НОРМАТИВНЫЕ И ИНСТРУКТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ - 9 1. Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОРМАТИВНЫЕ И ИНСТРУКТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Федеральный закон от ФЗ Об образовании в Российской Федерации«
Advertisements

Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
ГИА – Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений.
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
Особенности проведения государственной аттестации в 2014 году.
Нормативная база Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся заместитель директора МБОУ «Сергачская СОШ 5» Федорина Н.А. февраль, 2018 год.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов с использованием механизмов независимой оценки знаний Родительское собрание
ГИА – Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Управление образования администрации города Тулы Совещание по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования заместитель директора по УВР.
Итоговая государственная аттестация по образовательным программам основного общего образования (9 класс) 2014 год.
Транксрипт:

НОРМАТИВНЫЕ И ИНСТРУКТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 года 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной аттестации по образовательным программам основного общего образования». 3. Приказ ДО г. Москвы от «О определении мест регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» 4. Приказ ДО г. Москвы от «О распределении функций по обеспечению и проведению государственной итоговой аттестации в 2014 г.»

ГИА является обязательной формой завершения основного общего образования. Определяет соответствие результатов обучения федеральному стандарту. Проводится государственными экзаменационными комиссиями и предполагает независимую оценку знаний учащихся. Проводится по единому расписанию. Ссузы и школы могут используют результаты экзаменов в качестве результатов вступительных испытаний при зачислении в колледж или профильные классы на старшей ступени образования (10-11класс).

ГИА-9 –РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН, поэтому РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ: 1. Формируют ГЭК, предметные комиссии, конфликтные комиссии. 2. «Собирают» из открытого банка заданий по алгоритму КИМы (тесты). 3. Организуют проверку работ учащихся и обработку результатов экзамена. 4.Определяет минимальный балл экзамена и его пересчет в отметки. 5. Организует формирование и ведение региональной информационной системы (РИС). 6. Организует информирование родителей и учащихся по вопросам проведения ГИА на сайтах.

Информирование под роспись обучающихся и их родителей (законных представителей): 1. О сроках и местах проведения экзамена; 2. О порядке подачи заявлений на прохождение ГИА; 3. О порядке проведения ГИА; 4. О основаниях для удаления с экзамена и аннулировании результатов; 5. О порядке подачи и рассмотрения апелляций; 6. О времени и месте ознакомления с результатами ГИА Образовательная организация направляет работников для проведения экзаменов (организаторы, технические специалисты, экзаменаторы собеседники), для формирования ГЭК, предметных, конфликтных комиссий.

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ОГЭ) Сдают все выпускники 9-х классов, включая тех, кто получает образование в семейной форме или в форме самообразования. 2. Предполагает использование заданий стандартизированной формы. 3. Проводится только письменно, на русском языке (за исключением ГИА по иностранным языкам). 4. Использование специальных бланков для оформления ответов на задания. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН (ГВЭ) 1.Сдают учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, дети-инвалиды, спец. учебно- воспитательных учреждениях закрытого типа. 2. Предполагает использование текстов, билетов, тем, заданий. 3. Проводится в форме как письменных, так и устных ответов. 4. Добровольно учащиеся могут сдать экзамены в форме ОГЭ.

Обязательные экзамены для получения аттестата:для получения аттестата русский язык математика По выбору учащихся: Физика Химия Информатика и ИКТ Биология География История Обществознание Литература Английский язык Немецкий язык Французский язык Заявление и согласие на размещение личных данных в РИС необходимо подать до 1 марта 2014 года.

Учащиеся могут изменить перечень предметов в заявлении только по уважительной причине за месяц до начала экзаменов. В этом случае заявление подается в ГЭК. Учащиеся с ограниченными возможностями, обучающиеся на дому, дети-инвалиды вместе с заявлением представляют копию рекомендаций ПМПК, копию справки фиксирующую ограниченные возможности здоровья ребенка.

От экзаменов по отдельным предметам освобождаются: 1. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. 2. Члены сборных команд международных олимпиад.

ДОПУСК К ГИА К ГИА допускаются выпускники 9-х классов не имеющие академических задолженностей, выполнивших учебный план в полном объеме и имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных. К ГИА допускаются выпускники 9-х классов не имеющие академических задолженностей, выполнивших учебный план в полном объеме и имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.

ОГЭ и ГВЭ организуется в специальных пунктах проведения (ППЭ). ОГЭ и ГВЭ организуется в специальных пунктах проведения (ППЭ). Пункт ППЭ определяется Департаментом образования и РЦОИ г.Москвы. Пункт ППЭ определяется Департаментом образования и РЦОИ г.Москвы. Вход в ППЭ осуществляется по паспорту. Вход в ППЭ осуществляется по паспорту. Обязательно наличие черной гелевой ручки Обязательно наличие черной гелевой ручки ПУНКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА (ППЭ) ОСНАЩАЮТСЯ: 1. Видеонаблюдением 2. Ручными или стационарными металлодетекторами 3. Средствами подавления сигналов связи (глушилками)

Рассадка участников ГИА (ОГЭ) по местам в аудитории

Порядок проведения ГИА 1. Начало экзаменов в Выдача экзаменационных материалов (доставочного пакета и индивидуальных комплектов), черновиков. 1.Заполнение бланков 2.Проведение инструктажа 3.Выполнение работы

ПОРЯДОК ОКОНЧАНИЯ ЭКЗАМЕНА за 30 минут до окончания экзамена выпускники предупреждаются о том, что до конца экзамена осталось 30 минут по окончании написания экзамена учащиеся сдают все рабочие материал, расписываются в ведомости и выходят из аудитории. -Сданные материалы упаковываются в присутствие оставшихся в аудитории участников экзамена и передаются в РЦОИ на проверку и обработку.

Проверка работ выпускников осуществляется в РЦОИ: 1. Часть А и часть В 2. Часть «С» проверяется независимыми экспертами предметных комиссий ПРОВЕРКА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ РАБОТ И ИХ ОБРАБОТКА ЗАНИМАЕТ НЕ БОЛЕЕ 10 ДНЕЙ

Русский язык, математика, литература – 3 часа 55 минут История, обществознание, физике - 3 часа Химия, география – 2 часа Биология, информатика и ИКТ- 2часа 30 минут Иностранный язык - письменная часть - 2 часа, устная часть – 6 минут на одного ребенка.

Участник ГИА имеет право: во время проведения экзамена по уважительной причине покидать аудиторию в сопровождении организатора либо дежурного по этажу; попросить у организатора дополнительный бланк ответов 2 (если до конца заполнен бланк ответов 2); досрочно сдать работу; подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена.

ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА ЗАПРЕЩАЕТСЯ Иметь при себе мобильный телефон и другие средства связи, справочные материалы, письменные заметки. Пользоваться любыми другими техническими средствами, кроме дополнительных материалов, которые можно использовать по отдельным предметам (физика, химия – линейка и непрограммируемый калькулятор; химия- периодическая система химических элементов; география – атлас, линейка (без записей в виде формул) и транспортир; русский язык- орфографические словари, математика: таблицы квадратов двухзначных чисел; литература - тексты художественных произведений. Умышленно портить бланки Переговариваться Вставать с места без разрешения организатора Обмениваться вариантами КИМ и бланками ответов; Вставать с места после окончания выполнения заданий (без разрешения организатора) Оставлять себе (не сдавать организатору) бланки ответов, черновики, варианты КИМ ЛИЦА, ДОПУСТИВШИЕ НАРУШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА, УДАЛЯЮТСЯ С ЭКЗАМЕНА.

1. Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов 2. Учащиеся не явившиеся на экзамен по уважительной причине 3. Учащиеся не завершившие выполнение работы по уважительной причине 4. Учащиеся, у которых была принята апелляция о нарушении порядка проведения экзамена. 5. Учащиеся, у которых были аннулированы результаты экзамена.

1. Если выпускник текущего года получает неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году (один раз) в специальные дополнительные дни, которые устанавливаются приказом Рособрнадзора. 2.Если участник ГИА получит неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам (русский язык и математика) к пересдаче экзаменов в дополнительные сроки он не допускается. 3.Таким образом, выпускник не получит в текущем году аттестат об основном общем образовании, вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе 4. Повторно сдать ГИА можно будет только в следующем году.

Приём апелляций 1. По процедуре проведения экзамена. (Апелляция не принимается –по вопросам структуры и содержания структуры КИМ; –во вопросам, связанным с нарушением участником экзамена инструкции по заполнению бланков ответов. Участник экзамена должен заполнить форму апелляции в двух экземплярах и удостоверить ее у уполномоченного представителя ГЭК. Один экземпляр остается у участника экзамена, другой у уполномоченного представителя ГЭК. 2. По результатам экзамена Подача апелляции – в электронном виде через образовательную организацию (школу), в течение 2 дней. Рассмотрение заявлений – в течение 3 дней (включая праздничные и выходные дни) по графику.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПО ВОПРОСАМ ГИА-9 -РЦОИ города Москвы -РЦОИ города Москвы – Официальный портал информационной поддержки ГИА-9 – Официальный портал информационной поддержки ГИА-9 – Сайт Федерального института педагогических измерений – Сайт Федерального института педагогических измерений – Информационный портал Департамента образования города Москвы – Информационный портал Департамента образования города Москвы – Сайт Московского института открытого образования – Сайт Московского института открытого образования – Сайт федерального центра тестирования – Сайт федерального центра тестирования sch514u.mskobr.ru - Сайт нашей школы sch514u.mskobr.ru - Сайт нашей школы Сайты Роснадзора, Минобразования и науки РФ Сайты Роснадзора, Минобразования и науки РФ