 день Рассматривание фотографий, иллюстраций природы разных стран мира, где растут разные деревья. Постановка проблемного вопроса: Какого дерева нет на картинах других стран? Активизация мышления в процессе специально смоделированной ситуации Определение темы проекта: Почему берёза считается самым почитаемым деревом в России? Что вы знаете о березе? Что хотим узнать о березе? (Чем питается берёза, где берёт воду, что такое берёзовый сок, что делают из берёзы, стихи о берёзе, о пользе берёзы и т.д.) Вхождение в проблему, Формирование темы проект; вживание в игровую ситуацию; принятие задач и целей 2-3 день Сбор информации из печатных источников, интернет-ресурсов, подбор иллюстративного, музыкального материала, художественной литературы, изделий из берёзы Создание копилки «Берёза».

II. Организационный 1-3 день 1. Составление плана проекта, определение сроков реализации и ответственных. Планирование деятельности детей, педагогов, родителей в решении поставленных задач. Создание рабочих групп и распределение ролей. Оформления паспорта проекта 2. Разработка НОД, мероприятий, сценария итогового мероприятия Оформление методического материала 3 день 3. Проведение круглого стола с родителями и педагогами, консультаций по теме проекта Вместе с родителями определить тему семейного участия в проекте: «Что я знаю о березе», «Береза в жизни русского народа», «Береза в произведениях поэтов и художников»

Провели мы с мамами круглый стол, Без задания никто домой не ушёл.

III. Практический 1 день Беседа и рассматривание проекта семьи Завражиных «Что я знаю о берёзе» Дать представление о взаимосвязях живой и неживой природы и о факторах, которые влияют на жизнедеятельность берёзы. 2 день 1. Рассказ воспитателя «Воспетое дерево» Познакомить детей с тем, как издавна простые люди проявляли интерес к русской берёзке, сочиняли песни, водили хороводы, отмечали праздник «Русской берёзки» 2. Рассматривание презентации семьи Телковых «Береза в жизни русского народа» 3 день Музыкальное развлечение «Берёзонька» Обогащать музыкальные впечатления, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры через знакомство с русской народной музыкой, обычаями воспевания берёзки.

4 день 1. Рассматривание презентации семьи Попковых «Береза в произведениях поэтов и художников» 2. Совместная деятельность воспитателя с детьми - Чтение рассказов и беседа по ним (по выбору): - В. Бианки «Волшебная берёза»; - А. Прокофьева «Люблю, берёзку русскую» - С.Есенин «Белая берёза»; - Детские стихи о берёзе Расширять представления детей об образе березы в литературе, произведениях изобразительного искусства, Воспитывать любовь к русской берёзке. 5 день НОД «Художественное творчество» Коллективная лепка: «Белоствольная красавица» Учить детей рисовать берёзу с использованием нетрадиционной технике, развивать творческие способности детей. Развитие навыков обрывания бумаги по контуру 6 деньБеседа и открытие выставки изделий из березы «Полезная береза» Подвести детей к пониманию того, что деревья имеют огромное значение в жизни человека. Познакомить с тем, как берёзу использовали в древности и используют в настоящее время.

Презентацию подготовил Завражин Владимир и мама

На поляне, на пригорке под окном, среди полей, Белокрылые березки- символ Родины моей. Береза – листопадное дерево до 45 метров высотой. Широко распространено на территории России. Живет 100 лет, а некоторые березы доживают до 400 лет.

Кора у русской березы белая

Почки покрыты клейкими чешуйками

Листья у березы по краю зубчатые, гладкие перед опаданием желтеют.

Цветки собраны в сережки, которые в августе созревают и осыпаются семенами. Семена очень легкие и легко разносятся ветром.

На березе живут Березовая пяденица Малинница обыкновенная Жук-олень

Листьями березы питаются майские жуки

Под березами можно найти грибы подберезовик груздь белый сыроежка волнушка

На поврежденной березе может вырасти гриб паразит трутовик (чага). Он очищает лес от сухих и упавших деревьев.

Существует более 100 видов берез Береза вишневая с блестящей красно- коричневой корой Береза карликовая не больше 1м Береза бородавчатая Береза полезная с гладкой корой. Растет в Гималаях Береза черная Береза каменная, тонет в воде

Проект Авторы проекта: Телков Слава и папа

На Руси всегда любили берёзу, водили вокруг хоровод, пели песни.

Стройную, белоствольную красавицу сравнивали на Руси с нежной красивой девушкой.

«Стоит Алёна, платок зелёный, тонкий стан и белый сарафан ». «Хоть малая, хоть большая, Где стоит, там и шумит, Серёжками звенит» «Зелёна, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а не голова»

В это день слушали берёзу, отмечали весенний праздник – Семик. Это праздник подрастающих семян, набухших почек, первых цветов. Девушки умывались березовым соком для красоты и здоровья.

Автор: Попкова Вика и мама

Каждому деревцу определено своё место в устном народном творчестве, в поэзии и живописи, но более всего жизнь и судьба русского человека связана с красавицей - берёзой…

Красота русских берёз … И. Левитан «Берёзы» И. Левитан «Берёзовая роща»

И. Левитан «Золотая осень» И. Левитан « Весна - большая вода»

И. Шишкин "Берёзовая роща"

Саврасов Алексей Кондратьевич «Грачи прилетели»

А. Куинджи «Березовая роща»

В. Иванов «Берёза дубу говорила»

Очень много писал о березе в своих стихотворениях великий русский поэт Сергей Есенин. Именно благодаря ему береза стала символом нашей Родины… Трепетно, с большой любовью и нежностью относился С.А. Есенин к русской красавице…

Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

IV. Итоговый Презентация проекта «Самое почитаемое дерево России» Развитие у детей умения передавать и излагать полученные знания перед родителями и своими товарищами. Подведение итоговОценка результатов и определение задач для новых проектов.