Презентацию подготовил студент группы ТОР – 20 Мушкатов Николай.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию проекта «Нарезание резьбы» Благовещенская школа представляет Подготовил учитель технологии Шишин И.В.
Advertisements

Винтовое соединение. Соединение винтом применяют для скрепления 2 х и более деталей. Винтовое соединение используется без гайки, путем ввинчивания винта.
Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей.
Сборочные чертежи. Паяное соединение Клепаное соединение Сварное соединение Соединения Неразъемные соединения Сшивное соединение Разъемные соединения.
Разъёмные соединения Болтовое Шпилечное Винтовое Шпоночное.
Шпилечное соединение Учитель черчения Власова С.В. ГОУ СОШ 639 Санкт- Петербург.
Разъемные и неразъемные соединения деталей. Разъемные соединения позволяют многократно выполнять его разборку и последующую сборку, при этом целостность.
Сборочные чертежи Автор: Солдатова Вера Васильевна, учитель черчения школы 76 Выборгского района.
Сборочные чертежи Автор: Солдатова Вера Васильевна, учитель черчения школы 76 Выборгского района.
РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ. Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям.
Сравнить шпилечное и болтовое соединения ШПИЛЬКА -Стержень цилиндрической формы с резьбой на двух концах. Посадочный стяжной Рабочая длина.
БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ. Выполнение резьбы на чертеже.
Тема урока: Чертеж болтового соединения Цель урока : мы должны выяснить порядок построения чертежа болтового соединения и выполнить его Автор: Боташева.
Крепёжные изделия ( крепёж ) детали для образования соединения.
Болтовое соединение. Наиболее целесообразный тип соединения, обеспечивающий быстрый монтаж ( сборку ) и демонтаж ( разборку ) двух относительно тонких.
Рис. 1 Рис. 2. СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ Цель урока Познакомиться с различными видами соединений Анализ соединения. 1.Какое это соединение? 2.Для чего предназначено?
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: УЧИТЕЛЬ ЧЕРЧЕНИЯ АЛЕКСЕЕВА З.Г. Сборочные чертежи. Разъёмные и неразъёмные соединения деталей. Размещено на.
Типы резьбовых соединений Соединения деталей и узлов механиз- мов и машин могут быть разьемными и неразьемными. К разьемным соединениям относятся резьбовые,
Чертежи резьбовых соединений Логунова Лариса Павловна Учитель МОУ СОШ 2 г. Талдома.
БОЛТОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
Транксрипт:

Презентацию подготовил студент группы ТОР – 20 Мушкатов Николай

Шпилечное соединение обладает свойствами одновременно болтового и винтового соединений. Шпилька - цилиндрический стержень, имеющий резьбу на обоих концах : на гаечном конце резьба выполнена аналогично резьбе на болте, а резьба на ввинчиваемом конце имеет длину ( вместе со сбегом ), равную установленной длине ввинчивания шпильки : l1 = 1.0 d ГОСТ и ГОСТ для стали ; l1 = 1.25 d ГОСТ и ГОСТ для бронзы ; l1 = 1.6 d ГОСТ и ГОСТ для чугуна ; l1 = 2.0 d ГОСТ ГОСТ для алюминия ; l1 = 2.5 d ГОСТ и ГОСТ для мягких сплавов. Каждой длине ввинчивания соответствует стандарты, устанавливающие размеры шпилек.

Различные шпильки Жаропрочные шпильки - обладают высокими показателями, направленными против разрушения при высоких температурах, поэтому их широко применяют для соединения деталей в двигателях внутреннего сгорания, турбинах и реактивных двигателей. Жаропрочные шпильки делаются из специальной стали, в которую вводятся легирующие элементы, благодаря которым сталь становиться прочнее при повышенных температурах. Высокопрочные шпильки - используют в основном для соединения в ответственных конструкций, таких как мосты, детали тяжелых машин и т. д. Благодаря высокой прочности, вязкости и пластичности высокопрочных шпилек они также могут находить свое применение в конструкциях, используемых при низких температурах Нержавеющие шпильки, как следует из названия, выполняются из нержавеющей стали. Поэтому они могут быть использованы в любых агрессивных средах, и легко противостоят возникновению коррозии. Благодаря этому свойству нержавеющие шпильки могут применяться для соединения деталей, которые эксплуатируются на открытом воздухе Полнорезьбовые шпильки - отличаются от других видов шпилек тем, что внешняя резьба на них расположена по всей длине шпильки.

Материалы, используемые для изготовления шпилек Сталь Оцинкованная сталь Медь Латунь Алюминий

Шпилечное соединение - разъёмное соединение двух и более деталей, основным элементом в котором является шпилька. Шпилечное соединение производится следующим образом. Один конец шпильки ввинчивается в резьбовое отверстие детали, причём на последнем этапе ввинчивания прилагается значительное усилие для того, чтобы витки неполного профиля ( сбега ) резьбы на шпильке вошли в контакт с витками полного профиля резьбы в отверстие детали. За счёт упругих сил, возникающих при этом, шпилька как бы « закусывается », заклинивается в детали. Затем на шпильку надеваются другие детали, участвующие в соединении ( отверстия в них сквозные и гладкие ), а на свободный конец шпильки навинчивается гайка.

Изображение шпилечного соединения на чертеже

Формулы для расчета Рабочая длина l=2d+6 мм Глубина отверстия под шпильку l 2 =l 1 +6P, где P – шаг резьбы Длина нарезанной части отверстия l 3 =l 1 +2P

По прочности шпилечное соединение не уступает болтовому и используется, в основном, в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно использовать болтовое соединение, а именно : в случаях, если толщина детали очень велика и нецелесообразно сверлить сквозное отверстие ; в случаях, когда нет доступа к головке болта, например для крепления крышки картера коробки передач автомашины ; в случаях, когда выступающие головки болта, возвышаясь над поверхностью детали, не позволяют нормально функционировать ей или всему механизму.