Занятие третье: «Мертвые души» в современном литературоведении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие второе: поэма Гоголя в советском литературоведении.
Advertisements

«Мертвые души» Н.В. Гоголя в литературоведении: аспекты изучения вчера и сегодня. Структура работы: 1) Поэма Гоголя в критике 19 столетия. 2) Поэма Гоголя.
Лотман Юрий Михайлович Пламень научного и творческого горения.
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Презентацию подготовила: Майрамбекова Мээрим, Чолпонбай кызы Айдана ФАЮ-1-13.
Урок – конференция группа 13 «Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе»
Литературный проект МОУ гимназия 64 города Липецка 10 А класс Учитель Высшей категории, лауреат премии им. Г.И.Горской Потапова Лариса Юрьевна
Магистрантки филологического факультета Рудой Ольги Павловны.
Внимательно прочитав текст, выделите ключевые слова и словосочетания. Сформулируйте проблему, поставленную в тексте. Проблема Проблема – сложный вопрос,
История создания «Мёртвые души». Для данного шаблона использовались источники: К работе над «Мертвыми душами» Гоголь приступил в 1835 году. В это время.
Государственная столичная гимназия Проект по литературе ученицы 10 класса Лебедевой Василисы Тема: «Гоголевские традиции в творчестве Ф.М.Достоевского.
Урок – семинар в 11 классе «Развитие темы «маленького человека» в русской литературе»
В поэме Н.В.Гоголя. Цель: раскрытие замысла автора, который ввёл в литературу понятия «живой» и «мёртвой» души.
МОУ «Георгиевская средняя общеобразовательная школа» Реферат по литературе М.А. Булгаков «Собачье сердце» Выполнила: ученица 12класса Ерохина В Проверил:
Николай Васильевич Гоголь ( ). Родился в семье небогатых помещиков В. А. и М. И. Гоголь-Яновских.. Образование получил в Нежинской гимназии.
Повесть Н.В. Гоголя «НОС» …Сбежал от меня…НОС…тот, кто ко мне этого подлеца представит, получит достаточное вознаграждение…
ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО ГУМАНИЗМА В БЕЛОРУССКОЙ ПРОЗЕ 20-Х ГГ. 20 В. Магистерская диссертация Автор: Пахомчик Наталья Степановна Руководитель: Науменко Павел.
«Ионыч». Урок-исследование По 6 главе поэмы Гоголя «Мертвые души»
Жанр литературного комментария и его соотнесенность с авторским замыслом Презентация подготовлена ученицами 11 класса А ГОУ СОШ 983 Разорёновой Дарьей.
Филологический факультет Магистерские программы. Античная литература Руководитель: доктор филологических наук, профессор Татьяна Александровна Шарыпина.
Транксрипт:

Занятие третье: «Мертвые души» в современном литературоведении

Публикация множества исследований в 50-е годы обусловила то обстоятельство, что в последующие десятилетие их количество становится заметно меньше. В работах 50-х, а затем и в работах 60-х годов сложилась в своих основах и общих контурах идеологическая концепция прочтения творчества писателя. Можно было писать и дальше, но в тех же рамках. Подход к прочтению «Мертвых душ», заложенный критиками-революционерами 19 столетия, сохранялся до конца 80-х годов. Однако с 60-х годов появляются очень много литературоведческих работ, в которых так или иначе предпринимаются попытки «нового» прочтения творчества Гоголя. Не остались без внимания и «Мертвые души».работах 60-х годов

С конца 70-х годов в работах, посвященных поэме, начинается изучение новых аспектов, появляются новые понятия, помогающие по-новому взглянуть на бессмертную поэму Н.В. Гоголя. С.И. Машинский впервые использует в литературоведении понятие «духовность» при анализе образов помещиков, Ю.В. Манн рассматривает в творчестве Гоголя контраст живого и мертвого через омертвление живого.работахЮ.В. Манн «Понять произведение, минуя его художественную форму, невозможно». Юрий Владимирович Манн, литературовед, доктор филологических наук, профессор РГГУ, ведущий специалист изучения творчества Гоголя. Манн Ю.В. Смелость изобретения. - М., 1979

Несмотря на появление новых тенденций в изучении поэмы Гоголя, традиционность в анализе «мертвых душ» в работах 80-х годов еще довольно сильна. Примером может служить монография М.С. Гуса «Живая Россия и «Мертвые души». Но уже появляются работы, авторы которых начинают, пока еще очень робко, говорить о несостоятельности литературного анализа, загнанного в рамки марксистской идеологии.работах 80-х годов М.С. Гуса «Живая Россия и «Мертвые души». Кожинов В.ВКожинов В.В. Вместо предисловия // Н.В. Гоголь: История и современность. - М., С.6. «Исследователь должен, осваивая весь духовно-исторический размах творчества Гоголя, ни на одно мгновение не отвлекаться от ткани гоголевского повествования»

Киево-Печерская лавра В конце 80-х годов появляются монографии, в которых предполагается новый подход к сути изображенного Гоголем в «Мертвых душах». Ключом для понимания замысла Гоголя становится понятие «душа»монографии

«Произведения Гоголя нельзя рассматривать как или веселые сказки или сатиры» Чижевский Д.И. Чижевский Д.И. Неизвестный Гоголь // Гоголь: материалы и исследования. - М., е годы – годы, переломные для нашей страны. Крушение социалистических идеалов, отказ от своего прошлого не могли не сказаться на литературоведении. Впервые появилась возможность заниматься реальной наукой, наукой, не ставящей перед собою поиск проявления в творчестве того или иного автора нужных времени и режиму черт. Наступил период науки уже без оглядки на марксистко-ленинскую идеологию. В печати начинают появляться работы ранее неугодных режиму авторов.работы Д.И. Чижевский, (1894–1977) филолог-славист, философ и историк философии.

В 1998 году в серии «Перечитывая классику» выходит монография В.А. Воропаева «Н.В. Гоголь: жизнь и творчество»в которой обстоятельно освещаются духовно-нравственные и религиозные аспекты творчества русских писателей XIX-XX веков. Публикация этой работы послужила причиной возникновения нового прочтения всего творчества Гоголя. «Гоголь был православным христианином, – без учета этого мы мало что поймем в его жизни и сочинениях» В.А. Воропаев, доктор филологических наук, профессор МГУ, председатель Гоголевской комиссии при Научном совете РАН «История мировой литературы» Воропаев В.А. Н.В. Гоголь: жизнь и творчество. - М., 1998

Ослабления идеологического влияния на литературу станет заметным лишь в конце 70 – начале 80 годов. Работы, написанные во второй половине 80-х, чаще всего представляют собой попытку нового осмысления творчества Гоголя, новый подход к нему. В 90-е годы окончательно происходит освобождение от идеологических клише. Но сила инерции огромного механизма, работающего 73 года, огромна. Именно поэтому в литературоведении еще продолжат появляться работы, освещающие поэму Гоголя в свете ушедших тенденций С конца XX века в литературоведческих работах просматривается перелом во взглядах на поэму. Поставив человеческую душу в основе анализа, литературоведение наконец-то получило ключ к прочтению и пониманию поэмы Выводы третьего занятия: Н.В. Гоголь:«… книга писана долго: нужно, чтоб дали труд всмотреться в неё» Гоголь Н.В. Полн. собр. соч.: В 20 т. / Под ред. Н. Тихонравова. - М., Т. 3.

Попробуйте написать ответ любому автору из критиков 19 столетия, литературоведов 20 и 21 века, предварительно прочитав его статью или любую другую работу, посвященную «Мертвым душам». Обязательно аргументируйте свое отношение к тексту, согласие и/или несогласие с авторской позицией, используя цитаты как из самой поэмы, так и из критического или литературоведческого материала. Примером могут служить тексты, написанные в годах учащимися красноярскоготексты Литературного лицея