ДПТНЗ «Антрацитівський професійний ліцей Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель Розділ: Хвильова і квантова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
Advertisements

Волновые свойства света: интерференция, дифракция КаширинаТ.Н.
Цветовое многообразие. Каждый день мы видим мир окрашенный в различные цвета… Но почему это так? Неужели все на свете содержит различные цветные пигменты?
Волновые свойства света: дисперсия и интерференция.
(лат. рассеяние) – зависимость показателя преломления n вещества (или скорости распространения света) в нем от частоты n проходящего через него света.
ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА СВЕТА Физика 11 класс. ДИСПЕРСИЯ СВЕТА зависимость показателя преломления света от частоты колебаний (или длины волны).
Cиние лучи, падающие на Землю от Солнца, рассеиваются молекулами воздуха примерно в 6 раз сильнее красных, поэтому небо выглядит голубым, а солнце тем.
Преломление света Дисперсия света. Прямолинейное распространение света В оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно. Прямолинейностью.
Развитие взглядов на природу света Волновые и квантовые свойства света.
ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ СВЕТА. ДИФРАКЦИЯ. ДИСПЕРСИЯ Лекция Julia Kjahrenova 1.
Геометрическая оптика Уроки по физике в 8 классе.
Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его! Гром отгремел,
Дисперсия света Дисперсия света (11 класс) (11 класс) Автор: Шепелева Л.И., учитель физики учитель физики МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»
Волновая оптика Интерференция и дифракция. Иванова Светлана Николаевна Самара МБОУ СОШ 101.
Фрагмент презентации «Интерференция света» физика 11 класс Включает этапы: III. Подготовка к усвоению нового материала IV. Изучение нового материала V.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Урок физики в11классе.. СОДЕРЖАНИЕ Дисперсия света. Опыты Ньютона. Выводы из опытов Ньютона. Объяснение явления дисперсии. Цвета непрозрачных.
Свет как электромагнитная волна Учитель: Галина Николаевна Студентка группы 1414 Грошева Алина.
Томас Юнг УСЛОВИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ: Когерентность волн.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
Транксрипт:

ДПТНЗ «Антрацитівський професійний ліцей Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель Розділ: Хвильова і квантова оптика Тема уроку: Відбивання і замовлення світла. Закони замовлення світла. Закони замовлення світла. Розробка уроку Предмет: Ф І З И К А Викладач Викладач Корнєва Ольга Олександрівна Корнєва Ольга Олександрівнам.Антрацит 2012 рік

Тема уроку: «Відбивання і замовлення світла Закон замовлення світла» Мета уроку: освітня: Поглибити та доповнити знання учнів про закони відбиття та зміст показника замовлення; ознайомити учнів з явищем повного внутрішнього відбивання світла та його практичним застосування; встановленню міжпредметних звязків. - - розвиваюча: Розвиток спостережливості; технічного мислення; логіки, професійних навичок у створенні презентації, уміння аналізувати й вирішувати поставленні завдання, працювати в команді. - - ВИХОВНА: формування наукового світогляду, виховання інтересу до фізики й своєї професії, виховання культури мови; уміння чітко й лаконічно висловлювати свої думки; прищеплювання екологічного виховання.

Тип уроку: Комбінований Засоби навчання: ПК, електронні тести, електронна презентація, відеоролики, картки – презентація, відеоролики, картки – завдання, набір лабораторного завдання, набір лабораторного устаткування для огляду, міні – устаткування для огляду, міні – конспекти для учнів, калькулятори, конспекти для учнів, калькулятори, таблиці. таблиці. Принцип навчання: виховального й розвивального навчання, науковості, звязку теорії з практикою, наочності, доступності, систематичності й послідовності, самостійності й активності учнів, цілеспрямованості й мотивації, активізації учбового процесу. Методи навчання: опитування, розповідь, ілюстрація, вирішення задач, тестування, робота в групах, презентація.

ХІД УРОКУ І. Організаційний момент (вітання, оголошення теми і мети уроку, проведення інструктажів із ТБ і ОП). ІІ. Перевірка домашнього завдання 1) проверка конспектов 1) проверка конспектов 2) 1в – 1 бонус 2) 1в – 1 бонус 1. Наука о свете – это…. Оптика 2. Часть электромагнитных излучений …это…свет 3. Ни одно тело в мире не может двигаться…со скоростью света. 4. Почему не наступает темнота сразу же после того, ка Солнце скроется за горизонтом? Ответ: Солнце, скрывшись за горизонтом, освещает некоторое время верхние слои атмосферы, и солнечные лучи, отразившись от этих слоев, сразу же после захода Солнца.

5. Сколько времени свет идет от Солнца к Земле? Дано: Решение Дано: Решение т.к.расстояние от Земли до (R) 150 млн км, а скорость света (С) км/с (227273км/с), то время t = 500с (227273км/с), то время t = 500с 500(с) 8 (мин) 500(с) 8 (мин) Ответ: t=500с8 мин. ІІІ. Актуализация опорных знаний и умений «Блиц-опрос» (уч-ся дают ответы на вопросы, которые выведены на экран) 1 вопрос – 1 бонус 1 вопрос – 1 бонус P.S – маются баллы за…(см.ниже)!!! P.S – маются баллы за…(см.ниже)!!! 1. Может ли хоть одно тело в мире двигаться со U-ю, превышающую скорость света? (Нет). 2. Какая электромагнитная волна самая короткая? (Свет). 3. При излучении и поглощении свет ведет себя подобно потому частиц? (Да).

4. Свет – это волны? (Да). 5. Наиболее распространенный тепловой источник света? (Солнце). 6. Какой химический элемент означает «солнечный»? (Гелий). 7. Цвет света определяется длиной волны? (Да. Радуга. Каждый охотник желает знать где сидит фазан). (Видеоотрывок презентации). ІУ. Изучение нового материала В поисках истины 1. Пересмотр видеороликов План План 1. Зеркальное и рассеивающее отражение света. 2. Законы отражения света. 3. Изображение в плоском зеркале. 4. Явления преломления света. 5. законы преломления света. 6. Абсолютный и относительный показатели преломления света. 7. Явления полного отражения.

Опорные конспекты О Т Р А Ж Е Н И Е а) зеркальное б) рассеянное а) зеркальное б) рассеянное Зеркальная поверхность Всякая незеркальная, Зеркальная поверхность Всякая незеркальная, отражает т.е. шероховатая, отражает т.е. шероховатая, падающий на нее пучок негладкая, поверхность лучей от Солнца рассеивает свет: лучей от Солнца рассеивает свет: Лучи отражаются так ж отражает падающий на Лучи отражаются так ж отражает падающий на параллельным пучком нее пучок параллельных параллельным пучком нее пучок параллельных лучей по всем направлениям лучей по всем направлениям

Законы отражения І. Луч падающий (АО) и луч отраженный (ОВ) может в І. Луч падающий (АО) и луч отраженный (ОВ) может в одной плоскости (МN) с перпендикуляром (ОС), одной плоскости (МN) с перпендикуляром (ОС), восстановленным к отражающей поверхности в точке восстановленным к отражающей поверхности в точке падения (о). падения (о). ІІ. Угол падения (α) равен углу отражения (β)

Преподаватель: Преподаватель: Цель сегодняшнего урока – дать вкратце качественное представление о предмете оптики, а именно: представление о предмете оптики, а именно: 1.Что такое свет и как он себя ведет? 2. Как возникает свет? Что может служить источниками света? 3. Что происходит, когда свет падает на предмет? Весь ли свет проходит в него? Проходит ли он насквозь? Отражается ли он? 4. Существуют ли, помимо глаз, приспособления, чувствительные к свету? Все ли они одинаково чувствительны или некоторые из них способны обнаруживать то, что другие не замечают? 5. Распространяется ли свет прямолинейно? Не случается ли, что он загибается? 6. Появляется ли свет сразу в разных местах или он распространяется с конечной скоростью? (Обратить внимание уч-ся на: электромагнитную шкалу – стенд на стене; электромагнитную шкалу – стенд на стене; приборы: а) микроскоп; кинокамера; б) прибор для определения давления света; в) линзы; лупа и др. – на демонстрационном столе). приборы: а) микроскоп; кинокамера; б) прибор для определения давления света; в) линзы; лупа и др. – на демонстрационном столе).

Предполагаемые варианты ответов и высказываний уч-ся: А. «Мы способны судить о вещах, не прикасаясь к ним, благодаря такой штуке, которую называем светом. Свет – странная вещь: его нельзя пощупать, попробовать на вкус, понюхать и т.д. Мы знаем о нем только потому, что мы его видим. А видеть- значит…». 5. «Дело в том, что когда мы видим свет, мы узнаем о предмете, от которого свет пришел. Обычно свет идет от Солнца или от электролампы. Не так важно, откуда вначале пришел свет, потому что он рассеивается и часть егоидет к нам…» В. «Может показаться странным, что свет от всего «отскакивает» и идет по всем направлениям. Г. «Другая интересная особенность света заключается в том, что он появляется мгновенно…». Д. «И еще свет может быть разного цвета. Под цветом я подразумеваю». Вывод сказанного І – (уч-ся обобщает) свет: 1) видим (а иногда ощутим –когда горячо);

2) а раз видим, то вопрос –откуда? 3) свет, идет во всех направлениях; 4)Появляется мгновенно и одновременно; 5) Свет разного цвета; … 1в -1 бонус ІІ – преподаватель: «А разве мы все свойства света назвали? Так вот. Предлагаю «погадать» на ромашке. (Можно предложить уч-ся на доске (и на компьютере) заполнить «листочки» ромашки – лепесточки можно заготовить) или изобразить детский рисунок «Солнышко».

(В это время работа; - с книгой – пролистывание главы – в конспектах – запись – с мини-конспектами) – осмысливание 1в – 1 бонус свет излучение мгновенность одновременность цвет хронометрия лечениецветом серая личность светлый гений интерференция наложение; конгрентность (хор) дифракция (огибание) дисперсия белый цвет разлагается в спекр («кожзгсф») монохромичность одноцветность отражение

( Воставшееся время – подсчет «на полях» бонусов – у активных уч-ся; остальным предложить сдать конспект на проверку). ІІ. Презентация группы уч-ся 1 Наблюдатели – демонстрируют: 1). зеркало – отражение 1в – 1 бонус 2). стакан с водой; глицерином – преломление. 3). источник света: фонарик; свеча и т.д. 4). «информационный листок» - заметка из газеты «Антрацитовский вестник» 5 от г. «Мороз разрисовал небо». 1в – 1 бонус Презентация группы уч-ся 2 «Практики» - демонстрируют: 1). прибор для определения давления света (+ фонарик). 2). прибор демонстрации преломления света. 3). Кинокамера, микроскоп, телескоп. 4). эл.св.щиток – от световой радиации эл.дуги; светоизлучение ослабить в (200/600) раз при lсв от 5 А до 1000 А светофильтры – для защиты глаз от ультрафиолетовых лучей и инфракрасного излучения

5). стены и кабины в св.цехах красят в светлые тона с рассеивающим изображением света. ІУ. Закрепление выученного материала «Примени свои знания» А. Решение (1 задачу решает преподаватель; задач 2-ю задачу уч-ся, задание выведено на экран в презентации). презентации). 1. Я не могу читать или писать без очков, если расстояние меду книгами тетрадью и глазами меньше 40 см? Почему? (книга; линза; линейка – для демонстрации задачи) Ответ: Я пользуюсь очками с собирающими линзами «+» 3,5 дион при изменении оптической силы глаз и фокусного расстояния 2. Почему мыльные пузырьки кажутся разноцветными? 2. Почему мыльные пузырьки кажутся разноцветными? (приспособление для мыльных пузырьков) – 2-3 балла Ответ: Когда свет отражается от тонкой пленки, имеет место интерференция воин, отраженных двумя ее поверхностями.

Б. С А М О С Т О Я Т Е Л Ь Н А Я Р А Б О Т А Физический диктант 1 вопрос -1 балла P.S.Исправление=ошибка!!! да нет да нет Светраспространяется прямолинейно и с const скоростью? 2. Может ли хоть одно тело в мире двигаться со скоростью, превышающей U-есть света? 3. Свет самая короткая электромагнитная волна? 4. < α = < β – закон отражения? (< α = < β – это з-н отражения). 5. Зависит ли U-скорость света в среде от угла падения луча? 6. Является ли катафот (мозаика из зеркальных углов) отражателем света? 7. Окуляр – это линза, ч/з которую рассматривается объект? 8. Цвет же света определяется частотой компаний и длиной световой волны? 9. Крыло птицы, ресницы человека разлагают свет в спектр? 10. Правда ли, что химический элемент «Гелий» первоначально открыли на Солнце и лишь затем нашли в атмосфере Земли? (Гелий - солнечный).

В. Работа в группах(можно индивидуально – по желанию уч-ся) по карточкам- заданиям; тестам с мини- книгами. (Прилагаются разноуровневые) карточки – задания; карточки – задания; тесты. тесты. У. Подведение итогов урока и оценки результатов Уч-ся получают оценки за: Работа в группах, которые провели презентацию; Работа в группах, которые провели презентацию; Решение задач; Решение задач; Ответы на вопросы блиц – опроса; Ответы на вопросы блиц – опроса; Ответы и высказывания, информации; Ответы и высказывания, информации; Физический диктант. Физический диктант. P.S. Снимаются баллы 1. За этичное отношение друг с другом, к приборам, в целом к уроку. 2. За нарушение закона уважения и внимания.

Оценка результатов 1). Подсчет бонусов (на полях тетради - конспекта) 2). Подсчет баллов. 3). Уч-ся оглашают вслух для записи преподавателем свои оценки. УІ. Домашнее задание: выучить конспект; решить задачу: Почему туман, состоящий из прозрачных капелек воды, оказывается непрозрачным? Ответ: Лучи света, попадая на мельчайшие капельки воды, из которых состоит туман, частично отражаются, частично проходят через них и преломляются под разными углами. В результате – происходит большое рассеивание света, отчего туман и оказывается непрозрачным. Используемая литература Гончаренко С.І. Физика. 11 кл.; пробл. уч.пос. для шк. ІІІ ст., гимназия и лицеев гуманит. проф. Перев. с укр. – К.: «Освіта», с.; Профтехосвіта 1, січень 2011р. бонусы баллы6б7б8б9б10б11б12б

Тема: Излучение и спектры 1. Свет – это эл.магнитные волны с λ = 2. Излучение (тепловое) источник источник 1) Солнце 2) обычная лампа накаливания (12% в энергию света) 3. Люминесценция: свечение электролюменесценция (экраны электро-лучевых трубок - кинескопы); электролюменесценция (экраны электро-лучевых трубок - кинескопы); хемилюменсценция («светлячки в лесу, глубоводные рыбы»); хемилюменсценция («светлячки в лесу, глубоводные рыбы»); Фотолюменесценция (лампы дневного света). Фотолюменесценция (лампы дневного света). 4. Спектр – цветная полоса, получаемая при разложении луча белого света, проходящего через прозрачную призму. белого света, проходящего через прозрачную призму. - сплошной спектр – непрерывный переход цветов (спектр - сплошной спектр – непрерывный переход цветов (спектр раскаленного тв.тела). раскаленного тв.тела). полосатый спектр – из отдельных разграниченных цветных полос полосатый спектр – из отдельных разграниченных цветных полос Линейный спектр – напр.спектр, раскаленного газа. Линейный спектр – напр.спектр, раскаленного газа. 5. Спектральный анализ определение состава окружающих нас тел

Тема: «Световые волны» 1. Дисперсия света – мини-книга разложения сложного света при помощи призмы при помощи призмы 2. Интерференция света – сложение двух волн. 3. Дифракция – огибание волнами краев препятствий. 4. Когерентность волн – одинаковая длина волн, но постоянная разность фаз. разность фаз. 5. Дифракционная решетка – оптический прибор, позволяющий очень точно измерить длину волны. Решетка очень точно измерить длину волны. Решетка разлагает свет в спектр (кожзгсф). разлагает свет в спектр (кожзгсф). 6. Поляризация света –явление, происходящие с лучом света при его отражении, преломления. его отражении, преломления. сообщение, приобретение сообщение, приобретение В поляризованной световой волне колебания происходят в строго определенном направлении.

Тема: «Геометрическая оптика» Мини-книгаПонятие: Световой поток – это можность светового излучения, оценена глазом; Световой поток – это можность светового излучения, оценена глазом; Сила света: Сила света: а) от источника зависит; б) освещенность –действие света на поверхность тела; Отражение света – часть света (а в ряде случаев и весь свет) возвращается в первую среду. Отражение света – часть света (а в ряде случаев и весь свет) возвращается в первую среду. 0 А Д А Д В Преломление света – часть света (при определенных Преломление света – часть света (при определенных условиях) может пройти через границу условиях) может пройти через границу сред. сред. Линза – простейший оптический прибор. Линза – простейший оптический прибор. Лупа – система линз. Лупа – система линз. Микроскоп – оптический прибор, позволяющий различить легкие Микроскоп – оптический прибор, позволяющий различить легкие детали предметов, которые при наблюдении детали предметов, которые при наблюдении невооруженным глазом сливаются. невооруженным глазом сливаются. γ α

Скорость света. Дисперсия света. Интерференция и дифракция света. Тест 1 І вариант Тест 1 І вариант І уровень І уровень 1. Зависит ли скорость света в среде от угла падения луча. Ответы: 1) Зависит; 2) Не зависит; 3) Частично. 2. С разными или одинаковыми скоростями распространяются в воде красный и фиолетовый лучи? воде красный и фиолетовый лучи? Ответы: 1) с разными; 2) с одинаковыми. 3.Зависит ли показатель преломления среды от угла падения луча? луча? Ответы: 1)да; 2) нет; 3) частично. 4. Как доказать, что белый свет является сложным светом, состоящим из множества цветных лучей? состоящим из множества цветных лучей? 5. В каком порядке располагаются цвета в дисперсионном спектре белого света и одинакова ли ширина цветных полосок? белого света и одинакова ли ширина цветных полосок?

Скорость света. Дисперсия света. Интерференция и дифракция света. Тест 2 І вариант Тест 2 І вариант І уровень І уровень 1. Зависит ли показатель преломления одного и того же вещества от длины волны? Ответы: 1) не зависит; 2) зависит. 2. Зависит ли скорость света в вакууме от частоты световой волны? Ответы: 1) не зависит; 2) зависит. 3. На белом листе бумаги нанесены два рисунка: один красным карандашом, другой синим. Каково цвета надо взять светофилот., чтобы увидеть только красный рисунок? Ответы: 1) красный; 2) синий; 3) белый 4. Зависит ли частота светового диапазона волн от среды распространения? Ответы: 1) да; 2) нет; 3) частично 5. В чем заключается явление дисперсии? Ответы: 1) В зависимости от среды; 2) В зависимости от цвета; 3) В зависимости преломления среды от частоты волны. 3) В зависимости преломления среды от частоты волны.

Световые волны. Скорость света. Дисперсия, интерференция и дифракция света. Тест 3 І вариант Тест 3 І вариант І уровень І уровень 1. Чем характерна картина, наблюдаемая при интерференции лучей лазера. лучей лазера. Ответы:1) чередованием разноцветных полос; 2) чередованием белых полос; 3) чередованием светлых и темных белых полос; 3) чередованием светлых и темных полос (max и min) полос (max и min) 2. Сформируйте принцип Гюйгенса. 3. Что Вы видите, рассматривая небольшое масленое пятно на большой поверхности воды? большой поверхности воды? 4. За свет какого явления можно наблюдать в области геометрической тени от малого круглого непрозрачногоэкдана цветные кольца? Ответы: 1)Интерференция; 2) квантовую; 3) оптическую. 5. Какую природу света подтверждают явления интерференции и дифракции? дифракции? ответы: 1) волновую; 2) квантовую; 3) оптическую. ответы: 1) волновую; 2) квантовую; 3) оптическую.

Непрерывный и линейчатый спектры. Спектры поглощения. Спектральный анализ и его применение. Инфракрасное ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Тест 4 І вариант Тест 4 І вариант І уровень І уровень 1. Какой оптический метод используют при определении химического состава вещества? химического состава вещества? Ответы: 1) Химический анализ; 2) Спектральный анализ; 3) Общий анализ. 3) Общий анализ. 2. Какими свойствами обладают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи? Где применяются эти лучи в быту, ультрафиолетовые лучи? Где применяются эти лучи в быту, сельском хозподарстве, в технике? сельском хозподарстве, в технике? 3. Через какой по цвету светофильтр надо пропустить белый свет, чтобы окрасить освещению, белую поверхность в зеленый цвет? чтобы окрасить освещению, белую поверхность в зеленый цвет? Ответы: 1) белый; 2)зеленый; 3) красный. 4. Какой установкой можно обнаружить скрытые дефекты, детали (принципы, раковины и т.д.)? (принципы, раковины и т.д.)? Ответы: 1) методом ренгеновских лучей; 2) методом Ответы: 1) методом ренгеновских лучей; 2) методом спектрального анализа; 3) методом химанализа. спектрального анализа; 3) методом химанализа. 5. Какая почва лучей поглощает солнечные лучи? Ответы:1)желтый песок; 2) белый песок; 3) чернозем; 4) глина? Почему? Почему?

Непрерывный и линейчатый спектры. Спектры поглощения. Спектральный анализ и его применение. Инфракрасное ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Тест 5 І вариант Тест 5 І вариант І уровень І уровень 1. Трансформаторное масло в процессе работы трансформатора меняет свой химический состав. Как можно трансформатора меняет свой химический состав. Как можно определить химический состав масла, не проводя химический определить химический состав масла, не проводя химический анализ? анализ? 2. При варке стали ее t 0 -ру измеряют пираметром – прибором определяющим цвет металла? В какой цвет окрашена сталь, если ее t 0 -ра равна 1373? Ответы: 1) красный; 2) оранжевой; 3) желтый. 3. Назовите три типа спектров испускания. 4. Почему говорят: «Лазерный луч – мастер на все руки?» 5. Тело какой массы имеет энергию

ОПТИКА Тест 1 ІІ вариант Тест 1 ІІ вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Почему после дождя блестит асфальт: а) полное отражение; б) преломление; в) отражение. 2. Почему для транспорта световым сигналам опасности является красный свет: красный свет: а) ассоциирует с цветом крови; б) лучше бросается; в) имеет малый показатель преломления? 3. Освещенность измеряется в: а) люменах (лм); б) канделах (кд); в) метрах (м). 4. Какие цвета снижают утомляемость и в чем заключается «закон» цветовой гармонии? «закон» цветовой гармонии? 5. Наибольшая длина волны у … цвета. У фиолетового цвета скорость распространения …, чем у красного. скорость распространения …, чем у красного. 6. Ренгеновские лучи применяют… 7. Как Вы понимаете продольные волны? 8. С разными U-ми распространяется в воде красный и фиолетовые лучи: а) да; б) нет; в) частично. 9. Кто открыл явление дисперсии: а) Гюйгенс; б) Физо; в) Ньютон

ОПТИКА Тест 2 І вариант Тест 2 І вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Дано: n=1,5. Найти υ света в стекле. 2. Чему равен световой поток: а) Ф=ВS; б) Ф=ES; в) Ф=LI; г) Ф=IР. 3. Где в технике используется явление полного отражения? 4. Есть ли разница в восприятии цвета ткани об лампы накаливания и лампы, дневного света: а) да; б) нет; в) частично. накаливания и лампы, дневного света: а) да; б) нет; в) частично. Докажите. Докажите. 5. Разложение белого света на составляющие цвета объясняется тем, что… тем, что… 6. Начертите рисунок з-на отражения света. 7. Как Вы понимаете: «волновая поверхность»: а) q + Δq; б) t + Δt (т.е. волна + волна); в) Q + ΔQ. 8. Зависит ли показатель преломления среды от угла падения луча: луча: а) да; б) нет; в) частично. 9. Какие Вы знаете волновые явления? 10. От чего зависит цвет? Что такое монохроматичность?

ОПТИКА Тест 3 ІІ вариант Тест 3 ІІ вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Почему после чистки кремом блестят ботинки: а) отражение; б) преломление; в) полное отражение? а) отражение; б) преломление; в) полное отражение? 2. Чем объяснить игру света в драгоценных камнях: а) их грани тщательно шлифуются и полируются; б) большим показателем преломления; в) камень имеет форму правильного многогранника? 3. Что такое мираж? Чем он вызывается? 4. Почему два человека не могут одновременно видеть одну и ту же радугу? же радугу? 5. Наибольший показатель преломления у … цвета; у красного цвета скорость распространения …, чем у фиолетового. цвета скорость распространения …, чем у фиолетового. 6. Какова роль определения скорости света в науке. 7. Для каких волн пригоден принцип Гюйгенса: а) только для эл.магнитных; б) волны любой природы; в) только для механических. 8. Зависит ли показатель преломления одно и того же вещества от длины волны: а) да; б) нет; в) частично. 9. Назовите признаки волн? 10.Свет ведет себя как …?

ОПТИКА Тест 3-4 І вариант Тест 3-4 І вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Почему блестит аккуратно наложенная на изделия краска и лакированный кузов автомобиля: а) преломление; б) отражение; в) полное отражение? 2. Почему рабочие на стройке носят каски оранжевого цвета: а) оранжевый цвет хорошо заметен на расстоянии; б) мало изменяется во время непогоды; в) имеет наибольшие рассеивание света; г) согласно требованию ТБ 3. Почему глаза быстро утомляются, если читать книгу с близкого расстояния (меньше 25 см)? расстояния (меньше 25 см)? 4. какой химический элемент (газ) был открыт благодаря 4. какой химический элемент (газ) был открыт благодаря спектральному анализу солнечный короны? спектральному анализу солнечный короны? 5. Из формулы зависимости массы тела от скорости … масса покоя равна …. покоя равна …. 6. Может ли хоть одно тело в мире двигаться со U-скоростью, превышающей с: а) да; б) нет; в) частично. 7. Охарактеризуйте принцип Гюйгенса. 8. Зависит U света от частоты световой волны: а) да; б) нет; в) частично. 9. Перечислите параметры волн. 10.При наложении когерентных волн друг на друга наблюдается…

ОПТИКА Тест 5 Тест 5 1. Чему равен показатель преломления: а) б) в) а) б) в) 2. Почему растекания не поливают в жаркий солнечный день? 3. Почему облако непрозрачное? 4. Почему говорят: «лазерный луч – мастер на все руки»? 5. Из формулы связи массы и энергии … масса тела равна… 6. Области природы света. 7.Объясните γ=α. 8. Зависит ли частота светового диапазона волн от среды распространения: распространения: а) да; б) нет; в) частично. 9. Что такое свет? 10. В чем состоит сущность принципа Гюйгенса: а) от характера волн; б) от поведения волн; в) от поверхности волн.

ОПТИКА Тест 6 ІІ вариант Тест 6 ІІ вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Где с больше в алмазе или в воде: а) в алмазе; б) в воде. 2. Как объяснить причину излучения света различными телами? 3. Длина волны (λ) красного света в воде равна длине волны зеленого света (λ кр =λ з ). Какой цвет увидит человек подводой, если вода света (λ кр =λ з ). Какой цвет увидит человек подводой, если вода освещена красным светом: освещена красным светом: а) красный; б) зеленый. 4. Объясните, почему показатель преломления зависит от цвета светового пучка. светового пучка. 5. Как Вы понимаете «спектр»? 6.Каково значение света в жизни человека, в познании природы, в развитии наук? развитии наук? 7. Какую связь имеет свет с видом передачи энергии, называемым излучением? излучением? 8. Какое излучение называют светом? 9. Приведите примеры естественных и искусственных источников света? 10. В каком случае мы можем видеть тела, не являющиеся источниками света? света?

ОПТИКА Тест 7 І вариант Тест 7 І вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Почему мы глаз считаем оптической системой? 2. Как можно наблюдать из укрытия? 3. Почему глазам больно, когда ночью включают свет? 4. Почему пламя электрической дуги безвредно для зрения при подводных работах, а на открытом воздухе нужно обязательно подводных работах, а на открытом воздухе нужно обязательно надевать защитные очки? надевать защитные очки? 5.Дано: Р=5кВт; t=10мс (импульс излучения). Найти Q: а) Q=Рl 2 Δt; б) Q=l 2 RΔt; в) Q=Рt Найти Q: а) Q=Рl 2 Δt; б) Q=l 2 RΔt; в) Q=Рt 6. Начертите закон преломления света. 7. Охарактеризуйте запись 8. Если увеличивать угол падения (α) при α 0, то преломление возможно: возможно: а) да; б)нет; в) частично. 9. Показатель преломления света, как впервые установил … зависит от его цвета. Цвет же света определяется… Цвет же света определяется… 10. Дифракционная решетка – что это значит? назовите природные виды этого прибора. назовите природные виды этого прибора.

ОПТИКА Тест 8 ІІ вариант Тест 8 ІІ вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Закон преломления… 2. Какой кажется ложечка в цилиндрическом стакане с водой на границе раздела сред? границе раздела сред? 3.Можно ли световой луч «завязать» в узел? а) да; б) нет; в) частично? Почему? 4. Дифракция света свидетельствует о… природе света. 5. Рентгеновское излучение возникает при … а) ускорение быстрых электронов вакуумам; б) при торможении быстрых электронов любым препятствием; препятствием; в) при ионизации воздуха. 6. Допишите формулу: - назовите это выражения. 7. Почему не наступает темнота сразу же после того, как Солнце скроется за горизонтом? за горизонтом? 8. Является ли катафот отражателем света: а) да; б) нет; в) частично. 9. Что такое цвет? 10. Назовите фразу, по которой можно по порядку назвать все цвета радуги.

ОПТИКА Тест 9 І вариант Тест 9 І вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Закон отражения… 2. Почему ночью в свете фар автомобиля лужа на дороге кажется водителю темным пятном? водителю темным пятном? 3.Можно ли считать, что предметы видны тем отчетливее, чем они ближе расположены к глазу? ближе расположены к глазу? 4. Тело какой массы имеет энергию : а) б) в) 5. Сигнальные флажки на железный дороге и форма строительных рабочих имеют желтый цвет, т.к.п.: имеют желтый цвет, т.к.п.: а) желтый цвет хорошо заметен на расстоянии; а) желтый цвет хорошо заметен на расстоянии; б) мало изменяется во время непогоды; в) имеет наименьшее рассеивание света; г)согласно правилам ТБ. 6. Какая эл.магнитная волна самая короткая: а) радиоволна; б) излучение; в) свет. 7. Почему туман, состоящий из прозрачных капелек воды, оказывается непрозрачным: непрозрачным: а) большое преломление; б) большое отражение; в) большое рассеивание. 8. Изменится ли энергия фотона при переходе из одной среды в другую: а)да; б)нет; в) частично. 9. Как понять афоризмы: «Темная личность»; «Светлый гений»; «Этот человек живет, как серая мышка»? Приведите свои примеры. мышка»? Приведите свои примеры. 10. Радуга – это ….

ОПТИКА Тест 11 Тест Сокол видит свою жертву на большом расстоянии. Чем это можно объяснить? можно объяснить? 2.Сколько времени солнечный свет идет к Земле: если R= км/радиус Земли: R= км/радиус Земли: а) t=Rс; б) в) t= ϑ S. 3. На белой бумаге наклеены красные буквы. Каким светом надо освещать бумагу, чтобы буквы были невидимыми: бумагу, чтобы буквы были невидимыми: а) белым; б) красным; в) черным. 4. Интерференция света заключается …Интерференция свидетельствует о … природе света. … природе света. 5. На рентгеновские трубки подают и в десятки и сотни тысяч вольт для того, чтобы: того, чтобы: а) уменьшить движение электронов между анодом и катодом; б) увеличить скорость электронов между анодом и катодом; в) поддерживать глубокий вакуум? 6.Кто сказал: «Свет – это волны!»: а) А.С.Попов; б) И.Ньютон; в) Христиан Гюйгенс. 7. Максвелл; Рёмер, Физо, Майкельсон, Гюйгенс, Ньютон, Юнг-Каков конкретный вклад перечисленных в науку о природе света? вклад перечисленных в науку о природе света? 8. Может ли электрон в какой- либо среде двигаться со ϑ -скоростью, превышающей с в данной среде: в данной среде: а) да; б) нет. 9. Трава и листья деревьев – зеленые. Почему? 10. Основной эл-т спектрального аппарата.

ОПТИКА Тест 12 ІІ вариант Тест 12 ІІ вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. При излучении и поглощении свет ведет себя подобно потоку частиц: частиц: а) да; б) нет; в) частично. 2.Свет – это волны: а) да; б) нет; в) частично. 3. Геометрическая оптика входит в раздел механики: а) да; б) нет; в) частично. 4. Ни одно тело в мире не может двигаться со ϑ -скоростью, превышающей ϑ света в вакууме? Так ли это? превышающей ϑ света в вакууме? Так ли это? а) да; б) нет; в) частично. 5.Ньютон только создатель механики: а) да; б0нет; в) частично. 6. При переходе света из одной среды в другую длиныволн изменяются: изменяются: а) да; б) нет; в) частично. 7. Крыло птицы, ресницы, человека, дифракционная решетка разлагают свет в спектр: свет в спектр: а) да; б) нет; в) частично. 8. Цвет света определяется длиной волны: а) да; б) нет; в) частично. 9. От когерентности волн зависит интерференция: а) да; б) нет; в) частично. 10. Можно сказать, что теория о свете имеет эл.магнитную основу: а) да; б) нет; в) частично.

ОПТИКА Тест 13 І вариант Тест 13 І вариант ІІ уровень ІІ уровень 1. Наиболее распространенный тепловой источник света: а) Свет; б) Солнце; в) Энергия. 2. Основной элемент спектрального аппарата: а) зеркало; б) отражатель; в) призма. 3. Электромагнитные волны – это: а) Свет; б) Солнце; в) Энергия. 4. На основе ……….. созданы приборы, в которых невидимое глазом преобразуется в видимое. глазом преобразуется в видимое. 5. Этот химический элемент первоначально открыли на … и лишь затем нашли в атмосфере Земли. (назовите дословный перевод затем нашли в атмосфере Земли. (назовите дословный перевод этого химического элемента). этого химического элемента). 6. Дано: Найти γ. 7. Дано: Найти ϑ 8. Дано: Найти n. 9. Дано: Найти λ. 10. От чего зависит цветность световых волн.

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ 1. - охарактеризуйте 2. Ньютон белый цвет – дисперсия. 3. Когерентные волны объясните явление

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ 1. Скорость света равна ______. Во всех средах ϑ света ____, чем в вакууме. 2. Гюйгенс - Ньютон – 3. α = j – закон ________

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ ІІ вариант І уровень СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ ІІ вариант І уровень 1. Чем объяснить образование волны в месте падения камня в воду? 2. Какой разности фаз соответствует половина длины волны? 3. В каких средах распространяются поперечные и продольные волны. 4. От чего зависит скорость распространения звуковых волн в воздухе. 5. Чем определяется громкость звука и его высота.

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ 1. - закон _________ 2. (Белый цвет; Ньютон, спектр). Что Вы об этом можете сказать). 3. Дисперсия

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ 1. Какие звуковые волны – высокие или низкие лучше отражаются от шеи. 2. Что изменится при натяжении струны гитары: высота или громкость звука? 3. Почему изданный звук стечением времени исчезает? 4. Почему летучие мыши легко ориентируются в темноте? 5. высота, звука циркулярной пыли понижается, когда к ней прижимают доску. Почему?

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ 1. Духовой оркестр, удаляясь, зашел за угол дома. Почему через некоторое время слышна игра лишь трубы – баса и барабана? 2. При опиливании в тисках тонких заготовок возникает неприятное дребезжание. Как его можно устранить? 3. Какой радиус фаз соответствует длина волны. 4. Какие волны (поперечные или продольные распространяются с большей скоростью в одном и том же твердом теле). 5. Почему пористые материалы плохо проводят звук?

СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ ІІ вариант І уровень 1. Явление _________ не только, доказывает наличие у света ________ свойств, но и позволяет измерить. 2. Высота звука определяется его __________. 3. Цвет света определяется ____________ или _____ _______. 4. ϑ = λ ϑ – охарактеризуйте выражение.