Характеристика древесных пород В столярном деле широко применяют хвойные и лиственные породы дерева. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Породы деревьев Липа Липа Липа Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Орех грецкий Дуб Дуб Дуб Бук Бук Бук Сосна Сосна Сосна Береза Береза Береза Ель.
Advertisements

1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева? Назовите элементы обрезной доски?
ТЕХНОЛОГИЯ По теме: Деревообработка. По теме: Деревообработка. для учащихся 5 -9 классов для учащихся 5 -9 классов учитель :Бакулин C.С. учитель :Бакулин.
Сведения по материаловедению. Основные пиломатериалы, производство фанеры Автор: учитель технологии Костин С. Д.
Тема программы: «Основные породы древесины» Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного для профессии «Мастер столярного и мебельного.
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород. 1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
Дисциплина: «Материаловедение» для профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Преподаватель: Г.А.Солодовникова.
ЛиственныеХвойные Твёрдые Дуб, бук, ясень, вяз, карагач, орех, граб, клён, рябина Сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, тис Мягкие Берёза, ольха, осина,
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
Древесина как природный материал. Основные части дерева: Ствол -1 Корень -2 Сучья -3 Листья (хвоя) -4.
Учитель трудового обучения Тарапака В. Н.. Ствол -1 Корень -2 Ветки -3 Листья (хвоя) -4.
Древесина и ее применение. Виды древесных материалов.
Тема урока. Древесина как конструкционный материал Породы древесины.
Лиственные и хвойные породы древесины Древесина и её применение.
Работу выполнил ученик 3 класса Карпов Иван. ПРИМЕНЯЮТ древесину дуба для изготовления паркета и столярных изделий. Широко распространено применение дуба.
Все породы деревьев подразделяются: Деревья ХвойныеЛиственные Ель Сосна Кедр Пихта Липа Осина Тополь.
Древесина как конструкционный материал Методическое пособие по технологии Автор БАКАНОВ А.Д.
Технология обработки древесины «Древесина как природный конструкторский материал». тема Выполнил: Юсупов Р.М. Учитель технологии МОУ СОШ.
Пиломатериалы и древесные материалы Автор презентации: учитель технологии Шулаков Александр Ильич «МОУ Миасская СОШ 1 »
Древесина. Породы деревьев. Составила учитель технологии Лобастова Т.В. МБОУ СОШ 73 города Кирова.
Транксрипт:

Характеристика древесных пород В столярном деле широко применяют хвойные и лиственные породы дерева. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу, пихту, кедр сибирский. Древесина хвойных пород отличается малой удельной массой, прямослойностью, хорошо поддается обработке. Она содержит смолистые вещества, которые предохраняют ее от различных заболеваний, загнивания, поражения грибом, жуками - древоедами и т. д.

Сосна Сосна - самая распространенная хвойная порода. Стволы сосны имеют сравнительно правильную форму и в возрасте лет достигают высоты 30-40м. Ее древесину легко строгать, пилить, хорошо склеивать, окрашивать и лакировать. Применяют в жилищном строительстве, в мебельном, фанерном и других производствах. Сосна - самая распространенная хвойная порода. Стволы сосны имеют сравнительно правильную форму и в возрасте лет достигают высоты 30-40м. Ее древесину легко строгать, пилить, хорошо склеивать, окрашивать и лакировать. Применяют в жилищном строительстве, в мебельном, фанерном и других производствах.

Ель Ель занимает второе место по степени распространения. Стволы ее круглые и прямые, в возрасте лет достигают высоты 30-40м, а иногда 50м. Преимущества еловой древесины - однородность строения, белый цвет и малая смолистость, недостаток - большая сучковатость. Из ели рубят стены домов, настилают полы, делают двери, переплеты, коробки, наличники, плинтусы, мебель. Ель занимает второе место по степени распространения. Стволы ее круглые и прямые, в возрасте лет достигают высоты 30-40м, а иногда 50м. Преимущества еловой древесины - однородность строения, белый цвет и малая смолистость, недостаток - большая сучковатость. Из ели рубят стены домов, настилают полы, делают двери, переплеты, коробки, наличники, плинтусы, мебель.

Лиственница Лиственница вполне пригодна для изготовления столярных изделий. Древесина ее обладает большой прочностью (на 30% выше сосны) и стойкостью к гниению, однако тяжелее сосновой. Лиственница вполне пригодна для изготовления столярных изделий. Древесина ее обладает большой прочностью (на 30% выше сосны) и стойкостью к гниению, однако тяжелее сосновой.

Пихта Пихта - для нее характерны повышенные коробление и растрескивание, меньшая плотность, чем у сосны, поэтому пихту реже применяют в столярном деле, чем сосну и ель. Пихта - для нее характерны повышенные коробление и растрескивание, меньшая плотность, чем у сосны, поэтому пихту реже применяют в столярном деле, чем сосну и ель.

Кедр Кедр сибирский - древесная порода, близкая по механическим свойствам к сосне. Имеет прямой ствол диаметром до 2м. Древесина кедра липкая, мягкая, но плотная и прочная, стойкая против гниения, хорошо обрабатывается. Из лиственных пород в столярном деле применяют главным образом дуб, ясень, осину, берёзу, клён, бук. Кедр сибирский - древесная порода, близкая по механическим свойствам к сосне. Имеет прямой ствол диаметром до 2м. Древесина кедра липкая, мягкая, но плотная и прочная, стойкая против гниения, хорошо обрабатывается. Из лиственных пород в столярном деле применяют главным образом дуб, ясень, осину, берёзу, клён, бук.

Дуб Дуб обладает высокой прочностью. Из него делают полы, двери, переплеты, различные столбы, используют для обшивки домов. Однако дуб трудно обрабатывать, особенно пилить, строгать, долбить, сверлить. Дуб обладает высокой прочностью. Из него делают полы, двери, переплеты, различные столбы, используют для обшивки домов. Однако дуб трудно обрабатывать, особенно пилить, строгать, долбить, сверлить.

Ясень Ясень имеет красивую текстуру и мало растрескивается, служит для изготовления лестниц, перил, рукояток инструмента. Ясень имеет красивую текстуру и мало растрескивается, служит для изготовления лестниц, перил, рукояток инструмента.

Осина и липа Осина и липа - используют как круглый лес для срубов, а доски и бруски - для настилки полов и потолков, изготовления перегородок, мебели. Древесина осины и липы неустойчива к сырости, поэтому не рекомендуется для изготовления переплетов и наружных дверей. Древесину липы широко применяют для выполнения наружных резных работ (наличников и карнизов). Осина и липа - используют как круглый лес для срубов, а доски и бруски - для настилки полов и потолков, изготовления перегородок, мебели. Древесина осины и липы неустойчива к сырости, поэтому не рекомендуется для изготовления переплетов и наружных дверей. Древесину липы широко применяют для выполнения наружных резных работ (наличников и карнизов).

Береза Береза имеет тонкослойную структуру, твердую, весьма однородную по строению. Применяют для изготовления фанеры, древесно-слоистых пластиков, древесностружечных и древесноволокнистых плит, паркета, мебели и т. д. Береза имеет тонкослойную структуру, твердую, весьма однородную по строению. Применяют для изготовления фанеры, древесно-слоистых пластиков, древесностружечных и древесноволокнистых плит, паркета, мебели и т. д.

Клен Клен относится к твердым породам дерева с красивой текстурой. В местах массового произрастания используют в виде бревен и досок для строительных работ, а также для изготовления колодок различных стругов. Клен относится к твердым породам дерева с красивой текстурой. В местах массового произрастания используют в виде бревен и досок для строительных работ, а также для изготовления колодок различных стругов.

Бук Бук распространен в южных районах страны. Из него изготовляют колодки стругов, паркет, шпон, фанеру. Обрабатывать бук трудно. Бук распространен в южных районах страны. Из него изготовляют колодки стругов, паркет, шпон, фанеру. Обрабатывать бук трудно.

Другие породы Кроме перечисленной древесины в столярном деле применяют граб, орех, грушу, рябину, а для изготовления мебели - также импортные породы деревьев: секвойю, красное и черное дерево, палисандр, бакаут. Кроме перечисленной древесины в столярном деле применяют граб, орех, грушу, рябину, а для изготовления мебели - также импортные породы деревьев: секвойю, красное и черное дерево, палисандр, бакаут.