Лиса-исповедница Однажды лиса всю большую осеннюю ночь протаскалась по лесу не евши. На зоре прибежала она в деревню, взошла на двор к мужику и полезла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Он от дедушки ушёл, Он от бабушки ушёл. Круглый сам, румяный бок, А зовётся … Он от дедушки ушёл, Он от бабушки ушёл. Круглый сам, румяный бок, А зовётся.
Advertisements

МБОУ Маныч- Балабинская ООШ Юрченко Татьяна Витальевна учитель начальных классов.
Презентация по литературному чтению «Вспомни сказку» 1 класс Учитель начальных классов МБОУ Жердевской СОШ 2 Тамбовской области Кузичкина Наталия Ивановна.
Путешествие по сказкам. Какие русские сказки вы знаете?
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
Сказка « Заюшкина избушка » Чтение, 3 класс Федина Е.В.
Колобок Художник Клеопа Марина Жили - были старик со старухой; и не было у них ни хлеба, ни соли, ни кислых щей. Пошёл старик по коробам скрести, по.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна-красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
НАЧАЛО Жили старик и старуха. Испекла старуха колобок и на окошко студить положила… А колобок полежал-полежал и покатился по дорожке в лес… Катится колобок,
Сказка про колобка Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. - Из чего печь-то? Муки нету. - Э-эх, старуха! По коробу поскреби,
Русская народная сказка «Лиса и Заяц» Работу выполнила ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 72 Григорьева Станислава Банцерова Оксана Викторовна.
Жили-были дед да бабка. Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке: Испеки-ка, бабка, колобок! А бабка ему и отвечает: Да ты что, старый!
Жили-были старик со старухой. Вот старик как-то и говорит: -Испеки-ка, старая, колобок! -А из чего испечь, муки-то нет, - отвечает старуха. -А ты по коробу.
Р у с с к а я н а р о д н а я с к а з к а. Жили-были старик со старухой. Вот просит старик: - Испеки мне, старая, колобок. - Да из чего испечь-то? Муки.
«Путешествие в страну русских сказок». Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети?
Выполнила Челухина Н. В. Воспитатель ГБОУ СОШ пос. Новоспасский структурное подразделение I младшая группа.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна - красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Маша и медведь Художник Сергий Елена Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы. Отпустили.
«В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
Петушок – золотой гребешок Художник Клеопа Марина.
Транксрипт:

Лиса-исповедница Однажды лиса всю большую осеннюю ночь протаскалась по лесу не евши. На зоре прибежала она в деревню, взошла на двор к мужику и полезла на насесть к курам. Только что подкралась и хотела схватить одну курицу, а петуху пришло время петь: вдруг он крыльями захлопал, ногами затопал и закричал во все горло... Звери в яме Жил себе старик со старушкой, и у них только и было именья, что один боров. Пошел боров в лес желуди есть. Навстречу ему идет волк...

Лиса и тетерев Бежала лисица по лесу, увидала на дереве тетерева и говорит ему: «Терентий, Терентий! Я в городе была». «Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Была, так была». «Терентий, Терентий! Я указ добыла»... Лиса, заяц и петух Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому.Лиса попросилась у зайчика погреться... Лисичка-сестричка и волк Eхал лесом мужичок со снетками. Лисица накрала снеточков у мужика, склада в кувшинчик, да и села под стог пообедать. Бежит голодный волк. «Кума, кума, что ты ешь?» говорит он, увидав лису...

Волк Жил старик со старухой; у них было пять овец, шестой жеребец, седьмая телка. Пришел к ним волк и стал петь песню:... Медведь Жил-был старик да старуха, детей у них не было. Старуха и говорит старику: «Старик, сходи по дрова». Старик пошел по дрова; попал ему навстречу медведь и сказывает: «Старик, давай бороться»... Лисичка – сестричка и волк Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе: «Ты, баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой». Наловил дед рыбы и везёт домой целый воз...

Волк и коза Жила-была коза, сделала себе в лесу избушку и нарожала деток. Часто уходила коза в бор искать корму; как только уйдет, козлятки запрут за нею избушку, а сами никуда не выходят… Зимовье зверей Шел бык лесом; попадается ему навстречу баран. «Куды, баран, идешь?» спросил бык. «От зимы лета ищу», говорит баран. «Пойдем со мною!» Вот пошли вместе... Кот и лиса Жил-был мужик; у него был кот, только такой шкодливый, что беда! Надоел он мужику. Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок, завязал и понес в лес. Принес и бросил его в лесу: пускай пропадает…

Лиса, заяц и петух Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться... Медведь, собака и кошка Жил себе мужик, у него была добрая собака, да как устарела перестала и лаять и оберегать двор с амбарами. Не захотел мужик кормить ее хлебом, прогнал со двора... Кот, петух и лиса Жил-был старик, у него были кот да петух. Старик ушел в лес на работу, кот унес ему есть, а петуха оставили стеречь дом. На ту пору пришла лиса... Волк и коза Жила-была коза, сделала себе в лесу избушку и нарожала деток. Часто уходила коза в бор искать корму; как только уйдет, козлятки запрут за нею избушку, а сами никуда не выходят...

Сказки о домашних животных Сказка о козе лупленой Коза рухлена, половина бока луплена!.. Слушай, послушивай! Жил- был мужик, у него был зайчик. Вот и пошел мужик на поле; тут увидал он: лежит коза, половина бока луплена, а половина нет... Коза Сидит козел да плачет: он послал козу за орехами; она пошла и пропала. Вот козел и запел... Верлиока Жили-были дед да баба, а у них были две внучки-сиротки такие хорошенькие да смирные, что дед с бабушкой не могли ими нарадоваться. Вот раз дед вздумал посеять горох…

Сказки о птицах и рыбах Журавль и цапля Летала сова веселая голова; вот она летала, летала и села, да хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела, и опять полетела; летала, летала и села, хвостиком повертела да по сторонам посмотрела… Это присказка, сказка вся впереди. Курочка Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено… Орел и ворона Жила-была на Руси ворона, с няньками, с мамками, с малыми детками, с ближними соседками. Прилетели гуси-лебеди, нанесли яичек; а ворона стала их забижать, стала у них яички таскать... Байка о щуке зубастой В ночь на Иванов день родилась щука в Шексне, да такая зубастая, что боже упаси! Лещи, окуни, ерши все собрались глазеть на нее и дивовались такому чуду…

Сказки о человеке и диких животных Маша и медведь Жили – были дедушка и бабушка. Была у них внучка Машенька... Мужик, медведь и лиса У мужика с медведем была большая дружба. Вот и вздумали они репу сеять; посеяли и начали уговариваться, кому что брать. Мужик сказал: «Мне корешок, тебе, Миша, вершок»… Снегурушка и лиса Жил да был старик со старухой, у них была внучка Cнегурушка. Собрались ее подружки идти... в лес по ягоды и пришли ее звать с собой. Старая хлеб-соль забывается Попался было бирюк в капкан, да кое-как вырвался и стал пробираться в глухую сторону. Завидели его охотники и стали следить...

Прочие животные. Предметы и растения Грибы Вздумал гриб, разгадал боровик; под дубочком сидючи, на все грибы глядючи, стал приказывать: «Приходите вы, белянки, ко мне на войну»... Колобок Жили да были старик да старуха; у них не было ни хлеба, ни соли, ни кислых щей. Пошел старик по сусекам скрести, по коробам мести. Собравши немного муки, стали месить колобок. На масле смесили, на сковороде прягли и на окне студили. Колобок соскочил да и убежал.. …... Репка Посеял дедка репку; пошел репку рвать, захватился за репку: тянет - потянет, вытянуть не может!